Китаянка Элла начала учебу в латышской школе. ВИДЕО
«Мне нравится ваша природа. Она очень красивая. И воздух очень чистый. А в Китае воздух сильно загрязнен и страна перенаселена», — говорит девочка
Реально & Невероятно
5 сентября 2013 г., 8:15

Китаянка Элла начала учебу в латышской школе. ВИДЕО

Otkrito.lv

Новый учебный год начался не только у местных школьников, но и у тех, кто приехал к нам из других стран. Например, в Государственную гимназию №3 в 10-й класс начала ходить китаянка Ейфей Зханг (ее латышское имя Элла). За восемь месяцев она выучила латышский язык так, что может бегло на нем говорить.

Во многих школах первый урок в 10-м классе начинался со знакомства. В столичные школы  поступают не только ребята из сел, но и иностранцы. Вот, например, в Государственной гимназии №3 за школьную парту в этом году села девочка Элла, прибывшая к нам из Китая.

Элла переехала в Латвию в мае этого года, латышский язык она учила 8 месяцев и уже бегло на нем разговаривает. Выучить латышский в совершенстве — тяжелый вызов, однако Элла решила учиться в латышской школе.

«Моя семья решила переехать в Латвию потому, что здесь иммиграционная политика не такая жесткая, как в других странах ЕС», — рассказала девочка в интервью программе Panorāma. На вопрос, почему ее семья выбрала именно Европу, Элла ответила, что «здесь можно выучить много европейских языков и европейскую историю, которая меня интересует».

В европейских школах учебная атмосфера намного более свободная, нежели в Китае, где царит четкая дисциплина — до такой степени, что определена даже длина волос учеников. Элла отметила также, что в Латвии старшие школьники выглядят намного более зрелыми, чем китайские подростки.

Элла сравнивает не только учебный процесс, но и природу и общество. «Мне нравится ваша природа. Она очень красивая. И воздух очень чистый. А в Китае воздух сильно загрязнен и страна перенаселена», — говорит девочка.

Директор Рижской гимназии №3 Андрис Приекулис заявил программе Panorāma, что с теми показателями рождаемости и эмиграции, которые есть у нас сейчас, нам неизбежно придется считаться с приездом иноземцем в Латвию. И в том числе с их приходом в латвийские школы. Однако к подобному сценарию наши школы пока не вполне готовы.

«Если школа захочет, у нее есть шанс многое сделать. Но все это мы должны делать бесплатно, за счет наших детей. Такова реальность», — сказал директор. На иностранных учеников государство выделяет такое же финансирование, как и для местных, и, если иностранцам понадобятся дополнительные занятия, например уроки латышского языка, школа не сможет их себе позволить. Несмотря на это, директор рад каждому иностранному ученику: на его взгляд, такие дети обогащают школьную культуру и языковую среду, а также помогают развивать у детей навыки общения.

Otkrito.lv/ Фото: скриншот с видео


Темы