Как иметь и потерять все: несчастные жены олигархов
Евгений Фролов стал тем человеком, благодаря которому Яна Прежевская узнала, что такое богатство, роскошь и светская жизнь
Стиль жизни
23 марта 2015 г., 8:23

Как иметь и потерять все: несчастные жены олигархов

Otkrito.lv

Женам олигархов порой завидуют больше, чем самим олигархам, ведь со стороны кажется, что лучшей жизни просто не придумаешь. Но что сказать о тех женщинах, которых подобная жизнь довела до психушки, тюрьмы и даже смерти?

Алкоголизм, нищета, болезнь и депрессия

В феврале в светской хронике активно обсуждалась загадочная смерть Яны Прежевской — 41-летней женщины, которая некогда была популярной светской львицей, завсегдатаем различных тусовок, а также гражданской женой олигарха Евгения Фролова — владельца металлургического завода. В последние годы о Яне мало кто говорил, ведь ее публичная жизнь давно сошла на нет, однако внезапная смерть заставила народ вспомнить о непростой и трагической судьбе женщины, которая умерла страшной смертью в полном одиночестве...

В свое время Прежевская вовсе не собиралась жить светской жизнью — она училась в юридической академии и вполне успешно ее окончила. Но когда на ее пути появился миллионер Евгений Фролов, то от былых желаний и стремлений ничего не осталось. В жизнь Яны вихрем ворвались дорогие машины, одежда от именитых дизайнеров, роскошный отдых, трехэтажный дом на Рублевке и безграничные возможности.

В промежутках между тусовками Прежевская успевала рожать детей — за 11 лет совместной жизни с Евгением Яна обзавелась треми сыновьями: Валерием, Филиппом и Платоном. Однако, несмотря на то, что заголовки газет называют Прежевскую бывшей женой Фролова, на самом деле официально расписаны они никогда не были. «Когда мне должно было исполниться 30 лет, мы с Женей решили, что именно в день рождения мы распишемся, — однажды рассказывала Яна. — Все приготовления были завершены. Я купила свадебное платье, мы пригласили гостей, которые, конечно, ни о чем не догадывались и думали, что мы просто отмечаем день рождения. Но свадьбе не суждено было состояться. В ЗАГСе выяснилось, что наши паспорта просрочены. Ровно через два года, в тот же самый день, мы снова решили жениться. Но и в этот раз у нас ничего не вышло. У Жени с собой не было какой-то бумажки о разводе. Третья наша «свадьба» должна была состояться уже после рождения третьего ребенка. Мы вновь собрались в ЗАГС, и что вы думаете? Оказывается, Жене нужно было менять паспорт, так как ему исполнилось 45 лет. Тогда я сказала мужу, что больше замуж за него никогда не пойду». Так оно и случилось — в 2012 году ссоры и скандалы окончательно отодвинули свадьбу на задний план.

Что же стало причиной их разрыва? Наверное, теперь об этом уже не узнает никто. Кто-то говорил, что всему виной были бесконечные измены с обеих сторон, кто-то говорил, что Евгений даже поднимал на женщину руку, а кто-то во всем винил алкоголизм Яны. Поведение Прежевской якобы вынудило Евгения отправить ее на принудительное лечение, а потом и вовсе запретить ей видеться с родными детьми... После расставания с влиятельным мужчиной с финансовой точки зрения поначалу Яна жила не так уж и плохо — от прежней жизни у нее остались шубы, драгоценности, машина и одежда. Но радовали глаз Прежевской они не очень долго — имущество постепенно распродавалось. И вскоре ей пришлось забыть о богатом образе жизни и превратиться в обычную жительницу скромной квартиры московского района Жулебино. Говорят, что одно время Прежевская жила вместе с мужчиной по имени Денис, ради бизнеса которого и распродала все оставшееся богатство, залезла в огромные долги и при этом постоянно страдала от налетов грабителей, которые усыпляли ее различными психотропными препаратами. Именно в этой многострадальной квартире в начале февраля подруга Яны, которая беспокоилась за нее после множества неотвеченных звонков, нашла избитую и обнаженную Прежевскую под кроватью... В тот момент она еще была жива. Когда Прежевская наконец была доставлена в больницу, врачи поставили ей не самый обнадеживающий диагноз — закрытая черепно-мозговая травма и внутричерепная гематома, а вот алкоголя в этот день в крови Прежевской не наблюдалось... Яна боролась за жизнь еще неделю — именно столько она провела в коме. Но в ночь на 14 февраля борьба прекратилась.

Трагический исход некогда богатой и знаменитой женщины для многих непонятен и сегодня: по одной из версий Яну убили, ведь та несколько раз заикалась о поступающих угрозах, по другой — женщина погибла в результате падения и общего невменяемого состояния — за несколько месяцев Яна якобы потеряла 30 килограммов и даже страдала анорексией. Но есть и еще одна версия — некоторые считают, что Прежевская просто-напросто не смогла пережить разлуки с детьми, ведь в последнее время она не раз пыталась все исправить: стать достойным человеком и примерной матерью. «Первое время Женя оплачивал ей квартиру. Давал видеться с детьми, но год назад запретил. После рассказов, что Яна живет не пойми с кем, выпивает, Женя оградил детей от этого. Разлука с сыновьями была для нее мукой!» — говорили подруги Яны. Еще большим ударом стал для Прежевской день, когда она узнала, что матерью ее детей Фролов считает вовсе не ее, а свою новую жену Марию Горбань. Именно ее имя было записано в графе «мать» в частной школе, где учатся мальчики. Это сподвигло Яну на начало новой жизни — она ездила на исповедь, каялась во всех грехах и даже заикалась о том, что хочет уйти в монастырь. Еще во времена бурных тусовок одному из молодых гостей Яна сказала фразу, которая дала понять, что уже тогда она не была такой уж счастливой, какой все ее привыкли видеть: «Ты такой молодой, мальчик, беги отсюда, пока не поздно. И запомни — не в деньгах счастье».

Несмотря на то, что Яна это понимала, спасти себя ей не удалось. А ее мать Людмила Прежевская была уверена, что скатиться на дно дочери помогли подруги — якобы именно они воспользовались ее депрессией, лишили денег и украшений, сдавали одежду в ломбард, растаскивали сумки и обещали золотые горы взамен. «Ее так называемые подруги спаивали ее и ограничили общение со мной, чтобы я не могла ей открыть глаза на их реальное отношение. Они пользовались ее состоянием, обещали открыть какой-то бизнес и забрали у нее полтора миллиона рублей. Позже они ей сказали, что проект провалился и денег не вернуть. Потом растащили ее драгоценности и шубы. Соболиную шубку Яны за 300 тысяч они сдали в ломбард. Они до сих пор обещают мне, что вернут их, но я так ничего и не увидела».

На похоронах, которые состоялись 17 февраля, людей было немного. Однако самым печальным фактом оказалось то, что ни дети, ни их отец не захотели попрощаться со своим некогда родным человеком.

Убийство ради денег

История российской Золушки по имени Елена Килишез (49) звучит поистине неправдоподобно, но она действительно имела место быть. Все началось в далеких 90-х в Санкт-Петербурге. Тогда юную девушку звали Еленой Барышевой и зарабатывала она на жизнь проституцией. Неизвестно, как бы сложилась ее судьба в дальнейшем, если бы в один прекрасный день она не встретила американского миллионера Бориса Килишеза, который буквально вытащил ее из низших слоев общества. Борис был очень богатым человеком, распоряжался сотнями миллионов долларов — ФБР даже подозревало его в отмывании денег для преступных организованных сообществ как США, так и России. Формально считалось, что он оказывал консалтинговые услуги по инвестированию средств, а на самом деле запутывал денежные потоки до такой степени, чтобы их истинное происхождение невозможно было отследить, скупал и продавал недвижимость, регистрировал инвестиционные компании и пенсионные фонды, устраивал различные биржевые и торговые операции.

После замужества Елена зажила жизнью, о которой мечтают все: она поселилась в особняке в Нью-Йорке, наслаждалась дорогостоящими украшениями, шикарными машинами, бесконечным отдыхом и развлечениями и родила двоих детей.

Вскоре Килишез настолько потерялась в границах дозволенного, что решилась на поступки, которые не укладываются в голове. В 1999 году она познакомилась с темнокожим наркоторговцем и вором по имени Месайя Джастис, и их знакомство оказалось отнюдь не случайным — на одной из дорог Нью-Йорка Елена спросила у него, как добраться до определенного места, однако потом призналась, что сделала это только ради бурной ночи, которую в итоге получила. После веселого времяпрепровождения Килишез вручила удачливому мужчине часы с бриллиантами за 75 тысяч долларов. После этого любовники продолжили встречаться, и вовсе не тайно — они вместе посещали бары и рестораны и добились того, что вскоре об этом романе узнал муж Елены. Он был в ярости, но не из-за измены, а из-за других еще более опрометчивых поступков неверной жены: например, его вывел из себя тот факт, что она сдала подаренные им украшения за полцены и отдала Джастису вырученные 45 тысяч долларов, а также одну из банковских карт. Тот даже понятия не имел, какие деньги тратит! Борис понял, что так продолжаться не может, и решил поставить точку на их отношениях. Он пригрозил, что заберет у нее все имущество и деньги. Возможных последствий миллионер совершенно не боялся. В конце концов, что может сделать беззащитная женщина, у которой за душой нет ни гроша? Но Борис не на ту напал — 28 марта 2000 года он попросту исчез. Мужчина больше не отвечал на телефонные звонки и нигде не появлялся. Елена же морочила всем голову, рассказывая про командировки. Сначала в это даже поверили, ведь из-за работы Борис действительно много времени проводил в разных странах, однако его партнеры по бизнесу тоже не догадывались о его местонахождении... Когда мать Бориса буквально заставила Елену подать заявление о пропаже, та не смогла этого сделать по банальной причине — она была в стельку пьяна. Впрочем, в таком состоянии она пребывала чуть ли не каждый день. Когда в дело все-таки вмешалась полиция, стало ясно, что Елена путается в показаниях, и постепенно все логичным образом сошлось на том, что она и является виновницей исчезновения мужа, да не одна, а вместе с темнокожим другом. Правда, никаких доказательств этому не было. Подозрения усилились, когда Елена захотела получить 200 тысяч долларов со счета Бориса — именно столько надо было на покупку Bentley для ее нового друга.

В итоге безнаказанными Елена и Месайя ходили целый месяц, но в конце апреля удача отвернулась от них: полиция нашла бочку с трупом Бориса Килишеза. В затылке мужчины обнаружили пулю 38-го калибра. Извлечение тела из бочки оказалось проблематичным: тело мужчины настолько распухло, что сосуд пришлось разрезать! Правда не заставила себя долго ждать: как только Джастис оказался в полицейском участке, он рассказал сотрудникам всю поднаготную. Оказывается, 28 марта ему позвонила Елена и попросила приехать в особняк, в котором проживала вместе с мужем. Прибыв в нужное место, Месайя обнаружил тело мертвого Бориса... Труп мужчины лежал на ковровом покрытии в полуподвальной части здания, а роковой выстрел Елена совершила, спрятавшись в гардеробе. Месайе ничего не оставалось, как помочь подруге-киллерше избавиться от трупа — они вместе засунули его в бочку и скинули в Атлантический океан. Тогда они не догадывались, что через месяц бочка проплывет 40 км и окажется прямо в руках у полиции. На этом дружба двух криминалов была окончена — мужчина согласился свидетельствовать против Килишез в суде, заключив договор с полицией.

Вот уже 15 лет Елене остается лишь вспоминать о былом, отбывая наказание в женской тюрьме Bedford Hill. Первое слушание по условно-досрочному освобождению Килишез состоится лишь в 2024 году... Что касается Джастиса, то он был осужден на два года тюремного заключения за «незаконную транспортировку трупа».

«Большие деньги — большие проблемы»

История Анны Астаниной (46) несколько отличается от историй ее вышеупомянутых коллег по несчастью — она в свое время выходила замуж за человека по имени Вадим Левин, который был далек от звания миллионера. Их совместная история зародилась в конце 90-х годов: между молодыми людьми загорелась искра, которая привела к рождению двоих детей, девочки Марии и мальчика Федора, а также к открытию общего дела. Долгое время им не везло, но в 2002 году Вадим смог «выбиться в люди»: он попал в структуру Банка развития и внешнеэкономической деятельности, а через некоторое время занял должность первого заместителя председателя Банка ВТБ — второго по величине активов банка России и первого по размеру уставного капитала. Это был настоящий прорыв и возможность узнать, что же такое богатство и с чем его едят. Для пары стали открываться новые возможности и перспективы. Казалось, что отныне нет ничего, что может помешать их всестороннему счастью. Но нет тут-то было. В один «прекрасный» день Анна решила подать на развод, и это стало ее роковой ошибкой. «Я не ожидала, что человек может так измениться, что деньги могут такое сделать с человеком, — на одной из передач откровенничала Астанина. — Когда его карьера пошла резко вверх, он стал невозможным деспотом. Он требовал, чтобы я беспрекословно слушала каждое его слово, он унижал меня перед старшим сыном. Года полтора я мучилась и надеялась, что он сможет измениться, но потом я поняла, что это невозможно, что эти условия невозможны для воспитания детей, что это плохо действует на сына. Я приняла решение, что нам надо разъехаться». Несмотря на то, что Анна нашла в себе силы поставить на тяжелом браке точку, это не было концом всех бед. Как выражается сама Астанина, за свое желание развестись она жестоко поплатилась. Страшные события начались не сразу — первое время они действительно мирно жили отдельно и не имели друг к другу претензий. Но стоило только Анне заговорить о переезде из Москвы в Санкт-Петербург, где проживали все ее родственники, Левин сменил милость на гнев. Он обозвал бывшую жену кошмарной женщиной, заявил, что ненавидит ее и потребовал сиюминутной передачи детей. Взамен он пообщел дать Анне весомую сумму денег... «Моя жизнь превратилась в кошмар, — говорит Астанина. — Я дала ему пощечину, он меня ударил, была маленькая потасовка».

Отдавать детей женщина, естественно, отказалась, но это Вадима не остановило. На весенних каникулах Федор гостил у папы, а когда вернулся к маме и снова пошел в школу, то стало понятно, что мальчик очень изменился. Анна спокойно поговорила с сыном, думала, что проблема решена, но однажды вернулась домой и поняла, что Федора больше нет. Вместо ребенка в дом заявился охранник, забрал его вещи и сообщил, что отныне сына искать не надо — он решил жить с отцом. Все попытки Астаниной узнать, что же случилось, потерпели неудачу — Вадим лишь намекнул, чтобы Анна вела себя «по-хорошему», а также предупредил, что вскоре заберет и дочь. В этот момент на горизонте появился человек по имени Шота Ботерашвили — мужчина с сомнительной репутацией, но при этом носящий звание самого богатого грузина России. Он выступал в качестве посредника между Анной и Вадимом, так как тот якобы больше не мог продолжать личное общение с бывшей женой — мол, перенес тяжелую операцию и переговоры с Астаниной могли негативно повлиять на его здоровье. Шота делал все, чтобы сойти за друга несчастной женщины и уверял, что находится на ее стороне. И в один день озвучил фразу, благодаря которой она вновь почувствовала приливы сил — Левин согласился подписать мировое соглашение и обсудить все финансовые вопросы! Но для этого нужно было приехать в Санкт-Петербург. Радость не затуманила голову Анны — она поехала в культурную столицу России, но при этом всегда была на связи со своей сестрой Екатериной Ставицкой. И не зря — с этого момента началось все самое страшное. «Сразу из аэропорта мы с Шотой отправились в его ресторан «Арагви» — мы подъехали к заведению, которое почему-то было закрыто «по техническим причинам». Был накрыт стол, и Шота предложил мне бокал шампанского. Неожиданно он удалился и вернулся в абсолютно другом настроении, начал обзывать меня последними словами, кричать. После чего дал знак охраннику и шоферу. Эти двое схватили меня, запрокинули голову и начали из бутылки вливать в меня водку. Я захлебывалась, рыдала, пыталась уговаривать их, но все было бесполезно. Оскорбляя меня, они заставляли, чтобы я сама пила водку, если не хочу захлебнуться. Шота требовал, чтобы я подписала какие-то документы, отказалась от детей. Он схватил мою сумку, стал изучать ее содержимое, достал мой телефон, начал нажимать на кнопки. Последнее, что я помню, — подъехала скорая, а дальше была темнота. Очнулась я в два часа ночи, абсолютно голая в какой-то чудовищной палате. Два десятка коек, все время кто-то стонал, бормотал. На окнах решетки, на дверях замки. Дежурная сестра сказала, что я нахожусь в психбольнице. Я просила дать позвонить, сообщить родителям. Мне отказали, сделали укол, я отключилась. Проснулась около девяти утра в ужасном самочувствии с синяками и царапинами на запястьях».

Таким нехитрым образом Астанина буквально за несколько часов сделалась «душевнобольной» женщиной — впоследствии врачи убеждали родственников, что Анна уже 10 лет психически больна, что она опасна для себя и окружающих и должна находиться в стационаре. То же самое твердил и Левин: «Поведение, которое мне известно, — человека, не находящегося в здравом рассудке. По отношению ко мне, к моим детям, то есть к нашим общим детям. От нее ушел сын, самостоятельно, в 11 лет. Ей свойственна общая раздражительность, которая присутствовала давно и усугубилась после рождения дочери. Внезапные вспышки гнева. На самом деле по ее прямой вине я получил если не инвалидность, то потерял большую часть здоровья. Мне была произведена уникальнейшая операция. У меня было расслоение аорты. Что в общем-то было вызвано прямым нападением жены на меня. Моей бывшей жене присущ был в последнее время в серьезной степени алкоголизм». В психбольнице Анне не без помощи находчивой сестры, которая подключила к истории адвокатов и прессу, «посчастливилось» пробыть только две недели, однако возвращаться домой было не к кому — пока она находилась в больнице, Левин выкрал дочь, а позже суд также постановил, что дети не должны жить вместе с «неадекватной» матерью. Астанина могла видиться с ними только раз в две недели, а также в течение месяца летом. Но на самом деле встречи были еще более редкими: «Я в итоге вижу детей примерно раз в полгода всего по несколько часов, когда удается договориться. Летом они всегда в разъездах, то во Франции, то в Швейцарии», — несколько лет назад жаловалась Астанина. Что было потом? Для Анны — ничего хорошего: ее жизнь состояла из бесконечных исков, судов, экспертиз, писем и кассаций. В 2013 году адвокат Астаниной с сожалением сообщила, что их попытки восстановить справедливость так и не увенчались успехом. Вадим Левин увез детей в Лондон, а куда именно — сказать не посчитал нужным. О том, как развивались дальнейшие события, история умалчивает, и с кем сегодня живет уже 18-летний Федор и 11-летняя Мария, также остается загадкой. «Многие девчонки так стремятся выйти замуж за богатых. Глупенькие! Большие деньги — большие проблемы», — вот что своей историей Анна попыталась донести до людей.

Любовь Новоселова Фото: скриншот Youtube, Facebook