Адвокат просит суд освободить Чаловского из тюрьмы
19 августа Русанов уже обращался в Генеральную прокуратуру с прошением освободить из-под стражи его клиента
Реально & Невероятно
28 августа 2013 г., 15:49

Адвокат просит суд освободить Чаловского из тюрьмы

Otkrito.lv

Адвокат обвиняемого в тяжелом киберпреступлении против США Дениса Чаловского Эгон Русанов обратился в Рижский центральный окружной суд с просьбой освободить своего подзащитного из заключения, сообщает агентство LETA.

Прошение адвокат подал вчера, 27 августа. Несмотря на то, что закон прямо не поддерживает такой возможности, адвокат считает, что прокуратура затягивает рассмотрение его предыдущего прошения об освобождении Чаловского.

Со слов адвоката, суд должен принять прошению в течение трех дней. И если примет, то должен рассмотреть в течение недели.

Помощник председателя Рижского центрального окружного суда Янис Яксонс подтвердил агентству LETA, что сегодня суд получил прошение об изменении меры пресечения данной персоне, однако Яксонс пока не может сказать, какой будет дальнейшая судьба этого прошения.

19 августа Русанов уже обращался в Генеральную прокуратуру с прошением освободить из-под стражи его клиента. Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс тогда сообщил журналистам, что Генеральная прокуратура направила запрос в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с целью выяснить, когда эта инстанция планирует рассматривать дело Чаловского.

Если ЕСПЧ официально ответит на запрос и подтвердит, что дело будет рассмотрено позже декабря, тогда прокуратура выдаст предписание отпустить задержанного Чаловского, поскольку закон предусматривает, что выдаваемые лица не могут содержаться в заключении более одного года. Калмейерс заметил, что Чаловского задержали 4 декабря, поэтому его должны выпустить не позже 3 декабря.

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга сообщила агентству LETA, что ответ от ЕСПЧ пока не получен.

Напомним, что правительство 6 августа постановило выдать Чаловского США, но его адвокаты обратились в ЕСПЧ с просьбой запретить выдачу. Президент ЕСПЧ постановил не выдавать программиста США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбурге.

LETA/ Фото: Лита Кроне/ LETA