Лесной пожар в Калифорнии захватил 4000 гектаров, 1800 человек эвакуировано
Пожар тушат 9 вертолетов и шесть самолетов, он оценивается как крупнейший за многие годы
Реально & Невероятно
9 августа 2013 г., 10:07

Лесной пожар в Калифорнии захватил 4000 гектаров, 1800 человек эвакуировано

Otkrito.lv

Быстро распространяющийся лесной пожар в Южной Калифорнии, перейдя через горный хребет в четверг, уничтожил 26 жилых домов и один коммерческий офис. Под угрозой уничтожения находятся более 500 других строений, из своих домов были срочно эвакуированы около 1800 человек из пяти населенных пунктов, сообщила телекомпания Эй-би-си.

Один мужчина получил сильные ожоги и в критическом состоянии доставлен в больницу. С пламенем, которое, по словам очевидцев, распространялось также стремительно, как потоки воздуха в аэродинамической трубе, сражаются около 1400 пожарных.

В тушении очагов возгорания, которые продвинулись на восток вдоль горы Сан-Хасинто, в 90 милях к востоку от Лос-Анджелеса, задействованы также 9 вертолетов. В больницы доставлены пять пожарных, в том числе двое, которые пострадали от теплового удара.

Глава местной пожарной службы Джон Хокинс сказал, что наблюдает самый опасный пожар за десятилетия своей службы в инспекции.

Жительница городка Баннинг 83-летняя Лили Арройо успела вынести из своего дома только документы и клетку с попугаем. Она призналась в интервью журналистам телекомпании, что ее сгоревший дом был восстановлен после уничтожения огнем в 2006 году. "Дым, ползущий с горы, был настолько плотным и сильным, что мы не могли видеть соседние дома. Я почувствовала, что не могу дышать, и тут подоспели пожарные", - сказала пенсионерка.

Площадь возгорания оценивается почти в 22 квадратные мили. Пока пожарным удалось потушить только 20 процентов горящей территории. "Обстановка в горной местности, где приходится работать пожарным, сейчас является крайне опасной", - заявил Хокинс. Власти штата до сих пор не определили, что послужило причиной пожара.

rg.ru/ Фото: AFP/LETA