Пожарный Эгилс: «В этот миг мое сердце упало»
В третий день, когда произошло третье обрушение, спасатели работали очень близко к месту обвала. «Парни были в безопасном месте, никто не пострадал. Но в этот момент сердце упало», — говорит Эгилс
Реально & Невероятно
28 ноября 2013 г., 19:20

Пожарный Эгилс: «В этот миг мое сердце упало»

Otkrito.lv

На помощь пожарным и спасателям из Риги разбирать завалы Maxima в Золитуде пришли их коллеги из других городов, в том числе из Валмиеры. Среди тех, кто прибыл 21 ноября к разрушенному магазину, были капитан Эгилс Кауженс и его сын Эмиль. Эгилс рассказал об увиденном изданию Liesma.

Из Видземе на помощь приехали 60 человек, около 10 были из Валмиеры, кого-то вызвали из Руены и Мазсалацы. Прибыли спасатели из Лимбажи, поскольку у них была специальные машина для спасательных работ, рассказывает Эгилс. Принимая во внимание, что работа была тяжелой, спасатели работали по 20 минут, а потом менялись. Дольше работать было нельзя, поскольку от переутомления люди теряют внимательность, а в этой ситуации люди должны были работать как саперы.

«Вид внутри здания был ужасный. Чтобы поднять панели, их нужно было обвязать петлей. Нужно было очень умело работать лопатой, потому что неизвестно, на что можно натолкнуться. Там, где я работал, никого найти не удалось, а другим группам удавалось кого-то найти. В первый день были найдены 20 человек, во второй день спасатели работали на участке, где находились кассы, там, где произошел первый обвал. Там и была найдена большая часть пострадавших. Умерших находили с оторванными частями тела, видел двух работников Maxima, один умер прямо в кресле, второго придавило панелью. Как сказали медики — это была моментальная смерть», — рассказывает Эгилс.

Чтобы понять, где нужно искать людей, несколько раз полностью отключали всю технику, чтобы послушать тишину. Тогда родственников просили звонить, чтобы по звукам телефонов спасатели могли понять, где копать. Перед этим была найдена видеозапись происходящего в здании до крушения, и по ней тоже можно было понять, где в момент падения крыши могли находиться люди. «Строение магазина было таким, что после обрушения не могло сформироваться никаких карманов, где могли бы остаться живые. Но нас не покидала надежда, потому что люди способны выжить под завалами в течение 72 часов», — говорит спасатель.

На вопрос, было ли тяжело спасателям входить в здание после второго обрушения, в котором погибли их коллеги, Эгилс ответил: «Думаю, им нужно было это делать. Люди спотыкались, они получили травмы, многим было сложно выйти из магазина самим. Им нужно было оказать помощь».

В третий день, когда произошло третье обрушение, спасатели работали очень близко к месту обвала. «Парни были в безопасном месте, никто не пострадал. Они лишь говорили, что в этот момент сердце упало», — говорит Эгилс.

У Эгила также есть свое мнение, отчего произошла трагедия в Maxima: «Я сам дипломированный руководитель строительных работ, и, когда мы работали в первую ночь, меня тоже интересовало, отчего упала крыша. Слабым местом были болты, которыми соединяли балки. Обычно в таких местах болты не используют».


Otkrito.lv/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA