Гриппа в Латвии пока нет, но врачи призывают прививаться
Врачи подчеркивают, что самое надежное средство от гриппа - это вакцина
Реально & Невероятно
14 октября 2013 г., 18:23

Гриппа в Латвии пока нет, но врачи призывают прививаться

Otkrito.lv

Вирус гриппа в Латвии пока не циркулирует, но сейчас лучшее время, чтобы сделать прививку от гриппа, заявили специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Как рассказала сегодня на специальной конференции директор ЦПКЗ Инга Шмате, как правило, грипп в Латвии начинается сразу после Нового года, поэтому октябрь и ноябрь - лучшее время для прививки и консультаций со специалистами.

В прошлом сезоне по поводу гриппа к семейным врачам или в больницу обратилось 78 962 человека, 1931 был госпитализирован, а 80 пациентов скончались от гриппа и его осложнений.

Врачи подчеркивают, что самое надежное средство от гриппа - это вакцина, однако в последние семь лет латвийцы прививаются от гриппа все реже.

Стоимость прививки составит в этом году 7 латов. но лечение от гриппа в любом случае обойдется дороже, сказала Шмате.

Эффективность прививки от гриппа составляет 70%, и это высокий показатель, отметила профессор Рижского университета Страдиньша Людмила Викнса. По ее словам, не менее важны другие профилактические меры, в частности, регулярное мытье рук, отказ от массовых мероприятий во время эпидемии.

Врач напомнила, что симптомами гриппа являются осложнение дыхания, мышечные боли, ощущение давления в груди, головокружение и рвота.

LETA     фото: Эвия Трифанова/LETA