Ушаков: изменения цен на билеты - первый шаг к бесплатному транспорту
С 1 января проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить меньше - 0,60 евро или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, - в два раза больше, т.е. 1,20 евро
Реально & Невероятно
25 сентября 2013 г., 14:17

Ушаков: изменения цен на билеты - первый шаг к бесплатному транспорту

Otkrito.lv

Изменения цен на билеты в общественном транспорте будут первым шагом по введению бесплатного транспорта в Риге по примеру Таллинна, заявил в своем профиле на Facebook председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Он подтвердил, что с 1 января проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить меньше - 0,60 евро или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, - в два раза больше, т.е. 1,20 евро.

Для рижан ощутимо дешевле станут и месячные билеты. Сейчас месячный билет на один вид транспорта стоит 29,10 лата, на два - 35,60 лата, на три - 45,90 лата.

С 1 января для рижан будет введен единый месячный билет на все виды транспорта за 29,10 лата.

Цены на остальные месячные билеты останутся прежними. Новшество не относится к школьникам, студентам и учащимся профшкол.

C 1 января всем нужно будет получить персонифицированный билет, или "карту рижанина". Далее, по словам мэра, все будет происходить автоматически - никакие другие справки или документы не потребуются.

Ушаков также пообещал, что все, кто декларируется в Риге до 31 декабря, получат один месячный билет бесплатно.

Как пояснил мэр, цель изменений состоит в том, чтобы способствовать декларированию людей в столице. Тогда подоходный налог тех, кто работает в Риге, будет поступать в столичный бюджет.

"В Риге сейчас живет и работает около 100 тыс. недекларированных жителей. Если они декларируются в Риге, налоговые поступления вырастут на 25%", - пояснил Ушаков.

LETA     фото: Иева Лука/LETA