Danske Bank пытается исправить ошибки при помощи Конституционного суда. ВИДЕО
Впервые в своей истории Конституционному суду пришлось рассматривать кредитный спор, обычно эта инстанция такими делами не занимается
Реально & Невероятно
17 октября 2013 г., 18:32

Danske Bank пытается исправить ошибки при помощи Конституционного суда. ВИДЕО

Otkrito.lv

Конституционный суд, назначение которого в том, чтобы все происходящее в нашей стране соответствовало конституции, опустился до того, что стал рассматривать мелкий спор из-за кредита и превратился в банковское лобби — такой вывод приходится сделать, посмотрев на решение Конституционного суда от 7 октября.

Три года назад предприятие Ceturtā planēta, занимавшееся продажей недвижимости, в том числе и эксклюзивной, подало заявление на неплатежеспособность. Danske Bank попытался выставить себя пострадавшим и вернуть взятый фирмой Ceturtās planētas кредит в три миллиона латов. Но несколько судебных разбирательств проиграл и вот теперь схватился за последнюю соломинку — подал жалобу в Конституционный суд. Тут нужно добавить, что впервые в своей истории Конституционному суду пришлось рассматривать кредитный спор, обычно эта инстанция такими делами не занимается.

Администратор неплатежеспособности Дайнис Бергманис рассказал порталу Otkrito.lv, что Danske Bank сначала обратился со своей просьбой к нему. Он проверил просьбу банка и выяснил, что данные в документах, предоставленных банком, не сходятся с данными по счетам. Бергманис отклонил просьбу банка и попросил предоставить документы, соответствующие истине. Danske Bank с таким решением не согласился и оспорил его в суде. Суд подтвердил, что администратор действовал в соответствии с законом. Вместо того чтобы исправить свою оплошность и подать новую заявку администратору, банк исправил цифры бухгалтерии, сделал новые выписки со счета и подал жалобу в Рижский окружной суд. На это раз суд поддержал требование банка, но это решение тут же оспорили, и в следующей инстанции — в Верховном суде — Danske Bank дело опять проиграл.

Всего было проведено 14 процессов, которые банк проиграл. На вопрос, действительно ли Ceturtā planēta осталось должна такую сумму денег Danske Bank, Бергманис ответил: «Нет. Больше не должна». Тут нужно сказать, что Ceturtā planēta успешно банкротировала и ее недвижимость продали с молотка.

Больше всего в этом деле удивляет тот факт, что это конкретная жалоба банка сумела дойти до Конституционного суда. Danske Bank обратился к Конституционному суду с просьбой изменить закон об урегулировании неплатежеспособности.

«Конституционный суд пал так низко, что стал рассматривать кредитный спор и превратился в лобби банка. Прошу суд выслушать и меня, я оценил предоставленные банком документы и заявляю, что они подложные. Конституционный суд принял решение, но не проверил факты», — говорит Бергманис.

В итоге, Конституционный суд поручил прокуратуре проверить факты, связанные с конкретным процессом неплатежеспособности. Генеральная прокуратуры говорит, что такая проверка может занять долгие месяцы.

Otkrito.lv/ Фото: Лита Кроне/ LETA