Обвиняемый в киберпреступлениях Денис Чаловский сегодня выйдет из тюрьмы
До 25 ноября Латвийское государство должно предоставить суду пояснения по делу Чаловского
Реально & Невероятно
10 октября 2013 г., 10:30

Обвиняемый в киберпреступлениях Денис Чаловский сегодня выйдет из тюрьмы

Otkrito.lv

Обвиняемый в киберпреступлениях Денис Чаловский сегодня будет освобожден из Центральной тюрьмы, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Как сообщила одна из адвокатов Чаловского Илона Булгакова, в тюрьме ей только что подтвердили, что из Генпрокуратуры поступил подписанный прокурором Марцисом Вилюмсом документ об освобождении Чаловского из-под стражи.

Адвокат заявила, что для содержания ее подзащитного под арестом не было никаких оснований и его освобождение является победой законности.

Адвокат Саулведис Варпиньш сообщил агентству ЛЕТА, что на этой неделе получил из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) письмо, в котором сообщается, что до 25 ноября Латвийское государство должно предоставить суду пояснения по делу Чаловского.

Как сообщалось, ранее ЕСПЧ принял к рассмотрению заявление адвокатов Чаловского и установил временное регулирование - запрет на выдачу их подзащитного США до тех пор, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбургском суде.

Федеральные прокуроры США выдвинули обвинения против трех восточноевропейских хакеров - 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Их считают виновными в создании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

Чаловский был задержан в своей квартире в Иманте 4 декабря 2012 года по запросу США и с тех пор находился под арестом.

LETA/ Фото: скриншот с видео