Осторожно, растут дети!
Дочери Кристины Орбакайте Клавдии Земцовой скоро исполнится два года
17 февраля 2014 г., 8:23

Осторожно, растут дети!

Otkrito.lv

Сколько бы званий ни получила женщина и какой бы статус ни занимала, ее волнуют те же вопросы воспитания детей, как и обыкновенную домохозяйку. Как сделать из дитя хорошего человека? Как укрепить его здоровье? Как, в конце концов, не наделать ошибок, которые будут очень дорого стоить?

Дочь Орбакайте наслаждается океаном

Кристина Орбакайте (42) стала в третий раз мамой почти два года назад — 30 марта 2012 года. Судя по всему, прятать своих детей от чужих глаз никогда не было в интересах Кристины, ведь девочка, которую назвали Клавдией, практически с первых дней жизни стала публичным человеком, как, впрочем, и остальные дети певицы.

В октябре 2013 года в рамках одного из сольных концертов Орбакайте в Нью-Йорке во время поклона Кристина вывела юную дочь на сцену. Тот же самый трюк многодетная мать проделала и на одном из московских концертов, отметив, что это уже своего рода традиция: «У меня было первое сольное выступление под названием «Той женщине, которая поет», тогда Никите было семь лет, а Дени — 11 месяцев. Я вынесла Дени из-за кулис, и, когда он увидел такое количество людей, он был в ужасе, плакал, но потом привык. Поэтому я не знала, какая будет реакция у Клавочки, но она, видимо, кремень». Судя по всему, девочка совершенно не боится публики и уже с ранних лет уверенно себя чувствует на глазах у тысячного зала.

Что касается воспитания и образа жизни самого юного члена семьи Орбакайте, то певица решила прививать Клаве любовь к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Не секрет, что Кристина является сторонницей йоги и особенно — горячей йоги с упражнениями для укрепления всего организма. Отдых в Майами, где у звездной семьи есть собственная квартира, стал лучшем временем для того, чтобы и дочь приучить к этому занятию. Несмотря на то, что погода в этом обычно солнечном городе сейчас далеко не солнечная, этот факт не только не огорчает Кристину, а наоборот, радует. «Даже хорошо, что тут не жарко, зато можно надышаться океанским воздухом и не сгореть на солнце, — сказала Кристина. — Майами сейчас мне напоминает Прибалтику, где я росла. Дует прохладный ветер, пахнет тиной, хочется идти и искать янтарь». Майамское семейное утро начинается с йоги и зарядки на берегу океана, а продолжается знакомством с самим океаном — девочке нравится качаться на волнах, держась за мамины руки. Правда, плавает Клава пока еще под присмотром родителей и большей частью в бассейне.

Федорова воспитывает детей по-японски

Оксана Федорова (36) не только телеведущая, победительница конкурсов «Мисс Санкт-Петербург», «Мисс Россия» и «Мисс Вселенная», но и, в первую очередь, счастливая мама двоих детей: 6 марта 2012 года на свет появился сын Федор, а уже через полтора года, 22 июля 2013 года, Федорова родила дочь Елизавету. Отцом стал Андрей Бородин, сотрудник администрации Президента РФ, за которого Оксана вышла замуж в 2011 году.

Дети не стали долго ждать, чтобы проявить характер. Федор, например, оказался на редкость активным мальчиком — так и норовит в доме все поменять местами и сдвинуть. А усидеть на месте для него вообще является непосильной задачей. Однако для Оксаны это не проблема — более того, она считает, что ничего сложного в воспитании детей вообще нет. «Когда ребенок желанный, все трудности — ничто! Да, есть бессонные ночи, надо 2-3 раза вставать и кормить малыша, потом 15-20 минут носить его на руках, пока молоко не усвоится организмом и ребенок не заснет. И, если с мальчиком проще обходиться, девочка требует к себе большего внимания, — делится своим опытом Оксана. — Она ест меньше, но чаще, капризничает. Забот у молодой мамы хватает. Но мне они приносят настоящее счастье, ведь на твоих руках растет новый человек».

Ведущая передачи «Спокойной ночи, малыши» была настолько уверена в своих силах, что о подмоге в виде нянь даже не задумывалась. Первые мысли о том, чтобы нанять помощницу, пришли в голову телеведущей, когда Федор уже стал проявлять самостоятельность, установился его режим, рацион питания. «Я считаю, что новорожденному никто не заменит материнские тепло и заботу, — говорит Федорова. — Конечно, у меня были помощники: муж, моя мама, свекровь, но никаких чужих людей». Первый опыт в общении с няней вышел прямо как в поговорке про первый блин — женщина проработала в семье только три месяца, так как быстро устала и выдохлась. Зато вторая няня по имени Елена была словно судьбой послана — мальчик к ней быстро привязался. «Няню Лену он любит, с удовольствием с ней играет. Называет ее «нянюся» или «Ленуся». Он любит употреблять уменьшительно-ласкательные слова: меня зовет «мамуся», папу — «папуся», — смеется Оксана. А вот с Лизой, которой сейчас только полгода, Федорова предпочитает заниматься сама и вовсю способствовать тому, чтобы между детьми складывались дружеские отношения, ведь детская ревность — дело тонкое. «Появление своей младшей сестренки он воспринял очень даже серьезно. Но мы его к этому готовили. Когда подходит к люльке, обязательно посмотрит на Лизу по-доброму, с любопытством. Может потрогать ее, погладить по лицу. Может попробовать ее соску, а потом сунуть обратно и сказать: «На!».

Как бы это странно ни звучало, но воспитание детей Федорова доверяет им же: «Сам ребенок подсказывает, какое воспитание ему необходимо. И потом, не всегда удается быть в меру строгой и в меру либеральной в воспитании своих детей, — рассуждает мама. — Жизнь мало поддается норме, но понимать важность «золотой середины» нужно обязательно». Недавно Оксана пришла к выводу, что ее детям подойдет методика воспитания по японской системе раннего развития «После трех уже поздно» Масару Ибуки. «Эту книгу мне принесла моя косметолог, и я поняла, что это именно то, что я искала, — однажды рассказала Оксана. — И у Лизы с Федей сейчас такой возраст, когда малыши, как пишет автор, обладают способностью научиться чему угодно, они все усваивают без каких-либо усилий, играючи выучивают то, что деткам постарше дается уже с трудом. Обучение нужно чередовать с музыкой для развития слуха. Теперь дома либо я сама пою детям, либо ставлю диск с песенками — важно, чтобы они слышали разные голоса. Федя раз в неделю посещает специальный детский клуб, где с его сверстниками в игровой форме занимаются по этой методике. Сын уже произносит все слова, быстро запоминает стихи и с удовольствием их читает, считает до десяти. Сын — молодец, преподаватели его хвалят, уверена, что и Лиза в скором времени будет радовать нас своими успехами».

Главный секрет воспитания детей в семье Оксаны Федоровой заключается в том, что как бы ни были заняты мама и папа, выходные они все равно проводят с детьми. «Я думаю, мужчина к определенному возрасту начинает особо ценить отцовство. Замечает, когда ребенок начинает лопотать, улыбаться… Мой Андрей очень любит своих детей. Пока папа больше внимания уделяет сыну, приучает его к спорту, закаливанию. Но, думаю, в отношении Лизы у него все впереди. Я чувствую, с каким он трепетом относится к нашей дочери», — рассказывает телеведущая и не скрывает, что мечтает стать многодетной матерью и родить еще как минимум двух малышей.

8-летняя дочь Волочковой мудрее матери

Каким бы скандальным и провокационным персонажем ни была Анастасия Волочкова (38), но упрекнуть ее в том, что она не уделяет время дочери, будет сложно. Несмотря за занятость и гастроли с собственным шоу, балерина большую часть времени стремится проводить с 8-летней Ариадной, которая была рождена в браке с Александром Вдовиным. Уже в три года Волочковой пришлось пережить критический возраст дочери — Ариадна любила поскандалить в магазинах. «Дочка могла капризничать: «Не хочу этот творожок, хочу другой!» Я, в отличие от дочери, жила в семье не очень обеспеченной, знаю, что такое жить вообще без квартиры — потому что мы квартиру теряли. Знаю, что такое спать на полу в коммуналке, ухаживать за бабушкой-инвалидом... Моя дочь живет в достатке, ездит отдыхать в теплые страны. Но с трех лет я стала брать ее с собой в детские дома, — поясняет свой метод Волочкова. — Объясняю дочери, что если у нее есть возможность выбрать, какого цвета колготки надеть, то у некоторых детей такой возможности нет. Теперь вижу — мой ребенок знает, что такое сострадание».

По ее словам, 2 года назад с девочкой было гораздо сложнее справляться, чем сейчас. «Ариша может спрятаться в доме и заставить маму долго и упорно искать ее по всем углам. Или может упасть и сделать вид, что ей больно. У мамы сердце щемит, а Ариша хихикает, — так рассказывала о привычках дочери Анастасия два года назад. — Еще мы любим забраться в мамину обувь, особенно в балетные пуанты. Дошло до того, что пришлось заказать в Америке фирменные крохотные пуантики».

За свою 8-летнюю жизнь Ариадна уже успела попробовать себя на разных поприщах: принимала участие в модных показах в качестве модели, несколько раз выходила на большую сцену, в том числе и на дне рождения матери. Помимо учебы в обычной школе, Ариадна учится в «Академии кино и шоу-бизнеса STARS», которую год назад открыла Яна Рудковская. Девочка занимается музыкой, вокалом и танцами, а в свободное от занятий время Анастасия развлекает дочь всеми возможными способами: и ледяные ванны они принимают, и верховой ездой занимаются, и на концерты классической музыки ходят, и в карты играют, и даже посещают СПА-салоны. По словам Анастасии, ее дочь растет добрым и мудрым человеком, и этой мудрости балерина хотела бы научиться у дочери. «И еще вы не думайте, что она всегда тихая и спокойная. Ариша такая зажигалка, со временем даст мне фору!» — обещает Волочкова.

Киселева передала эстафету детям

Дочери Марии Киселевой (39), которая является трехкратной олимпийской чемпионкой, трехкратной чемпионкой мира и девятикратной чемпионка Европы по синхронному плаванию, 8-летняя Даша и 4-летняя Саша, с самого начала были обречены на то, чтобы их жизнь была связана со спортом. Ведь не только их мама прожила спортивную жизнь, но и папа. Владимир Кирсанов ранее был известен как пловец и мастер спорта международного класса. Девочки уже ездят в летние лагеря со Школой синхронного плавания, которую открыла их мама, где они и отдыхают, и тренируются. «Вот младшая этим летом и плавать научилась как раз. Они жили, конечно, с бабушкой и дедушкой, но старшая все делала вместе со всеми, с утренними пробежками, зарядками», — рассказала Мария.

Обе девочки растут спортивными — Даша на всех площадках всегда играла со старшими девочками, а младшая, по словам Марии, все повторяет за старшей, например садится на шпагаты и получает от этого удовольствие. А вот синхронное плавание не сразу пришлось по душе Даше, что поначалу очень расстроило маму. Дело в том, что девочке не понравился строгий режим в лагере, который включал подъем в 6 утра, зарядку и тренировки, и фразой «Я никогда не буду заниматься твоим синхронным плаванием» дочка нанесла матери удар ниже пояса. Но после второго лета в этом лагере все встало на свои места. Правда, Мария пока что не считает, что ее дочь — прирожденная синхронистка.

«Данные есть, но этого мало, чтобы добиться результата. Проблема в том, насколько она будет готова трудиться. Сейчас у нее появилось понимание, что сначала надо много поработать, чтобы потом появился результат», — рассуждает Мария.

Спорт спортом, но как же все-таки воспитывает детей олимпийская чемпионка? «Как мама, которая их любит больше всего на свете» — отвечает Мария и признается, что каких-то особенных принципов у нее нет — просто все чаще получается копировать приемы собственных родителей. «Для меня главное, чтобы они выросли здоровыми, счастливыми, воспитанными, успешными. Моя задача — помочь им реализовать свои таланты. Мне хочется, чтобы они понимали, что такое хорошо и что такое плохо, и с уважением относились к окружающим», — рассуждает спортсменка. И в ее случае это не просто слова — она знает, что ощущение счастья складывается из постоянного пребывания детей с родителями и осознания того, что они вместе. «Между мной и дочками есть сильная связь, которая складывается из мелочей. Например, каждый вечер перед сном мы читаем на ночь книжку. Девочки всегда спорят, что выбрать сегодня, — говорит Киселева. — Этот вопрос даже может стать причиной небольшого скандала. Учесть оба мнения не всегда удается, ведь они могут уснуть, не дослушав первую сказку…»

За девочками Марии помогает присматривать няня и родители, которые уже практически переехали в их дом. Ведь Киселева — женщина занятая, после рождения обеих девочек очень быстро вышла на работу: «Со старшей — когда ей было полгода, уехала на Олимпиаду в Турин работать, а с младшей — в 4 месяца вышла». Что касается увлечений и распорядка дня дочек, то спортом все не ограничивается. «Даша сейчас в третьем классе. Так как мы живем за городом, она ходит в частную школу. Занимается языком каждый день, ей очень нравится, — не нарадуется Мария. — Также она увлекается батиком — рисует на шелке, такие интересные работы выходят. В случае с синхронным плаванием мне сложно ставить какие-то цели. Я хочу, чтобы дочка взяла от спорта все возможное: силу воли, характер, умение достигать какой-то цели».

Мария уверена — спорт не только дарит здоровье, но и закаляет кучу качеств — например умение отказаться от того, что мешает, ради главного. Помимо всего вышеупомянутого, Мария прививает девочке и любовь к искусству: Даша при школе ходит на занятия по театру, и уже третий год они ездят со спектаклями, в которых ребенку порой достаются главные роли, на разные конкурсы. Но и на театре развитие девочки не останавливается! Совсем недавно в семье появилось новое увлечение — по выходным ездить в музеи на лекции. Стоит отметить, что для Даши все это отнюдь не является синонимом скукоты — она все записывает в блокнотик и внимательно слушает рассказы.

Что касается младшей Саши, то та ищет себя в рисовании. «Она картины рисует какие-то сумасшедшие, мы их даже на стенку дома повесили. Я так в свои 39 лет не нарисую! — восторгается мать. — И на теннис она ходит у нас. Причем случайно получилось. Ее увидел тренер по теннису и говорит: ну-ка, покажите девочку, она у вас просто электровеник. Она и правда такая шебутная — и теперь обе довольны: и тренер, и ребенок», — радуется Мария. А вот что такое детский сад, Саша так и не узнает, потому что Мария предпочла, чтобы образование девочка получала дома.

Воля сравнивает сына с пустым сосудом

Несмотря на то, что шоумен Павел Воля (34) и гимнастка Ляйсан Утяшева (28) впервые стали родителями всего лишь 9 месяцев назад, им уже есть что сказать о том, каково же это — познавать счастье материнства и отцовства. Первое умозаключение, к которому пришли молодые родители по поводу воспитания сына Роберта, — они все будут делать сами. К ребенку первое время они не подпускали ни родственников, ни друзей. «По истечении трех месяцев знали все: как бороться с газиками, что делать, если малыш не засыпает или слишком долго спит. Сын у нас не крикливый: он, когда возмущается, мычит. Три месяца оказались не только самыми тяжелыми, но и самыми счастливыми. Пашка — большой молодец!» — хвалит мужа Ляйсан. Этот самый большой молодец также не отрицает, что первые три месяца после рождения — время шикарное и романтичное, но непростое. «Мы были вдвоем, рядом ни нянь, ни бабушек-дедушек. Только комната, я, жена, ребенок и постоянное чувство: что-то должно случиться. Всегда опущены шторы, потому что босс может решить спать в любой момент — и босс должен спать. Ты тихонько передвигаешься, будто секретный агент. Вы не можете расслабиться вообще ни на минуту. 300 кормлений в день, какие-то вымывания, присыпания», — не без доли юмора сообщил шоумен. У новоиспеченных родителей уже есть повод гордиться своим чадом, Роберт умеет все, что умеют детки в его возрасте, и даже больше! «Написал в горшок недавно! Зубки начинают резаться, — радуется Ляйсан. — А недавно мы с Пашей позволили себе выйти — зажгли на концерте The Cardigans. У нас появилась няня. Она прошла все проверки. Ее просканировала бабушка, ее оценил дедушка. Няня Людмила — наша знакомая, я видела, каких деток она вырастила».

Что касается молодого отца, то рассуждения Воли на тему воспитания могут посоревноваться с философскими трактатами. Юморист уже сравнил ребенка — маленького комочка — с пустым сосудом, который станет тем, чем его наполнить. «Наполнять этот сосуд или нет — желание родителей, — объясняет Воля. — Одни считают, что нужно передать ребенку собственное мировоззрение и принципы. Другие думают, что ребенок — лишь гость, которого необходимо накормить, одеть и вовремя проводить. Третьи уверены, что над ребенком надо трястись и не позволять окружающим испортить его. Кто прав? Неизвестно». Лишь в одном Павел уверен на 100% — детей надо любить, а дальше они разберутся сами. Воспитание, по его мнению, вещь довольно-таки страшная, ведь родители, закладывая в голову ребенку готовую картинку мира, делают непоправимые вещи. «Мы навсегда рисуем представление человека об окружающей действительности. Я часто думаю о том, что было бы, если бы в детстве мне показали красный цвет и сказали, что это шесть вечера... Вселенная бы имела другие очертания, — погряз в философии Воля. — Мы просто передаем детям то, что передали нам. А что, если тысячелетия напролет мы ошибались...»

Любовь Новоселова Фото: All Over Press, Instagram, скриншот Youtube, vk.com