Закулисье похоронного бизнеса в Риге: усопших возят в багажниках
Семейные врачи, получая по 7 латов за свидетельство, — выписывают их налево и направо, часто даже не осматривая тело
13 декабря 2013 г., 17:15

Закулисье похоронного бизнеса в Риге: усопших возят в багажниках

Otkrito.lv

В похоронном бизнесе царит абсолютный хаос — трупы хранят в морге, где они сложены в грузовые контейнеры. К похоронам их готовят на столах, где еще вчера накрывали поминки, а перевозят их в багажниках легковых машин. Такую картину описал руководитель похоронного бюро Paradisus Сергей Пизан в интервью каналу TV5.

«В Риге есть нелегальные морги, у которых нет никаких разрешающих документов. Во многих из них нет даже воды. Есть фирмы, которые используют контейнеры для хранения тел. И это нормально? Представьте, в морском грузовом контейнере хранятся тела усопших. Есть и такие, кто везет трупы в себе домой в подвал. Там и подготавливают и гримируют и везут на похороны».

В столице более 50 похоронный кантор, у многих из них нет своих катафалков — они переводят усопших в микроавтобусах или в багажниках легковых машин. Дорожная полиция, если повезет, даже может наткнуться на такую машину с трупом, рассказывает один из представителей похоронной отрасли каналу TV5.

«Есть фирмы, которые на одной и той же машине утром в кафе отвозят продукты, днем перевозят труп, а вечером везут в ней же родственников на поминки», — говорит Пизанс. Он призвал власти обратить внимание на такой бизнес и навести в индустрии похоронного бизнеса порядок.

Хаос в отрасли начался, когда выписку свидетельств о смерти делегировали семейным врачам. Государство тем самым избавилось от непомерных затрат на то, чтобы устанавливать причину смерти усопшего, а врачи, получая по 7 латов за свидетельство, — выписывают их налево и направо, часто даже не осматривая тело. Такой подход в итоге привел к появлению серийного убийцы Каспара Петрова, который за период с 2001 по 2003 год убил 38 пенсионерок. Многих из пострадавших легально похоронили, поскольку в свидетельстве о смерти было указано «сердечная недостаточность», тогда как они были попросту задушены. Так следователи не смогли вовремя узнать о преступлении.

Тревогу забили и кардиологи — не может быть, что в Латвии так много людей умирают от сердечных и сосудистых заболеваний, из-за сердечной недостаточности. Это говорит о том, что семейные врачи часто идут простым путем и не углубляются в причину смерти. Представитель Министерства здравоохранения Эгита Поле отметила, что эта ситуация печальна и министерство сейчас проводит аудит, призванный выяснить, действительно ли заключения семейных врачей отражают реальную картину о причинах смертности среди жителей страны.


Otkrito.lv/ Фото: All Over Press