Из-за Павлютса Рига, возможно, рискует остаться без международной рекламы
Действиями Павлютса и руководительницы его бюро, по-видимому, должны заинтересоваться в Бюро по борьбе с коррупцией
9 декабря 2013 г., 12:35

Из-за Павлютса Рига, возможно, рискует остаться без международной рекламы

Otkrito.lv

Возможно, из-за личной заинтересованности министра экономики Даниэля Павлютса доверить рекламу Риги как культурной столицы Европы конкретной компании рекламы вообще не будет.

Если Агентство по развитию туризма поддастся давлению министра и победителем закупки назовут Creative Media Services, существует риск, что будет аннулировано положенное этому проекту европейское финансирование и Латвии самой придется найти 900 тысяч латов на покрытие расходов.

Чтобы привлечь туристов в Ригу, когда она станет культурной столицей Европы, было решено провести широкую рекламную кампанию, для это создали конкурс закупок.

Попавшие в распоряжение Otkrito.lv документы свидетельствуют о некоторых странностях в проведении данного конкурса и о прямой заинтересованности министра в конкретном результате.

А если точнее, то имеющаяся у нашего портала информация говорит о том, что министр заинтересован в том, чтобы конкурс выиграла фирма Creative Media Services.

Агентство по развитию туризма решило конкурс приостановить, чтобы не рисковать финансированием ЕС, а это значит, что рекламной кампании, возможно, вообще не будет.

О заинтересованности Павлютса в результатах конкурса свидетельствуют многие факторы. Прежде всего, в состав комиссии (куда входят TAVA, Министерство культуры, Министерство экономики и представители латвийских институций и организаций отрасли) была делегирована руководитель бюро министра Лаура Буивида, у которой нет компетентности в вопросах маркетинга.

Во-вторых, все члены комиссии, оценивая претендентов, высказывали примерно одинаковые мнения, за исключением Лауры Буивиды, мнение которой сильно отличалось от остальных и которая продвигала только одного конкретного претендента — Creative Media Services.

В-третьих, когда выяснилось, что комиссия большинством голосов поддержала другого претендента, а не того, кого поддерживала Буивида, она написала множество э-майлов с требованием провести повторный конкурс, а также информировала министра о выборе комиссии, в результате чего министр остановил конкурс.

По этому вопросу министерство провело служебную проверку и установило, что Буивида необоснованно оценивала претендентов, а потому TAVA предложили провести повторный отбор, в случае необходимости сменив участников комиссии, то есть, по сути, призвали Буивиду из комиссии исключить.

Но как только TAVA начала повторно рассматривать претендентов, министр попросил включить в комиссию еще одного члена из подконтрольного Партии реформ министерства иностранных дел. Резолюцию министра подготовила сама Буивида.

TAVA после такого беспрецедентного давления приостановила закупку, что фактически означает отказ от основной части рекламной кампании «Рига-2014».

Все это заставляет думать, что у Павлютса в этом конкурсе был свой интерес, иначе как объяснить то, что работница его бюро намеренно преступила Закон о публичных закупках, принимала необоснованные решения и затрудняла работу комиссии.

Действиями Павлютса и руководительницы его бюро, по-видимому, должны заинтересоваться в Бюро по борьбе с коррупцией, за срыв рекламной кампании международного значения министра было бы логично отправить в отставку.

Otkrito.lv/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA