фото: пресс-фото
В Риге представят драматическую комедию Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» с Юлией  Пересильд и Андреем Бурковским
Стиль жизни
9 сентября 2019 г., 17:45

В Риге представят драматическую комедию Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» с Юлией Пересильд и Андреем Бурковским

Otkrito.lv

Cегодня начинается предпродажа билетов на один из самых нашумевших спектаклей последних лет — психологическую драмеди режиссера Виктора Рыжакова «Солнечная линия», созданную по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева, вызвавшей широкий общественный резонанс. Латвийская публика сможет увидеть постановку 16 марта 2020 года, в 19.00, на сцене театра Дайлес.

Спектакль Рыжакова заслужил титул «скандального» благодаря откровенному контенту и присутствию ненормативной лексики. Однако, по мнению самого режиссера, исключение нецензурных выражений из диалогов невозможно, так как они являются частью языка героев, на котором держится и от которого зависит вся структура пьесы.

фото: пресс-фото

Пронзительная честность и эмоциональность «Солнечной линии» не только позволила ей завоевать популярность среди ценителей современного театрального искусства, но и сделала номинантом на премию «Золотая маска-2019» сразу в пяти категориях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа драматурга», «Лучшая женская роль» (Юлия Пересильд), «Лучшая мужская роль» (Андрей Бурковский).

фото: пресс-фото

Фабула спектакля проста только на первый взгляд: зрители станут свидетелями настоящих «военных действий», разворачивающихся на фоне супружеского кризиса. Драматическая комедия Вырыпаева — пронзительная попытка вынести на публику суть бытового конфликта, который рано или поздно случается в каждой семье. Перед зрителем двое людей в сложном возрасте, за спиной у которых «семь лет, прожитых под одним одеялом». Произведение Вырыпаева раскрывает перед человеком весь спектр эмоций, переживаемых супругами во время разлада. Обретут ли они взаимопонимание, и чем кончится эта полная пылких откровений семейная ссора?

фото: пресс-фото

 «Я хотел показать механизм, почему люди не могут найти контакт, что им мешает. В пьесе показано 5-6 таких механизмов: от банальных – когда мы не слышим друг друга и перебиваем, до максимальных – когда мы воспринимаем реальность по-разному. Это комедия, в которой показывается, как может быть достигнут положительный результат», — говорит о пьесе сам Иван Вырыпаев.

фото: пресс-фото

Драматург Вырыпаев — мастер cюжетности, сценического диалога и коммуникативной артификации, поэтому в спектакле предельно честно, «без купюр» раскрываются механизмы, мешающие супругам найти друг с другом утерянный контакт. 

фото: пресс-фото


Постановка изобилует метафорами и символизмом, и, безусловно, «зацепит» зрителя необычными сценическими решениями — акцентом на бытовом пространстве; огромным зеркалом, обращенным к залу, а также компьютерными эффектами на экране в задней части сцены, которая к финалу опускается и превращается в гигантский ринг. Отдельного упоминания достойна стилистика костюмов. Костюмы героев спектакля выполнены в нюдовой цветовой гамме, что еще больше подчеркивает их душевное и физическое «обнажение» перед публикой.

фото: пресс-фото

Но главный секрет успеха спектакля — безупречная игра Юлии Пересильд и Андрея Бурковского, являющихся, без преувеличения, настоящими звёздами современного театра и кино.

Юлия Пересильд (РАТИ-ГИТИС, 2006, актёрская мастерская О. Л. Кудряшова) знакома зрителям по постановкам «Холостой Мольер», «Фигаро», «Снегири», «Шведская спичка», а также работам в кино «Золотая орда», «Взрослые дочери», «Холодное танго», «Палач», «Таинственная страсть» и др. Исполнитель мужской роли – выпускник Школы-студии МХАТ (2014, курс С.И.Земцова, И.Я.Золотовицкого) Андрей Бурковский известен своими  ролями в проектах «Легенда о Коловрате», «Тобол», «Адаптация» и т.д.

Автор постановки «Солнечная линия» Виктор Рыжаков – худрук Центра им. Вс. Мейерхольда и профессор школы-студии МХАТ. Востребованный театральный режиссер и лауреат множества престижных премий также является одним из тех, кто «открыл» публике творчество драматурга Вырыпаева. Его постановки неизменно собирают полные зрительские залы. Особое внимание Рыжаков в своих спектаклях уделяет подбору актеров и построению диалогов, что отличает его от большинство деятелей современного театрального искусства.

У спектакля «Солнечная линия» есть цель, и она, согласно автору, терапевтическая. Многим зрителям постановка позволит провести переосмысление собственных отношений и преодолеть разногласия с партнером.