В Икшкиле родителей заставили "добровольно" покупать рабочие тетради
Директор Икшкильской школы Лайма Калниня отрицала, что учителя заставляют родителей покупать тетради, но добавила, что школа до сих пор не получила от государства денег на эти цели
Реально & Невероятно
3 сентября 2013 г., 9:16

В Икшкиле родителей заставили "добровольно" покупать рабочие тетради

Otkrito.lv

Родителям Икшкильской средней школы пришлось подписаться под обязательством о том, что рабочие тетради для учащихся они купят сами. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Одна из мам двух учеников школы рассказала газете, что ей пришлось подписаться в классе одного из детей, а во втором классе учительница устно сказала, чтобы тетради покупали сами родители. Никаких пояснений, почему они это должны делать, родители не услышали.

Хотя школа, вероятно, поступила так из-за нехватки денег, подобные действия противоправны, заявил газете представитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Максим Платонов. Родителям не следовало ничего подписывать - они должны были обратиться за разъяснениями к директору школы или в управление образования. В связи с прозвучавшей информацией ГСКО проведет в школе проверку.

Представитель бюро омбудсмена Рута Силиня также подчеркнула, что таким образом школа поступать не должна: "Если школа не в состоянии обеспечить рабочие тетради, то должна найти другое решение, а не взваливать это на плечи родителей".

Директор Икшкильской школы Лайма Калниня отрицала, что учителя заставляют родителей покупать тетради, но добавила, что школа до сих пор не получила от государства денег на эти цели.

Специалист Икшкильского самоуправления по вопросам образования Мара Ниедра допускает, что это самодеятельность отдельных учителей, так как школы были неоднократно проинформированы о новой системе.

В бюро омбудсмена обратились уже около 60 человек за консультацией по поводу учебных пособий, в том числе известны случаи, когда учителя без ведома директора школы заставляли родителей покупать рабочие тетради.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA