Битва экстрасенсов: скандалы и мистика
Гламурный розовый Jaguar Дарьи Задохиной, которого она называет Егором, не стал гарантией безопасности на дорогах
15 декабря 2014 г., 8:19

Битва экстрасенсов: скандалы и мистика

Otkrito.lv

Передачи о магах и экстрасенсах уже много лет не теряют своей популярности. Наоборот, на телевидении возникает все больше аналогов одного из самых рейтинговых шоу «Битва экстрасенсов». Их участники становятся популярными, и с ними то и дело случаются самые немыслимые истории.

Смерть под колесами

Один из последних скандалов случился с участницей 10-го сезона «Битвы экстрасенсов» Дарьей Задохиной — 28-летняя певица на своем розовом Jaguar насмерть сбила мужчину по имени Иван Петров, переходившего дорогу по пешеходной зебре. Но эта история берет свое начало не здесь. В 21 год девушка сама едва не погибла в автокатастрофе, когда пыталась обогнать другую машину. По встречной полосе ехал другой автомобиль, и Дарья, испугавшись, повернула и врезалась сперва в столб, потом в дерево, а потом и вовсе перевернулась. Результат оказался плачевным — ее жених Андрей получил тяжелые травмы и по сей день находится в вегетативном состоянии. Дарье повезло чуть больше, хотя и не сразу. Девушка долгое время находилась в коме, и врачи уже предлагали ее маме отключить дочь от аппаратуры, но та им этого не позволила, ведь в той же самой больнице несколько лет назад она распрощалась со своим мужем... «А теперь вы хотите, чтобы я у вас потеряла дочь?» — вопрошала мать. Она вызвала реанимобиль, чтобы отвезти дочь в Москву, а по дороге он... попал в аварию. «И я падаю с носилок на пол… вот везучая, да?» — иронизирует Дарья. Но она действительно оказалась везучей — вышла из комы и осталась таким же жизнерадостным человеком, хотя последствия аварии оказались тяжелыми, с тех пор девушка — инвалид, она не может ходить.

Казалось бы, после всего этого человек не подойдет к машине и на пушечный выстрел, но только не Дарья! Спустя какое-то время она вновь села за руль, правда теперь это невозможно без спецоборудования для ручного управления. Вскоре история первой аварии стала темой для размышлений и обсуждений на «Битве экстрасенсов» — именно поэтому Дарья и стала участницей передачи. Она до такой степени ни от кого не скрывала и не скрывает случившегося, что на ее страничке в соцсети можно найти целый альбом с фотографиями роковой аварии. На них четко видно, что от автомобиля девушки ничего не осталось. Гости ее профиля по-разному комментировали произошедшее: кто-то сочувствовал, а кто-то писал комментарии в духе «не умеешь ездить — не садись за руль». На такие слова Дарья реагировала весьма бурно. «Я тоже ездила без ДТП и при этом участвовала в гонках, а разбилась вдребезги на 25 км/ч, если что. Чтобы что-то обсуждать, надо знать больше, а не только то, что тебе дало схавать телевидение! Ты не в коляске? Водишь авто? Так радуйся, что сложнее геморроя бытовухи ты не вкусил!» — с такими словами девушка обратилась к одному из комментаторов. Снимки, на которых видна еще не извлеченная из машины Дарья, она пыталась комментировать с юмором. «Вот там кровавый кусочек мяска — это я... Там не зажало, там по салону растерло! Посмотри, в каком положении голова: это запечатлен момент, когда мою черепушку оторвало от шейки...» — сообщила Дарья.

С 2007 года крупные ДТП на долю Задохиной не выпадали, но вот нарушения скоростного режима, а также езда по выделенной для общественного транспорта полосе в ее архиве имеются. Однако 2014 год повлек за собой новые серьезные и даже в какой-то мере мистические события. Дело в том, что человек, которого сбила Задохина, ей знаком. Иван Петров был любимым человеком ее подруги Марины. Они жили в одном дворе и много лет общались, пока девушка не познакомилась с Иваном. «Я только что была у нее, но она мне не открыла дверь, — после катастрофы рассказала Марина. — И машина пропала с места, а до этого стояла. На лобовом стекле была большая трещина. Я очень давно с ней знакома, уже 12 лет. И мы не просто с ней подруги, а действительно лучшие подруги. Я была на месте ДТП, потом меня опросили в полиции. Рассказала, как он был одет: шапочка вязаная, рюкзачок через плечо, а в нем еда приготовленная, я ему с собой на работу давала». В один день Марина потеряла не только подругу, но и будущего мужа, ведь за два дня до трагических событий Иван сделал Марине предложение...

Похоже, что теперь жажду скорости Дарье придется унять, ведь полицейские возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», а сама девушка на время следствия отпущена под подписку о невыезде.

Фальшивый экстрасенс?

24-летняя Елена Элиадзе была участницей 13-го сезона «Битвы экстрасенсов» и позиционировалась как один из сильнейших магов России, которую наставляла и обучала известная колдунья Виктория Субота, занявшая второе место в 11-м сезоне шоу.

Изучать эту науку Елена начала во Владикавказе, потом перебралась на Курилы и даже в Сибирь и Китай. Все это помогло ей постичь глубины ясновидения, считывания информации о человеке по его ауре, приворота, отворота, магических ритуалов и обрядов. Помимо этого, Елена училась в Пограничном институте ФСБ, где несколько лет служила на благо России, а потом — в юридическом университете. Кажется, что в ее репутации нет ничего плохого, ведь к своим 24-м годам Элиадзе даже успела стать женой и матерью — ее дочери Анастасии скоро исполнится 4 года. Но, не все так просто — оказывается, не все верят в способности ясновидящей и считают ее самой обыкновенной мошенницей. Одним из таких людей является московский предприниматель и глава ювелирной компании Александр Стемповский, которому Елена обещала помочь с покупкой земельного участка в Московской области. Элиадзе даже досрочно получила оплату в размере 5 000 000 рублей (76 000 евро), однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки... «Полтора года длился этот спектакль. Она покупала левые телефоны и отправляла сама себе сообщения», — рассказывал бизнесмен. Недовольным остался и бывший сожитель Елены Рустам Фатхуллин — девушка уговорила его взять кредит на 500 000 рублей (7600 евро) для своего участия в шоу. В итоге она не только не вернула деньги, но и отказалась разговаривать с бывшим другом без адвоката. После таких махинаций Елены от нее отвернулась даже Виктория Субота, заявив, что та лишь порочит ее репутацию. Оказывается, Элиадзе использовала известное имя своей наставницы в корыстных целях — перед клиентами представлялась ее сестрой. «Заявляю абсолютно честно и откровенно — никогда в моем роду не было грузин! Элиадзе ко мне не имеет никого родственного отношения» — говорила Виктория. О том, как будут развиваться дальнейшие события в жизни Елены, покажет время, а пока против нее возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

За чертой смерти видела все

32-летняя Джулия Ванг из Риги является самой рейтинговой и загадочной участницей 15-го сезона «Битвы экстрасенсов». Она слышит ультразвуки, ток в розетках, видит различные волны — уже исходя из этого можно сделать вывод, что в ее жизни и правда много чего интересного и необычного. А ведь ни для кого не секрет, что таким людям очень непросто прижиться в обществе...

Джулия с самого рождения развивалась, используя свои способности. Правда, это не всегда доводило до добра. «Однажды я поняла, что не стоит их всем демонстрировать, потому что это может обернуться очень неприятной ситуацией для меня самой. Когда однажды в детстве я сказала соседке, что у ее мужа больной желудок и ему нельзя есть шашлык — сама же оказалась виновата. В итоге он объелся мяса и его увезли в клинику, а соседка все свалила на меня, понимаете!» Мама Ванг еще во время беременности поняла, что вынашивает необычного ребенка, хотя и не знала, в чем эта необычность проявляется... «Во-первых, у меня загадочная история появления на свет. Во-вторых, беременность длилась одиннадцать месяцев. Ну а в-третьих, еще до рождения я три раза должна была умереть. Мама попала в аварию, потом во время беременности ей вырезали аппендицит, а во время родов меня хотел убить акушер. Мама пыталась выяснить, с чем это связано, но этот человек загадочным образом исчез из больницы, будто его там никогда и не было». Кстати, с мамой у Джулии впоследствии складывались не самые лучшие отношения — был период, когда мама совсем не понимала дочь. «Наши отношения стали другими совсем недавно — мама, так скажем, приняла меня такой, какая я есть, смирилась с этим. В этой жизни я неоднократно пыталась с собой покончить и пережила две клинические смерти. За чертой смерти я видела все. Это пространство всегда одно и то же. Многие люди утверждают, что после смерти пустота, но это не так. Просто люди, пережившие это, ничего не помнят. Эти две смерти не имели для меня никакого значения, я не изменилась после этого внутри», — говорит экстрасенс.

Счастливым детство Ванг не назовешь — девочка была интровертом, глубоко замкнутым в себе и погруженным в свой собственный мир человеком, а ее сверстники называли ее, мягко говоря, странной. «Меня ненавидели за то, что я с двух с половиной лет сама читала книги, что знала какие-то вещи, которых не знали мои сверстники, за то, что внешне от них сильно отличалась, внутренне, соответственно, тоже. То есть я была чуждым элементом в их маленьком таком микросоциуме. Меня пытались убить дети, кажется, в 12 лет — хотели выкинуть из окна 6-го этажа школы. Вовремя зашел директор, который поймал меня за руку, а всех, кто пытался меня скинуть, немного наказал. Ну а потом их немного наказала и сама жизнь».

Как это обычно и случается, дар Джулии многие ставят под сомнение, ведь раньше она была известна в качестве кого угодно, но только не экстрасенса. Ванг выступала в клубах, была моделью, стилистом, фотографом, парфюмером, дизайнером и актрисой — полюбоваться на Джулию в эпизодических ролях можно в фильмах «Дневной дозор», «Неваляшка», «Самый лучший фильм» и сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» Помимо этого Джулия Ванг окончила курсы актерского мастерства при ГИТИС, обзавелась тремя дипломами (стилистика, фотография, дизайн) лондонской королевской академии изящных искусств, училась на факультете химического производства в академии им. Менделеева, изучала парфюмерное искусство в институте парфюмерии Grasse. Все это также стало фундаментом для рождения слухов, сплетен и версий о причинах, которые сподвигли Джулию к участию в шоу «Битва экстрасенсов» — казалось бы, зачем ей это надо? «Вот, например, самые нелепые слухи: я актриса ТНТ; что меня проплатило правительство Латвии — видимо, сам президент Берзиньш привез сюда на частном вертолете, надо полагать. Далее... Меня проплатила жена Марата Башарова, которую я к нему приворожила — ни того, ни другую до «Битвы экстрасенсов» я не знала».

В ответ всем критикам и обвинениям в жажде пиара Ванг ответила, что у нее нет

проблем в плане самореализации и ей нет никакого дела до смертного мира, то есть до славы и пиара. «Я могла бы сказать, что хочу и мечтаю стать победительницей, но врать я не умею, скажу правду. Мое участие в «Битве экстрасенсов» не связано с пиаром в сфере эзотерики или магии, это лишь вопрос жизни и смерти в этом моем воплощении. Я просто умею видеть и менять варианты реальности, что я и делала тем, кто ко мне обращался. А в проект я пришла, чтобы изменить свою реальность и, возможно, не только свою. Ничто в иллюзии этого мира не заслуживает усилий, кроме любви!»

Смертельный номер

Печальная участь настигла Алексея Никонорова, участника 11-го сезона «Битвы экстрасенсов». Юноша пришел на «консультацию» к магам, чтобы те смогли рассказать, из-за чего в 2009 году он очутился в инвалидной коляске — Алексей совершенно ничего не помнил... В его памяти остался лишь тот момент, когда он стоял на балконе квартиры друзей, а дальше — больничная койка и уже проделанные операции. «Приятели уверяли, что он упал, но все его тело было в кровоподтеках и синяках, как после побоев, — рассказывала бабушка Алексея Валентина Никонорова. — С тех пор внук был прикован к инвалидному креслу, но его не покидала надежда узнать, что же случилось в тот вечер». Как говорится, надежда умирает последней, и в итоге так оно и случилось — каждый маг говорил о разных вещах. Один из них и вовсе увидел, что юноша сам выпрыгнул из окна на спор. Но в 2012 году правда уже стала никому не важна — на 23-м году жизни Никоноров скончался. Его не спасли ни попытки снова встать на ноги, ни активные занятия плаванием — юноша претендовал на место в паралимпийской сборной. «Врачи не занимались Лешей, они словно чурались его, — говорила Валентина Никонорова. — Он лишился почки, а потом впал в кому. Внуку сделали операцию, но спасти уже не смогли».

Детективная история

Нервы известного экстрасенса и президента регионального общественного фонда содействия исследований социальных и аномальных явлений Аллана Чумака (79) в свое время изрядно потрепал его сын Дмитрий. Сначала Чумак-младший устроил драку с ножом в одном из ресторанов, после чего его отправили в изолятор временного содержания, а потом с ним приключилась история, достойная детективов Агаты Кристи: когда Дмитрий находился в кафе, его похитили, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. «Парня пытали почти 12 часов, — рассказывали сотрудники правоохранительных органов. — Его били и кололи ножом. При этом избивавшие представлялись сотрудниками ФСБ». Когда юношу отпустили, он отправился в полицию, где рассказал, что ранее одолжил своему знакомому, подполковнику запаса ФСБ Тимуру Гашаеву, 75 тысяч долларов. Когда пришло время возвращать деньги, должник исчез, но когда Дмитрий его все-таки нашел, Тимур заявил, что никому ничего не должен. Чумаку такой ответ явно не понравился, а должник решил действовать своими путями, организовав похищение и затребовав с него еще больше денег. Дмитрий согласился, но на следующую встречу, назначенную преступниками, пришел не один, а вместе с подмогой в лице полиции. Однако из ждала очередная загадка, ведь в назначенном месте оказались вовсе не избивавшие юношу люди, а подмененные, которые ничего не знали о реальных преступниках. В итоге правда оказалась на стороне пострадавшего: полиции все-таки удалось выйти на след истинных виновных и их главаря Тимура Гашаева. Суд приговорил каждого из них к 7,5 годам колонии строгого режима.

Любовь Новоселова Фото: vk.com