фото: пресс-фото
Проект звезд латвийской и мировой оперы KOPĀ приглашен стать участником гала-концерта Дня мировой оперы
Стиль жизни
21 октября 2020 г., 21:14

Проект звезд латвийской и мировой оперы KOPĀ приглашен стать участником гала-концерта Дня мировой оперы

Otkrito.lv

В этом году Международный день оперы, который по всему миру будет отмечаться 25 октября, имеет особое напоминание о сущности и значении искусства в обществе. Особенно в этом году, более, чем когда-либо, важно быть вместе, оказывая опере и искусству необходимую поддержку.

В конце этой недели празднование Дня мировой оперы состоится в рамках нового цифрового концерта глобального масштаба, созданного совместно Opera Europa, Opera America, Opera Latinoamerica в сотрудничестве с Opera for Peace. Во время концерта можно будет увидеть как выступления всемирно известных певцов, таких как Сондра Радвановски (Sondra Radvanovsky), Дэнис Грейвс (Denyce Graves),  Лука Писарони (Luca Pisaroni), Изабел Леонард (Isabel Leonard), Брайан Джейгд (Brian Jagde), Голда Шульц (Golda Schultz), Элза Дрейсиг (Elsa Dreisig), так и выступления многообещающих молодых оперных солистов с шести континентов. Принять участие в престижном событии приглашен и созданный в Латвии проект оперной музыки KOPĀ в виде выступления выдающегося басса Андреаса Бауэра Канабас в рамках заключительного концерта цикла KOPĀ в Малой Гильдии.  

фото: Aivars Liepiņš

Виртуальный концерт создается в сотрудничестве с такими известными в мире театрами и оперными компаниями, как опера Баварии в Мюнхене, Opéra Comique в Париже, National Opera Centre в Нью-Йорке, опера Кейптауна, опера Сиама, театром Gran Teatre del Liceu в Барселоне, оперным фестивалем в Вексфорде и другими.

фото: пресс-фото

"Успех проекта KOPĀ — это сюрприз для нас самих. Он начался с экспериментальной идеи, с привлечением наших выдающихся артистов, культурных мест Латвии, многих людей и с помощью спонсоров - а теперь, вместе мы оказались частью события, которое увидят ценители оперы по всему миру. Более того, наша идея вдохновила создать это уникальное событие в международном масштабе! Это действительно является результатом всех вовлеченных в проект людей - значит, это успех Латвии в мире. Этим я от всего сердца горжусь, - рассказывает автор проекта и продюсер Дайна Маркова.

Праздничный концерт Дня мировой оперы соберет вместе самых выдающихся певцов на шести континентах и в четырёх временных зонах. Латвия и проект KOPĀ приглашены принять участие в кульминации концерта в 4-й части. В 15:00 по Нью-Йорку (21:00 по латвийскому времени), которую проведут знаменитые оперные звезды сопрано Лисетт Оропес (Lisette Oropesa) и тенор Лоуренц Браули (Lawrence Brownlee). Латвийский проект KOPĀ приглашен принять участие выступлением, в котором прозвучит рондо Мефистофеля из оперы Гуно «Фауст», записанным во время концерта в Доме Черноголовых, которое исполнили выдающийся басс Андреас Бауэр Канабас (Andreas Bauer Kanabas) и пианист Мартиньш Зилбертс.

4-ю часть концерта можно будет посмотреть здесь: https://operavision.eu/en/library/performances/concerts/celebration-concert-act-iv

Инфомация о концерте в целом:

1-я часть концерта в 15:00 по токийскому времени:
https://operavision.eu/en/library/performances/concerts/celebration-concert-act-i

2-я часть концерта в 15:00 по московскому времени:
https://operavision.eu/en/library/performances/concerts/celebration-concert-act-ii

3-я часть концерта в 15:00 по лондонскому времени:
https://operavision.eu/en/library/performances/concerts/celebration-concert-act-iii

#worldoperaday #operaforpeace #loveopera #operavision #operaforall

В цикле концертов KOPĀ этим летом концерты выступили латвийские оперные певцы Александр Антоненко, Марина Ребека, Янис Апейнис, Перин Мадеф и Сонора Вайце.
Концерты Александра Антоненко и Марины Ребеки сейчас можно увидеть на сайтах OPERAVISION.EU, LMT Straume и LMT Viedtelevīzija , с октября в LMT Straume и LMT Viedtelevīzija можно  также увидеть концерт Перин Мадеф и Яниса Апейниса, который 14 августа прозвучал в Рижском Доме Черноголовых.

Автор и продюсер концертного цикла KOPĀ звезд оперы Латвийской оперы – Дайна Маркова, отбор солистов проводила Илзе Спранцмане, цикл концертов поддерживает Государственный фонд культурного капитала и LMT, портал DIENA и Latvijas Radio 3 Классика. Концерты организуют «HDPD Productions & Dreams»

Более подробная информация о концертах на https://www.facebook.com/koncertuciklsKOPA/