Советы: как меньше платить за отопление
Экномить тепло в одиночку - сложно, лучше делать это сообща всем владельцам многоквартирного дома
Реально & Невероятно
23 октября 2013 г., 17:35

Советы: как меньше платить за отопление

Otkrito.lv

С приходом осени все с опаской ждут счета за отопление. Otkrito.lv поинтересовался у экспертов, как можно уменьшить счета за тепло. Оказывается, если правильно утеплить жилье, счета за отопление могут быть вдвое ниже.

Можно ли еще получить деньги от ЕС на утепление дома?

Министерство экономики совместно с Европейской комиссией и фондами ЕС выделили на мероприятия по улучшению энергоэффективности зданий финансирование в 220 миллионов латов. Поддержка ЕС дает половину суммы от стоимости проекта по утеплению здания.

Что нужно сделать, чтобы получить деньги от Еврофондов?

Первый шаг — решить на собрании жильцов, что вы хотите утеплить дом. Затем нужно понять, что это потребует вложений. Назначить того, кто будет ответственен за проект и подготовку всей документации. Третий шаг — провести энергоаудит и технический осмотр дома, подготовить смету. Проинформировать всех жильцов дома о сумме сметы и последующих выплатах, составить протокол общего собрания, где зафиксировать решение о реновации и указать имя поверенного. Далее нужно подписать доверительный договор. И, скорее всего, обратиться с ним для кредитования в банк. Но если у дома накоплена достаточно большая сумма для капитального ремонта — можно взять эти деньги. После этого можно подавать проект для получения софинансирования из фондов ЕС. Если проект утвердят, нужно будет подписать договор с Латвийским агентством Инвестиций и поддержки. А затем, если деньги у дома на ремонт не были отложены — за кредитом в банк. После получения средств можно начинать утепление.

Как сделать так, чтобы каждый хозяин мог сам экономить тепло?

Эффективнее всего установить счетчики на тепло и терморегуляторы к каждой батарее. Это поможет сократить расход на тепло на 15%-30%. А в некоторых квартирах счета можно понизить и на 80%. Но при этом для остальных жильцов, у которых нет счетчиков, счета могут увеличиться.

А можно ли получить дотации из Еврофондов на установку счетчиков?

Да, это одна из составляющих процесса утепления здания. Рискованно вкладывать деньги в утепление здания и при этом не ставить во всех квартирах счетчики на тепло.

Как установить счетчики на тепло?

Перейти на индивидуальное потребление тепла имеет смысл только всем домом. Все жильцы должны согласиться с тем, чтобы установить у себя счетчики. И тогда уже скоро все заметят разницу.

Сколько стоят счетчики?

Один счетчик с PVN обойдется в 30 латов. Нужно оборудовать все батареи. Установка счетчика обойдется еще в 30-120 латов.

Спасибо за консультацию члену правления Латвийской ассоциации энергосбережения Алдису Сирманису и члену общества Латвийской ассоциации энергосбережения Петерису Усинису.

Анда Лейшкалне/ Фото: Эвия Трифанова/LETA , Shutterstock