В соцсетях набирают обороты призывы байкотировать сеть Maxima
Авторы письма объявляют Maxima бойкот и просят президента Литвы использовать все доступные ей средства, чтобы руководство Maxima прекратило свое недопустимое отношение к случившемуся, а в латвийском обществе не развивалась неприязнь к литовцам
Реально & Невероятно
28 ноября 2013 г., 18:13

В соцсетях набирают обороты призывы байкотировать сеть Maxima

Otkrito.lv

Сказанные в связи с трагедией в Золитуде слова руководителя Maxima Latvija Гинтараса Ясинскиса, что «увольняются те, кто чувствует себя виноватым» ужаснули не только Латвию, но и Литву. Они стали «плевком» в латвийцев, пишет портал Lrytas.lt.

Высказывания руководителя Maxima Latvija Гинтараса Ясинскаса побудили жителей Латвии обратиться с письмом к президенту Литвы Дале Грибаускайте. Это письмо циркулирует в социальных сетях, и подписать его может каждый.

«Неделю назад из-за обрушения торгового центра Maxima из жизни ушли 54 человека. Эта трагедия, самая страшная в новейшей истории Латвии, потрясла наше общество и каждого из нас. Премьер-министр ушел в отставку, взяв на себя ответственность за происшедшее. Мы все еще скорбим по погибшим. Мы были благодарны и растроганы поддержкой Литвы, где воскресенье было объявлено днем траура», - говорится в письме.

«В то же самое время руководство Maxima и Vilnius Prekyba проявляет к этим событиям больше чем неуважение – «их сотрудники погибли, а они ни на день не закрыли свои магазины». СМИ пишут о рабских условиях труда в торговой сети, что, не исключено, и заставило работников не отреагировать на сигнал тревоги и остаться на местах, обрекая себя на смерть. Охранники Maxima после сигнала тревоги не эвакуировали посетителей, и они также погибли, потому что таковы условия работы в магазине.

В этой ситуации высказывания руководителя Maxima Latvija о том, что «уходят те, кто чувствует свою вину», могут негативно повлиять не только на экономические связи, но и на отношения между народами Латвии и Литвы», - написано в обрашении.

Авторы письма объявляют Maxima бойкот и просят президента Литвы использовать все доступные ей средства, чтобы руководство Maxima прекратило свое недопустимое отношение к случившемуся, а в латвийском обществе не развивалась неприязнь к литовцам.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA