Экс-финдиректор столичного домоуправления получил срок за хищение 247 тыс. латов
Как установило следствие, в мае 2011 года Калниньш перечислил со счетов РНП на счета ООО "NPK" 247 тысяч латов, которые затем тратил на собственные нужды
24 октября 2013 г., 14:47

Экс-финдиректор столичного домоуправления получил срок за хищение 247 тыс. латов

Otkrito.lv

Рижский окружной суд приговорил бывшего финансового директора столичного домоуправления "Ригас наму парвалдниекс" (РНП) Яниса Калниньша за присвоение 247 тыс. латов к четырем годам и шести месяцам тюрьмы.

Суд первой инстанции в апреле этого года приговорил Калниньша к условному сроку на 5 лет и такому же проверочному сроку. Прокуратура этот приговор обжаловала в окружном суде.

Окружной суд на этой неделе отменил решение суда Центрального района Риги и признал Калниньша виновным в присвоении средств и подделке документов.

Хищение в РНП вскрылось весной 2011 года. года. Как установило следствие, в мае 2011 года Калниньш как руководитель финансового управления перечислил со счетов РНП на счета ООО "NPK" 247 тысяч латов, которые затем тратил на собственные нужды. Чтобы скрыть хищение, он подделал бухгалтерские документы, увеличив на эту сумму задолженность ООО "Межциема намсаймниекс" (позже включенное в состав РНП) перед предприятием "Ригас силтумс".

Согласно предъявленному обвинению, Калниньшу грозило заключение на срок до 10 лет и конфискация имущества, но он полностью признал свою вину.

LETA   / фото: Эдийс Паленс/ LETA