Мода и красота
13 декабря 2010 г., 7:10

Майя Силова: «Бесконечные эксперименты – не для меня!»

Otkrito.lv

Если нужно было бы создать топ самых женственных журналистов, телеведущая Майя Силова смело могла бы претендовать на первое место. Ты, наверное, думаешь, что над ней работает целая команда стилистов? Вовсе нет! «Я предана себе – надеваю, что хочу, когда хочу и куда хочу», – говорит Силова.

Радикальные меры

С Майей мы знакомы давно. Где бы мы ни встречались, даже в выходной день за чашечкой кофе, она всегда при «полной боевой готовности»: макияж, укладка, продуманный наряд. Застать ее врасплох, кажется, невозможно. Работа на ТВ, конечно, накладывает ответственность, но в данном случае речь идет об определенном видении себя, образа, от которого Силова старается не отступать. Однако... Никогда не говори «никогда». «Я достаточно импульсивная. Бывает, уложу волосы, а челка легла не так и никак не хочет слушаться. Мои меры радикальны: то, что мешает – надо остричь. Беру ножницы, небольшая коррекция – и все замечательно!»

«Блеск, тушь. А что еще нужно?»

Вряд ли Силова при наличии роскошных длинных волос решилась бы на действительно радикальные изменения в прическе, а вот в макияже другой подход чувствуется.

«В последнее время я действителньо стала меньше использовать косметику. Раньше долгое время я следовала принципу, что на телевизионной съемке должен быть полный make up. Иногда это «переносилось» и на повседневную жизнь. Что повлияло на изменения? Трудно сказать. Но помню забавный случай. Этим летом я отдыхала в Монте-Карло. После пляжа решила записаться к визажисту. Вечером мне предстояло идти на мероприятие, и я подумала: пусть меня накрасят, а то всегда делаю это сама. Прихожу, и мне визажист говорит: «А что вам красить? Разве только блеск для губ, тушь, немного румян». Ну, я развернулась, «некрашеная-непудренная», и пошла обратно в номер. На вооружение совет взяла», – улыбается телеведущая.

Эволюция стиля Майи Силовой

Что-то та-а-ко-о-е!

Надо сказать, со стилистами у Силовой складываются отношения лишь тогда, когда они стремятся создать образ, который будет гармонировать с ее внутренним миром, а не просто визуально подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. «Частенько слышу: «А давайте мы ее преобразим до неузнаваемости» или «Надо сделать что-то та-а-ко-о-е!». Сложно доверять стилисту, когда он сам до конца не продумал стиль. Поэтому у меня правило такое – не доверять  никому то, что можно сделать самостоятельно».

 Что касается женственных нарядов, любовь к ним проявилась у Майи еще в детстве. «Я с удовольствием носила длинные батистовые гофрированные платья и соломенные шляпы с бантиками. Будучи девочкой, я невероятно увлекалась модными журналами и книгами по искусству», – вспоминает Силова. Не удивительно, что, когда ее пригласили работать на телевидение, 18-летней ведущей программы «Дефиле» не пришлось менять стиль. Длинные платья, узкие юбки и каблуки уже давно заняли почетное место в ее гардеробе.

Новый стиль – естественным путем

Как и любая модница, Майя Силова любит экспериментировать, но без фанатизма. «Безусловно, каждый год в моем стиле появляются новые веяния, но я относительно самодостаточный и цельный человек, чтобы предаваться бесконечным экспериментам. Все должно приходить естественным путем, посредством новых впечатлений. Работа, встречи, поездки – вдохновить может все что угодно. Знаешь, я никогда не просыпаюсь с мыслью, чем бы удивить мир – то ли перьями, то ли волосами всех цветов радуги. А может, просто пробежаться нагишом по центральной улице? Мой самый большой драйв – это моя работа. А там хватает новых вызовов».  

Ирина Перепелица, фото: из архива издательства