фото: пресс-фото
В Ригу прибывает выставка «Мировая история в восковых фигурах»
17 октября 2019 г., 18:56

В Ригу прибывает выставка «Мировая история в восковых фигурах»

Otkrito.lv

С 18 октября 2019 года в Риге начнутся гастроли одной из самых представительных коллекций восковых фигур в Европе. Жемчужиной уникальной коллекции, станет композиция по известной картине Сандро Боттичелли «Рождение Венеры». Выставка пройдет в Доме Менцендорфа (ул. Грецениеку, 18).

Жемчужиной выставки можно смело назвать композицию, воссозданую из восковых фигур по картине известного художника Сандро Боттичелли «Рождения Венеры», в которой изображен мифический сюжет о рождении богини из морской пены. Помимо Венеры Ригу посетит еще одна древнегреческая богиня – восковая фигура Афины Паллады.

фото: пресс-фото

На суд зрителей будет выставлены около 40 фигур. Экспозиция поделена на несколько секций: исторические персонажи, великие писатели и художники, популярные актеры и музыканты, герои из мультфильмов и детских фильмов.

фото: пресс-фото

У посетителей выставки будет уникальная возможность увидеть, как в жизни выглядели английский писатель Уильям Шекспир, художники Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали, император Франции Наполеон Бонапарт и другие исторические деятели и представители творческой элиты.

В детской секции представлена богатая коллекция герев из мультфильма «Ледниковый период», в том числе и легендарные белка и ленивец, герои из кинофильма «Пираты Карибского моря» – Капитан Джек Воробей (актер Джонни Депп) и Королева пиратов Элизабет Суонн (актриса Кира Найтли). В свою очередь киносагу «Звездные войны» в Риге представит мудрейший и самый сильный джедай Йода.

«Представительная коллекция восковых фигур, которая прибывает в Ригу на гастроли не только призвана развлечь посетителя, но и образовать его, – отмечает куратор выставки Армен Арутюнян. – Все фигуры выполнены ведущими европейскими мастерами по воску. В работе они использовались исторически достоверные данные и свидетельства. Отдельное внимание уделено костюмам персонажей».

фото: пресс-фото

Организаторы выставки, по уже сложившейся традиции, делает подарок детским домам Риги: воспитанникам вход на выставку бесплатный.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

site logo light