В странах Балтии численность населения сокращается быстрее всего в ЕС
Латвия в прошлом году была второй по уровню смертности, которая составила 14,3 человека на 1 тыс. населения
Реально & Невероятно
21 ноября 2013 г., 9:31

В странах Балтии численность населения сокращается быстрее всего в ЕС

Otkrito.lv

В прошлом году страны Балтии пережили самое стремительное в ЕС уменьшение численности населения, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.

В прошлом году численность населения Латвии сократилась на 21 тыс. человек или 10,3 человека на каждую тысячу населения, что является вторым крупнейшим сокращением в ЕС.

Больше всего на численность населения повлияла миграция, из-за которой оно уменьшилось на 11,9 тыс. человек или 5,8 человека на 1 тыс. жителей, что является третьим самым высоким показателем в ЕС.

Латвия в прошлом году была второй по уровню смертности, которая составила 14,3 человека на 1 тыс. населения. Еще выше смертность была в Болгарии - 15 человек и в Литве - 13,7 человека на 1 тыс. населения.

Самый низкий уровень смертности зарегистрирован в прошлом году в Ирландии - 6,3 человека на 1 тыс. жителей, на Кипре - 6,6 человека и в Люксембурге - 7,3.

Уровень рождаемости в Латвии был девятым самым низким в ЕС - 9,8 новорожденных на 1 тыс. жителей.

Еще ниже уровень рождаемости был в Германии, Португалии, Греции, а лидировали по этому показателю Ирландия, Великобритания и Франция.

Самый большой прирост населения зарегистрирован в прошлом году в Люксембурге - +23 человека на 1 тыс. жителей, а самое большое сокращение было в Литве - 10,6 человека на 1 тыс. жителей.

Латвия по сокращению населения занимает второе место, Эстония - третье (-6,8 человека на 1 тыс. жителей).

LETA    фото: Эдийс Паленс/LETA