фото: пресс-фото
Выставка "Школа-2020" на Кипсале предложит узнать тонкости профессий
Стиль жизни
25 февраля 2020 г., 17:34

Выставка "Школа-2020" на Кипсале предложит узнать тонкости профессий

Otkrito.lv

“Примерка” профессий, увлекательные занятия и всеобъемлющая информация о возможностях обучения в Латвии и за рубежом – все это уже на этой неделе предложит выставка “Школа 2020” на Кипсале! Чтобы не заблудиться в обширном предложении выставки, вот несколько интересных “изюминки”!

Чтобы школьники получили представление о различных профессиях и открыли для себя нечто совершенно новое, участники выставки “Школа 2020” предложат посетителям “примерить” на себя целый ряд специальностей и позаботятся о том, чтобы поход на выставку был не только познавательным, но и увлекательным.

Все для красоты

Если есть желание работать в индустрии красоты, можно заглянуть на стенд школы-студии имиджа “Unastyle” и профессионального среднего училища “RIMAN”. Здесь ты не только получишь необходимую информацию об учебных программах и условиях поступления, но и обзаведешься красивым make-up или прической! А представители Рижского техникума туризма и творческой индустрии ознакомят с азбукой повседневного макияжа, а заодно расскажут о возможностях обучения на отделении моды, стиля и дизайна.

Ощути себя медиком 

Есть хочется узнать, что значит быть медиком неотложной помощи и спасать жизни людей? На выставке “Школа 2020” сядь в машину скорой помощи, возможно, твое будущее рабочее место, и узнай больше об этой профессии! Медицинский колледж П.Страдиня Латвийского университета (ЛУ) предложит проверить твою способность распознавать различные анатомические структуры при радиологических исследованиях, а Рижский медицинский колледж ЛУ – попрактиковаться в зашивании ран и проведении инъекция! Узнай о возможностях обучения, чтобы через несколько лет уже профессионально помогать людям!

Если манит театральная сцена

В экспозиции Латвийской академии культуры 28 февраля в 12.00 заведующая кафедрой сценического искусства Зане Крейцберга пригласит на беседу директора Рижского русского театра им. Михаила Чехова Дану Бьорк и режиссера из Москвы Сергея Голомазова. Уже в июле в сотрудничестве с театром состоится прием студентов по подпрограмме “Искусство актера драматического театра”, поэтому, если тебя манит сцена, приходи на выставку “Школа”!

Встреча с роботами


Если тебя интересует робототехника, воспользуйся прекрасной возможностью в экспозиции Института транспорта и связи испытать навыки программирования человекоподобного робота NAO или посостязаться в сообразительности с роботом UR3. Между прочим, встретиться с роботом-андроидом, созданным студентами, можно будет и на стенде Резекненской академии технологий. А на стенде Рижского технического университета все желающие смогут сыграть в “крестики-нолики” с роботизированным манипулятором. А что создали ученые Латвийского сельскохозяйственного университета? Робота –  борца с сорняками! Он способен не только отличать сорняки от культурных растений, но и уничтожать их лазером. Поговори и узнай, как в будущем создать нечто подобное!

Пообщаться со звездами социальных сетей 

На стенде Латвийского университета все три дня выставки разнообразными занятиями будет развлекать посетителей выпускница ЛУ,  звезда Instagram, блогер Синдия Бокане, а Высшая школа бизнеса, искусства и технологий "RISEBA" 28 февраля в 14.15 приглашает на встречу со звездами платформы “TikTok” Latvian Sisters, которые поделятся своим сетевым опытом.

Окунись в виртуальную реальность

Интересуешься передовыми информационными технологиями? Приходи на выставку “Школа 2020” и не только узнай о возможностях обучения в этой области, но и убедись, на что способны студенты! Например, на стенде Видземской высшей школы (ВВШ) все желающие смогут сыграть в игру по спасению растений от града с помощью технологии отслеживания взгляда. Лично пообщаться с разработчиком игры, студентом ВВШ Андрисом Ивановы, школьники смогут 28 февраля и 1 марта. Созданные студентами видеоигры будут представлены также на стенде Высшей школы экономики и культуры. А на стенде Государственного агентства развития образования посетители смогут не только получить ценную информацию о возможностях образования в Латвии и Европе, но и с помощью очков виртуальной реальности посетить три компании, работающие с новейшими технологиями: “Schneider Electric” (электроника, робототехника), “Baltic 3D” (3D печать) и “Towerhex” (игры виртуальной реальности).

Но это далеко не все! Много познавательного и увлекательного предложат и другие участники выставки “Школа 2020”. Огрский техникум предложит испытать стимулятор лесоразработок, инструменты цифровой живописи и создать среду компьютерной игры. Латвийская национальная академия обороны пригласит примерить экипировку солдата, Морской колледж Novikontas – ощутить себя штурманом, а отделение производства пищевых продуктов и общественного питания Рижского техникума туризма и творческой индустрии продемонстрирует лакомства собственного изготовления и познакомит с разнообразием вкусов. Ознакомься с обширной программой мероприятий: www.bt1.lv/skola/rus/visit.php#events

Уже на этой неделе выставка “Школа 2020” предложит выбрать, где и на кого учиться! Побробнее о выставке: www.bt1.lv/skola

Одновременно с выставкой “Школа 2020” на Кипсале пройдет “Латвийская книжная выставка 2020”, предлагающая встречи с любимыми писателями, авторские чтения, праздники открытия книг и обширную экспозицию издательских новинок. Для ее бесплатного посещения действителен билет на выставку “Школа 2020”.

Выставку “Школа” проводит Организатор международных выставок - компания ВТ 1. 

Место проведения:
Международный выставочный центр на Кипсале, улица Кипсалас 8, Рига

Время работы:
28–29 февраля 10.00–18.00
1 марта 10.00–17.00

Билеты:
Стоимость билета – 5,00 EUR
Групповые билеты – 4,00 EUR
Продажа билетов в интернете: www.bt1.lv/skola/buytickets.php

Автостоянка – 4,00 EUR
Стоянка для автобуса – 10,00 EUR