Британская учительница уволилась, отказавшись носить в школе хиджаб
Когда уже все контракты были подписаны, женщинам-преподавателям объявили: на работу они должны приходить в платках вне зависимости от вероисповедания, и никаких украшений
2 октября 2013 г., 17:19

Британская учительница уволилась, отказавшись носить в школе хиджаб

Otkrito.lv

Чиновники британского Минобразования проверяют жалобу учительницы одной из школ в графстве Дерби, которая сообщила о нарушении прав на свободу вероисповедания. Как она утверждает, в их учебном заведении, которое формально не является религиозной школой, всех учителей заставляют ходить в хиджабах под страхом увольнения.

Школа Аль-Мадина, несмотря на арабское название, открылась год назад как мультикультурное учебное заведение. Школа существует на деньги британских налогоплательщиков. В бумагах записано, что принимают в нее учеников любых религий, в том числе католиков и англикан. На деле же, было понятно - раз школа стоит в мусульманском районе, все ученики будут мусульмане. На должности учителей так же формально набирали всех подряд, однако когда уже все контракты были подписаны, женщинам-преподавателям объявили: на работу они должны приходить в платках вне зависимости от вероисповедания, и никаких украшений. Кроме того, в класс можно приносить только халяльную еду.

Требования возмутили учителей-христианок. Одна из таких преподавательниц в интервью британской газете пожаловалась: она работает в системе английского образования уже 20 лет, но никогда не сталкивалась с тем, чтобы в британской общеобразовательной школе вводили мусульманские правила. По ее словам, школьная администрация даже присылала ей напоминания на мобильный телефон о строгом дресс-коде: брюки носить нельзя, можно длинные юбки или платья. Открытыми можно держать лишь лица и руки. Преподавательница утверждает, что в ответ на ее возражения директор дал понять, что требования соответствовать мусульманским традициям в школе относятся ко всем, даже к учителям христианам. После этого учительнице ничего не оставалось делать, как уволиться. Сейчас ее жалобу рассматривает инспекция по стандартам школьного образования. Там говорят, что они получили уже много жалоб на притеснение христиан в этом учебном заведении. Например, учителя жалуются, что администрация школы заставляет их сажать девочек на задние ряды в классе, а мальчиков - ближе к доске. Чтобы мальчики не отвлекались во время занятий на одноклассниц.

От того, как пройдет инспекция, зависит, получит ли школа дополнительное финансирование от властей округа. Учебное заведение уже получило 1,5 миллиона фунтов, но теперь просит еще - на строительство еще одного корпуса. Вопрос о ношении мусульманских платков зазвучал в Британском обществе с новой силой после событий в Бирмингеме, где руководству местного университета пришлось подчиниться требованиям студентов-мусульман и разрешить студенткам не снимать хиджабы, даже если на этом настаивает охрана университета, которая не может узнать студента на фотографии. В ответ депутаты британского парламента заявили, что собираются провести дебаты в палате общин на тему того, пора ли в Британии вводить ограничения на ношение хиджабов в учебных заведениях, если это нарушает требования безопасности.


radiovesti.ru/ Фото: shutterstock

Темы