Красота или жизнь?
Несколько месяцев назад новоиспеченная королева красоты Катерина Канто не помнила себя от счастья, а уже в январе этого года ее не стало
Стиль жизни
26 января 2015 г., 8:19

Красота или жизнь?

Otkrito.lv

Поговорка о том, что своих желаний надо бояться, существует не зря, ведь как только они исполняются, человек хочет получить еще больше. Несмотря на то, что эти девушки уже заслужили звание королев красоты, им этого показалось мало, и в погоне за идеалом некоторым из них пришлось расплатиться жизнью...

Смерть на операционном столе

В жизни 19-летней жительницы Эквадора Катерины Канто все только начиналось: она училась в медицинском колледже, строила планы на будущее и участвовала в местных конкурсах красоты. Так как внешность девушки действительно была привлекательной, в октябре прошлого года ее назвали самой красивой девушкой родного города Дюрон и вручили призы, которые хотела бы заполучить любая другая участница. Катерине достался планшет от Apple, автомобиль Chevrolet, а также заманчивая возможность бесплатно провести любую косметологическую операцию в местной клинике пластической хирургии. Катерина на самом деле не собиралась в себе ничего менять и отложила этот подарок на потом, но в дело вмешались другие люди. Судьи конкурса неустанно твердили, что девушка должна избавиться от лишнего веса, и только после этого она сможет принять участие в конкурсе государственного уровня. Катерина не отрицала, что похудеть ей действительно не мешало бы, но собиралась сделать это более естественным путям — например, благодаря занятиям спортом. Но хирурги из клиники также не переставали названивать и убеждать ее в абсолютной необходимости операции — по крайней мере так утверждает брат Катерины Даниэль Завала. «Перед операцией она получила много звонков от хирурга, который убеждал ее согласиться, но она продолжала говорить «нет». Она подумывала о том, чтобы позволить кому-то другому воспользоваться услугой, но в итоге согласилась только для того, чтобы он от нее отстал».

В середине января Канто прибегла к процедуре под названием липосакция — хирургической коррекции контуров фигуры за счет удаления жировых отложений с помощью вакуумного отсоса. Эту операцию нынче выбирают многие звезды, поэтому ничего страшного, казалось бы, не должно произойти. Но только не в случае с Катериной. Бедной девушке пришлось попрощаться с жизнью прямо на операционном столе — по словам врачей, ее юное сердце не выдержало дозы наркоза и остановилось... Но так говорят только врачи. Адвокат уверяет, что смерть наступила в результате отека мозга, но что случилось на самом деле, будет видно в ближайшем будущем — по этому случаю заведено уголовное дело.

Расплата за тщеславие

Бразильская модель Андресса Урак (27) всю свою жизнь хотела быть известной и красивой. Она с детства мечтала попасть на телевидение, но с желаниями пришлось «завязать» в 15-летнем возрасте, когда она вышла замуж за своего 17-летнего бойфренда, от которого спустя три года родила сына Артура. Параллельно с этим Андресса изучала администрирование и работала в маркетинговой фирме. Но в 21-летнем возрасте девушка решила взять быка за рога и все-таки воплотить в жизнь свои давние мечты — из своего родного города Ижуи она переехала в большой Сан-Пауло и не прогадала — вскоре ей действительно улыбнулась удача. «Я всегда считала себя некрасивой. В тинейджерском возрасте я была очень худой, в школе надо мной издевались из-за моей костлявости. Я не была слишком высокой для того, чтобы быть моделью подиумов или сниматься в каталогах, но я хотела быть известной. Это было во времена, когда все красивые женщины в телевизоре обладали большими попами и бедрами. Общество говорило мне, что именно так я должна выглядеть, чтобы быть успешной». Сначала Андресса отправилась за стероидами, но они не сработали, и тогда в дело вступила хирургия — она сделала нос и грудь, биопластику, липосакцию, уменьшение половых губ, а также дважды наполнила бедра гидрогелем и PMMA (препарат, применяемый для придания локального объема мышцам). «Я залила 250 мл в каждое бедро, но мне казалось, что они недостаточно большие, поэтому вернулась за дополнительными 250 мл. И только после этого я узнала, что его количество не должно превышать 50 мл. Эта клиника находилась в Рио-де-Жанейро, и доктор не препятствовал мне. Если честно, я даже не знаю, была ли клиника легальной, я никогда не спрашивала, потому что хотела сделать операцию и не думала о последствиях».

Казалось, все мечты Андрессы сбылись — она заняла второе место на конкурсе Miss BumBum, работала танцовщицей, телеведущей, снималась в мужских журналах и реалити-шоу и всячески крутилась в шоу-бизнесе. Своего пика популярности она достигла в 2013 году после скандального интервью о своей связи с одним из самых востребованных футболистов Криштиану Роналду. Она убеждала журналистов, что ради нее он позабыл о своей подруге Ирине Шейк и провел с ней незабываемую ночь. «Это было потрясающе. У него фантастическое тело, как у греческого бога. Это продлилось несколько часов, и он все не прекращал говорить о моей попе», — рассказывала Андресса. Криштиану, естественно, назвал слова Урак чистым вымыслом и провокацией, отметив, что кто-то хочет заработать славу на его имени. Но на этом скандалы, связанные с Андрессой, не закончились. В декабре прошлого года пресса запестрела сообщениями о том, что Урак находится... при смерти. Оказалось, что модель в очередной раз захотела подкорректировать свое тело, а точнее ягодицы, и достичь еще более невероятных результатов. Она обратилась в клинику, и в ее и так немаленькие формы закачали гидрогель. Через день Андресса почувствовала себя настолько плохо, что, не дождавшись скорой помощи, отец девушки сам отвез ее в больницу. Модель пережила анафилактический шок, а жизненно важные органы потихоньку переставали работать — сначала почки, а потом легкие. Три дня Андресса провела в коме. Гидрогель начал разъедать ее тело, вызвав интоксикацию. Урак положили на операционный стол и стали удалять излишки средства из организма. Как ни странно, но врачи позже признались, что ввели Урак двойную дозу гидрогеля, от которого за последние годы умерли как минимум две женщины.

К счастью для Андрессы, она смогла выкарабкаться, но теперь ее тело покрывает бесчисленное количество глубоких шрамов, а передвигаться приходится в инвалидном кресле. Этот удар Урак принимает с достоинством, ведь теперь она стала другой, потому что получила второй шанс на жизнь. «Я знала, что покинула свое тело и умерла. Я прибыла в пустое место, похожее на пустыню, очень тихое. В этот момент я поняла, что Бог существует. Я почувствовала его присутствие. Я знала, что пришла на суд. Моя жизнь промелькнула перед глазами, как фильм. Мне стало стыдно, и я поняла, что недостойна попасть в рай. Я попросила о прощении и умоляла о втором шансе, пообещала измениться». Об этом опыте Андресса не забудет никогда, ведь она впервые осознала, что все, чем она жила, не имеет никакого значения. «Я боролась за свою красоту, сумки, одежду, машину, но я оставила все это в прошлом. В этот момент я поняла, что мы пришли в этот мир, только чтобы спасти наши души».

Модель признается — она бы сделала все, чтобы повернуть время вспять и поступить иначе, ведь она сама себя заставила пройти через все круги ада... «Я нахожусь в постоянной агонии. Я все еще посреди ужасного кошмара. Это наказание за мое тщеславие. Я стыжусь своих дырок на ногах, шрамов, которые останутся на всю жизнь. Но они также указывают на то, что я осталась жива». После того как Андресса выберется из этого кошмара, ее ожидает новая жизнь — модель попытается объяснить другим женщинам, что тщеславие — это не то, что им нужно. «Если все это послужит примером и предупредит остальных об опасности, спасет женщин от преждевременной смерти, значит это и есть причина, из-за которой мне пришлось через это пройти». К такому печальному исходу Андрессу привело банальное желание быть красивой и слышать комплименты в свой адрес — она хотела, чтобы люди смотрели на нее и думали: «Вау». Она стала по-настоящему зависимой от пластической хирургии. «Даже в тот момент, когда началась процедура по извлечению гидрогеля, я лежала на операционном столе и думала о следующей процедуре», — признается жертва пластики.

Чтобы быть до конца откровенной, Андресса рассказала миру о тех шокирующих мыслях, которые крутились в ее в голове — оказывается, девушка планировала удалить одно ребро, чтобы стать худее, а также избавиться от одного пальца, чтобы нога стала более тонкой. «Вы можете в это поверить? Я стала настолько неконтролируемой! Именно поэтому я считаю, что этим случаем Бог хотел мне сказать: «Ты должна остановиться». Ту боль, которую Урак ощущает сейчас, описать словами она попросту не может. Говорить можно только об ощущениях. «Я чувствую себя так, словно мою кожу и мышцы разорвали на части. Эта ужасная боль доходит прямо до костей. Никто никогда не должен проходить через это. Я публичный человек, люди слышат обо мне. Но как быть с женщинами по всему миру, которые умирают из-за хирургии, и никто не может их услышать? Сколько женщин стремились быть похожими на лицо с обложки и умерли? Я считаю, что человек, который придумал все это, должен сидеть в тюрьме. Пожалуйста, женщины, не делайте этого. Вы помещаете в свое тело яд и нередко рискуете жизнью. Это не стоит того. Поверьте мне, я узнала этот трудный путь».

Зависимость от операций

Когда аргентинская модель и владелица собственного модельного агентства Соланж Маньяно ложилась под нож пластического хирурга, чтобы изменить внешний вид своих ягодиц, она не предполагала, что не только не обретет заветной пятой точки, но и оставит своих двух на тот момент 8-летних детей-близнецов без мамы. Процедура под названием глютеопластика, во время которой в ягодичную мышцу устанавливаются специальные импланты либо закачивается жир пациента, закончилась для модели смертью. Преждевременная кончина «Мисс Аргентины-1994» состоялась через день после судьбоносной операции — она была доставлена в реанимацию с диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии» — у модели оказались закупорены сосуды. Роберто Пьяцца, друг Соланж, которой через 3 дня после смерти должно было исполниться 39 лет, предположил, что вводимый жир попал в кровеносную систему и по ней дошел до легких и мозга, вызвав дыхательную недостаточность. «У этой женщины было все. Она жила жизнью богини, ей все завидовали. И погибла потому, что хотела иметь более плотные ягодицы, — сказал Пьяцца. — Она умерла из-за своей помешанности на красоте». Маньяно могла избежать такой участи, если бы после замужества и рождения двоих детей погрузилась в семейные дела. Но этого Соланж сделать не смогла — вскоре ей стало не хватать привычных вспышек камер. «У нее была особенная красота, она не была куклой Барби. До тех пор, пока не стала помешанной на своем внешнем виде. Она начала искать способы стать «тверже» — она говорила, что у нее появился целлюлит», — вспоминает Пьяццо. Все друзья женщины знали, что она является рьяной поклонницей пластики, поэтому не были удивлены, узнав, что и на последнюю процедуру, которая стала для нее роковой, решила пойти, не раздумывая ни секунды.

Дорога с подиума привела в кому

Для самарской модели Екатерины Суминой жизнь остановилась в 2003 году, когда девушка обратилась в местный лазерный центр для проведения липосакции живота. Причем видимых причин для этого не было: у Екатерины были все в порядке как с фигурой, так и вообще с жизнью. Она училась на филологическом факультете самарского педуниверситета, работала на телевидении, увлекалась теннисом, дайвингом, занималась литературой, а потом решила отправиться в школу моделей. Модельная карьера Суминой развивалась стремительно — в 1999 году на конкурсе «Мисс Россия» Екатерина заняла третье место, а в следующем, когда ей исполнилось 20, — второе. В том же возрасте она познакомилась с молодым человеком Сергеем Окуневым, который быстро переквалифицировался в ее гражданского мужа. И это несмотря на то, что он был в два раза старше Екатерины. О том, что Сумина собирается хирургическим путем избавиться от лишнего веса (хотя при своем росте 1 м 82 см она весила всего 65 кг), она никому не сказала, а своему возлюбленному лишь вскользь бросила, что поехала в клинику и вернется через 3 часа. Но этого не случилось. Не случилось этого и на следующий день, но в тот момент Сергей уже сам был в медицинском учреждении. Где Екатерина? Что с ней случилось? Сергей ожидал услышать что угодно, но только не заявление о том, что у его любимой остановилось сердце, из-за чего среди ночи ее перевезли в реанимационное отделение клиники Самарского мединститута. Немудрено, что в голове Сергея и родителей девушки было много вопросов, ответы на которые вскоре начали появляться. Оказывается, во время липосакции Суминой был дан внутривенный наркоз, затем врачи провели анестезию зоны операции раствором новокаина, который организм девушки не принял. В ходе операции у Екатерины сильно замедлился пульс, началась тахикардия, но врачи продолжали вершить свое дело, на которое Сумина, как бы там ни было, подписалась сама. В конце концов Екатерину все-таки подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но ее дыхание не совпало с его ритмом, и врачи приняли решение отключить аппарат. Она впала в состояние комы. Но даже после этого врачи не торопились переводить Сумину в реанимационное отделение — там она оказалась только спустя 12 часов после случившегося. В сознание Екатерина так и не пришла, а сотрудники «Лазерного центра» и вовсе умыли руки и даже не помогли ее семье с расходами на перевозку в Москву — в столицу России на самолете ее доставил Сергей. По словам возлюбленного девушки, лазерный центр, который фактически убил его любовь, отказался признать свою вину и платить за ошибки. «Мне кажется, что когда они обнаружили ее состояние, то всячески пытались скрыть ошибку, может быть, ждали, когда введенное ей вещество рассосется в крови или она самостоятельно отдышится, — рассказывал Сергей. — За все время, пока Екатерина находится в коме, со стороны лазерного центра не было ни одного звонка родителям, не сказаны слова покаяния, не было предложения и о помощи — только глухое молчание. А недавно мы получили результаты судебно-медицинской экспертизы. Там сказано, что анестезия была проведена веществами, которые можно использовать только при подключении пациента к аппарату искусственного дыхания. А этого сделано не было. В результате человек просто задохнулся, а хирург начал операцию. Через некоторое время медики спохватились, что человек умирает, подключили девушку к аппарату искусственного дыхания, и сердце опять заработало. Но через 15 минут аппарат отключили, хотя в сознание она не пришла! А этого по правилам нельзя делать ни в коем случае!»

С момента этого трагического случая прошло 12 лет. Кто-то говорит, что девушка до сих пор находится в коме, а кто-то — что ее уже нет в живых. Известно только, что родственники Екатерины не отказывались продолжать за нее борьбу: девушка жила вместе с родителями, и все, что она могла делать, — дышать и сидеть в инвалидном кресле. «Мы ее кормим, поим, переодеваем... — говорила мама экс-модели Надежда Алексеевна. — Массаж делаем дважды в день, купаем и причесываем нашу девочку. Знаете, я часто беру ее за пальчик, сжимаю и прошу: если ты меня узнала, пошевели им! Но она не реагирует. Господи, как же я устала!» Отчаяние Надежды было настолько велико, что она осмелилась сделать признание — если бы не Сергей, она бы взяла дочку на руки и спрыгнула в окно. Окунев действительно взвалил все заботы на себя — он оплачивал все расходы семьи. Отец девушки получал скромную пенсию по инвалидности, мать осталась безработной, а государство выделяло 500 рублей (7 евро) в месяц и памперсы. «Закон оказался на стороне преступников! — восклицал Сергей. — Врачи, которые убили Катю, отделались «легким испугом». Они принесли справки о нищенских зарплатах. Клинику «Лазерный центр», которая должна была отвечать, ликвидировали. И когда в 2005 году суд вынес решение о компенсации в размере 5 миллионов рублей (66 000 евро), взыскать эти деньги оказалось не с кого». Мужчина понимал — если с ним что-то случится, не станет и Екатерины, поэтому верил, что наука найдет способ лечить таких, как она: «Ей надо только дожить».

Любовь Новоселова Фото: All Over Press, скриншот Youtube, Facebook