«Имантского хакера» все же выдадут США
Чаловский вместе с россиянином и гражданином Румынии подозреваются в создании и распространении крайне разрушительного вируса Gozi
Реально & Невероятно
6 августа 2013 г., 15:09

«Имантского хакера» все же выдадут США

Otkrito.lv

Правительство Латвии сегодня приняло решение о выдачи США обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского.

Вопрос о выдаче Чаловского муссируется уже давно, но окончательное решение никак не могли принять, так как адвокаты Чаловского подали жалобу в Конституционный суд. К тому же в коалиции также не было однозначной ясности по этому вопросу - против выступили политики из Партии Реформ.  

Напомним, что прокуроры ФБР выдвинули обвинение трем подозреваемым в киберпреступлениях из стран Восточной Европы - гражданину России Никите Кузьмину, гражданину Румынии Михаю Йонат Паунеску и гражданину Латвии Денису Чаловскому, известному под кличкой Миами.

Чаловский вместе с россиянином и гражданином Румынии подозреваются в создании и распространении крайне разрушительного вируса Gozi. Этот вирус поразил более миллиона компьютеров по всему миру. Среди пострадавших оказалось также и американское космическое ведомство НАСА. США настаивают на экстрадиции 27-летнего Чаловского, ему грозит длительное тюремное заключение (до 67 лет).

При помощи этого вируса по всему миру с банковских счетов были украдены миллионы долларов США. По примерным подсчетам, общий ущерб составил не менее 50 млн. долларов. По версии ФБР, сам Чаловский деньги из банков не воровал, но брал вознаграждение за разработку данной программы, которую ему заказал Кузьмин.

Выйдя на след Чаловского, американские спецслужбы провели операцию по задержанию хакера, который был пойман в Иманте 4 декабря. Позже в качестве меры пресечения к Чаловскому был избран арест. За решеткой Чаловский находится до сих пор, 31 января Верховный суд принял решение оставить без изменений решение о выдачи задержанного США.

Чаловский обвиняется по пяти пунктам, за что ему может грозить 67 лет тюрьмы, но, по словам специалистов, максимальное наказание, которое на практике получали хакеры, осужденные в США, не было больше 20 лет. По оценкам экспертов, в США Чаловскому может реально грозить два-три года и денежный штраф. Сам Чаловский утверждает, что намерено не занимался разработкой этого компьютерного вируса.

К слову сказать, Румыния отказалась от выдачи подозреваемого, задержанного в рамках этого дела. По крайней мере так уверяет адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш.

Он заявил, что гражданин Румынии Михай Йонат Паунеску, обвиняемый в аналогичных преступлениях, что и гражданин Латвии Денис Чаловский, не будет выдан США. Более того, гражданин Румынии, в отличии от латвийского хакера, находится на свободе.

Паунеску был арестован по делу о выдаче США через два дня после того, как его задержали в рамках дела национального уровня. Департамент уголовных дел Верховного суда Румынии вынес решение, что Паунеску могут выдать США только после того, как будет вынесено окончательное решение румынским судом. Этот же суд принял решение, что обвиняемый в киберпруступлениях гражданин Румынии должен быть освобожден под подписку о невыезде. Таким образом, пояснил Варпиньш, был отклонен ордер на арест, выданный США.


LETA, otkrito. lv  фото: скриншот с LTV video