Школьники должны покупать форму сами. Дорого!
Каждый может выбирать — учиться ему школе, где школьная форма введена, или выбрать себе другую, где школьной формы нет
30 августа 2013 г., 14:38

Школьники должны покупать форму сами. Дорого!

Otkrito.lv

Стремительно приближается новый учебные год. Дети и родители пытаются найти в магазинах все необходимое. И, несмотря на новый закон, который предусматривает, что школьников всем необходимым должны обеспечить самоуправления, все же остаются такие вещи, которые нужно покупать самим. Например — школьная форма, которая введена во многих учебных заведениях.

Школьники, которые одеты в одну и ту же одежду, одного стиля, со школьной символикой, — это всегда очень красиво. Но если родителям приходится покупать форму из своего кармана, это еще и дорого.

Кулдигчанка Элина рассказала, что в Кулдигской центральной средней школе формой не обеспечивают. Ее нужно покупать самим. Но школа теперь не настаивает на форме, и, если нет средств для того, чтобы ее купить, этого можно не делать.

Выпускница Добельской гимназии Инга рассказала, что школьная форма для учащихся гимназии была обязательной. Ее можно было не носить все время, но она должна была быть. Девочка отмечает, что формы стоила очень дорого. Был выбор между джемпером за 24 лата и жилеткой за 17 латов, к ним прилагалась майка за 9,50 лата — для теплого времени года. Можно было приобрести и красивую курточку, но она была самой дорогой — за 36 латов. Таким образом самый дешевый вариант формы для ребенка обходился родителям в 26,50 латов.

«Школа не отвечает за покупку формы. Ее нужно заказывать самим из электронного каталога skolasformas.lv. У меня была ситуация, когда я заказала форму, а она пришла без логотипа школы, никто не помог мне решить проблему, и теперь у меня в шкафу есть три белые рубашки без лого, каждая за 20 латов. К тому же форма не подходила по размеру, и пришлось платить за то, чтобы ее перешили», — рассказала порталу Otkrito.lv выпускница.

Теперь, когда девочка окончила школу, ее шкаф полон одежды на огромную сумму денег, которую она больше не сможет носить. Конечно, можно было бы предложить ее ученикам младших классов, но дети редко соглашаются надевать что-то с чужого плеча, к тому же многие уже купили себе форму через Интернет.

Представитель изготавливающей форму компании skolasformas.lv Гунда Бенефелде рассказала, что сшить форму на заказ под нужные размеры — долгий и кропотливый процесс. «Для каждой школы, которая заказывает форму, мы высылаем специальный комплект, при помощи которого можно сделать все необходимые замеры. Если ребенку не подходит ни один из стандартных размеров, форму шьют по индивидуальной мерке».

Бенефелде добавила, что наибольшие проблемы с подгонкой размеров возникают у девочек. Часто девочки просто не могут принять как факт, что им нужен размер L, и они заказывают размер М, который в конце концов оказывается им мал. В случае с тем заказом Инги — девочка виновата сама, потому что она должна была прежде всего убедиться в том, что заказала все правильно. Она не заметила, что заказала рубашку без лого. «Для Добельской государственной гимназии мы шьем рубашки с лого и без. Девочка просто ошиблась. В таких случаях мы товар не меняем и не возвращаем деньги, потому что ошибка — не наша вина, но вина покупателя», — рассказала Бенефелде нашему порталу.

К тому же оказалось, что на сайте, где можно заказать новую форму, производители устроили раздел, в котором выпускники могут продать свою форму после того, как она им перестает быть нужной.

В свою очередь, директор Добельской государственной гимназии Инесе Дидже отметила, что ни для кого не секрет, что в их учебном заведении введена школьная форма. Поэтому каждый может выбирать — учиться в этой школе или выбрать себе другую, где школьной формы нет. Малообеспеченные семьи могут получить форму, которая больше не нужна выпускникам, по более низкой цене.

Решение о введении школьной формы принимают родители учеников. Поэтому, если родительский совет принял такое решение, ничего не остается, как присоединиться к остальным. Однако представитель Министерства образования Даце Янсоне на портале lvportals.lv четко написала, что, даже если в школе введена форма, у администрации нет законного права как-то иначе относиться к тем ученикам, которые ее не приобрели.

Otkrito.lv / Фото: Лита Кроне/ LETA


Темы