Президент Андрис Берзиньш против ограничений на выдачу ВНЖ
Президент уверен, что сокращать количество выдаваемых ВНЖ нельзя
Реально & Невероятно
24 октября 2013 г., 12:23

Президент Андрис Берзиньш против ограничений на выдачу ВНЖ

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш не согласен с планами ограничения выдачи видов на жительство (ВНЖ), но пока не говорит о том, намерен ли он не провозглашать поправки, на принятии которых как на условии поддержки госбюджета настаивает национальное объединение "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Как президент заявил телеканалу LNT, своего мнения по этому вопросу он не скрывал и раньше. Берзиньш считает нелогичным, когда люди во имя своих политических интересов поднимают вопросы, имеющие важное значения для будущего развития государства.

Никто не думает о том, что в Латвии все рушится и люди уезжают из страны. "Зачем же Латвия вступала в Евросоюз, если вновь приходится возводить вокруг себя забор?", - сказал Берзиньш.

Президент согласен с тем, что система ВНЖ далека от совершенства и нуждается в улучшениях, но "это работа, где нужно думать головой".

Президент уверен, что сокращать количество выдаваемых ВНЖ нельзя. По словам Берзиньша, благодаря ВНЖ Латвия могла бы привлекать до 3500 зарубежных инвесторов в год вместо нынешних 2000, тогда как политики планируют сократить число ВНД до 800 в год.

Критически Берзиньш высказался и о поддержке нацблоком идеи сноса памятника Победы. Высказывания министра юстиции Яниса Борданса (ВЛ-ТБ/ДННЛ) по этому вопросу являются использованием в предвыборной кампании административного ресурса в чистом виде, заявил президент.


LETA   / фото: Эвия Трифанова/ LETA