Рост цен на наркотики сменил специфику краж из автомобилей
Полиция считает, что увеличению числа краж способствует и то, что за последние пару месяцев из тюрем было отпущено сразу 300 бывших воров
Реально & Невероятно
8 августа 2013 г., 17:06

Рост цен на наркотики сменил специфику краж из автомобилей

Otkrito.lv

Рост цен на наркотики и несколько сотен отпущенных из тюрьмы на свободу преступников изменили картину краж из автомобилей. Преступники теперь не так часто крадут зеркала от машин, а вместо этого выбивают стекла и тащат из автомобилей ценные вещи, оставленные в салонах, предупреждают полицейские.

Наркотики подорожали, поэтому наркоманы стали не только откручивать зеркала у машин, но и красть вещи из салона, сообщают полицейские. Число краж зеркал снизилось, поскольку их перепродажа не приносит теперь достаточно денег, чтобы на них можно было купить столько наркотиков, как раньше (в течение последнего года стоимость 1 грамма героина и кокаина выросла на 20 латов). К тому же в соседней Литве недавно была задержана большая банда воров зеркал, которые «гастролировали» в соседнюю страну из Латвии.

Теперь автомобильные воришки специализируются на кражах из салонов — разбивают стекла и вытаскивают все ценные вещи — сумки, планшеты, мобильники. Нужно заметить, что в каждой 10-й машине, припаркованной у торгового центра, всегда можно найти ценные вещи, которые могут заинтересовать воришек. Поэтому полиция советует не устраивать в машинах склад.

Полиция считает, что увеличению числа краж способствует и то, что за последние пару месяцев из тюрем было отпущено сразу 300 бывших воров.  

Otkrito.lv/Фото: Эвия Трифанова