В Конституционном суде оспорено решение Рижской думы о билетах на общественный транспорт
По мнению Мартиньша Капранса, решение Рижской думы - это удар по традиционному латышскому образу жизни
Реально & Невероятно
17 октября 2013 г., 8:56

В Конституционном суде оспорено решение Рижской думы о билетах на общественный транспорт

Otkrito.lv

Руководитель Центра исследований социальной памяти и преподаватель Тартуского университета Мартиньш Капранс подал иск в Конституционный суд, в котором оспаривает решение столичных властей требовать с декларированных в других самоуправлениях людей двойную плату за проезд в общественном транспорте.

Как заявил Капранс, желание Рижской думы сортировать людей в зависимости от происхождения и региональной принадлежности идет вразрез с фундаментальными правами на свободное перемещение, закрепленными в Конституции, а также нарушает нормы Европейского союза.

"Нельзя травмировать людей Латвии и препятствовать росту народного хозяйства, пытаясь в наши дни возродить крепостное право царской России и советскую систему прописки, что является сегрегацией населения", - заявил Капранс. По его мнению, решение Рижской думы - это удар по традиционному латышскому образу жизни, для которого характерно взаимодействие между городами и селом.

Согласно решению Рижской думы, с 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, - в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата). Этим столичные власти рассчитывают побудить людей декларироваться в Риге, чтобы в бюджет столицы поступал их подоходный налог.

LETA/ Фото: Лита Кроне/ LETA