ООН считает Интернет личным пространством
Каждый человек должен иметь в онлайновой среде те же права, что и офлайн, считают эксперты ООН
9 декабря 2013 г., 11:49

ООН считает Интернет личным пространством

Otkrito.lv

Личная жизнь во всемирной паутине должна быть неприкосновенной, такое решение вынесли делегаты Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Они посчитали, что каждый человек должен иметь в онлайновой среде те же права, что и офлайн

Особенно должны защищаться права на неприкосновенность личной жизни,

говорится в резолюции. Инициаторами документа выступили Германия и Бразилия, ставшие главными пострадавшими в результате разгоревшегося недавно скандала с прослушкой мобильных телефонов высших чиновников. Тогда в целях шпионажа сотрудники спецслужб США, а по некоторым данным и Британии, использовали территории диппредставительств для электронного шпионажа и проникновения в сети госучреждений. Причем не только в Европе, но и в Латинской Америке. О такой практике рассказал экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Его разоблачения стали причиной обострения отношений США с Германией, Францией, Испанией, Бразилией и Мексикой, а Лондон и вовсе заявил о снижении уровня контактов по линии военных ведомств двух стран.

После одобрения в комитете документ теперь ждет голосование непосредственно на Генеральной ассамблее в декабре. Однако, единогласное принятие документа членами комитета практически гарантирует ему одобрение на ГА ООН.

В документе ООН, поддержанном 55 государствами, среди которых была и Россия, содержится призыв Генеральной Ассамблеи к государствам «провести обзор процедур, практики и законодательства, касающихся слежения за сообщениями, их перехвата и сбора личных данных».

vesti.ru  фото: Эвия Трифанова/ LETA