Красота по-вегетариански
Стиль жизни
27 июля 2010 г., 12:24

Красота по-вегетариански

Otkrito.lv

Знаменитые люди один за одним отказываются от мясных продуктов. Одни жалеют животных, другие — свой желудок, третьи заботятся о своей фигуре. Некоторые говорят «нет» даже молочным продуктам, садясь на строгую веганскую диету.

Вегетарианка №1

Оливия Уайлд (26) не так давно была признана организацией по защите прав животных PETA («Люди за этичное обращение с животными», англ. People for the Ethical Treatment of Animals) самой привлекательной и сексуальной вегетарианкой. Так что ее смело можно назвать вегетарианкой №1 2010 года. Популярная американская актриса ирландского происхождения, известная у нас во многом благодаря роли в мегапопулярном сериале «Доктор Хаус», победу в конкурсе восприняла серьезно: «Я действительно горда этим и вдохновлена продолжать веганский образ жизни, который полезен и для моего тела, и для моих друзей животных, и для всего мира, в котором мы живем».

Оливия всерьез озабочена здоровым образом жизни и поэтому живет не на холмах утонченного Голливуда, а в тихом пригороде Лос-Анджелеса вместе со своим мужем Тао Располи — фотографом, документалистом и итальянским принцем. «Здесь вы можете прокатиться на велосипеде до пляжа, овощного магазина, пойти на занятие по йоге или вкусно пообедать по-вегетариански», — радуется Оливия. В ее холодильнике полно странных продуктов, одним из которых является чайный гриб, что для Лос-Анджелеса большая редкость. «Обычно люди думают, что это рвота, положенная мной в банку, — делиться Оливия, — но для меня это вкусно и очень полезно».

Оливия Уайльд выросла в семье знаменитых журналистов и писателей Эндрю и Лесли Кокберн, так что она была грамотным и начитанным ребенком. Интеллектуалка и поклонница писателя Курта Воннегута отказалась от мяса еще в подростковом возрасте под влиянием прочитанных книг. «Меня вдохновляло, — говорит актриса, — что вегетарианцами были такое выдающие люди, как Плутон, Ньютон, Сократ, Леонардо да Винчи, Ван Гог, Эйнштейн, Генри Форд».

Веган до кончиков туфель

Натали Портман (29) отказалась от мяса уже в 8 лет, после того как увидела демонстрацию хирургического лазера на цыпленке во время медицинской конференции с участием ее отца. «Мне стало так плохо от того, что он обречен на мучительную смерть, что с тех пор я никогда больше не брала в рот мяса, — вспоминает Натали. — Не собираюсь никого агитировать за этот образ жизни, просто очень люблю животных и поступаю так, как велит мне совесть».

Уже будучи взрослой, Натали прочитала книгу Джонатана Фойера «Поедание животных» и стала активистом-веганом. Кто такие веганы? Это люди, ведущие строго вегетарианский образ жизни, исключающий использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. То есть Портман кроме мяса и рыбы не употребляет яйца и все молочные продукты, а также не носит мех, перья и кожу. Несмотря на то, что актриса сильно ограничивает себя в еде, чувство голода для нее редкость. «Определенно, я никогда не голодна, — заявляет Портман. — В ресторанах трудно найти подходящую еду, так что обычно я сама готовлю. Нет проблем». Кроме того, актриса практически не пьет кофе, не употребляет алкоголь и не курит.

Труднее всего актрисе было отказаться от мармелада. «Было тяжко, когда пришлось исключить из питания продукты на основе желатина (загуститель, который делают из костей животных), — делится актриса, — и расстаться с моими любимыми сладостями Gummy Worms и Jell-O».

Кстати, еда в жизни Портман сыграла поистине судьбоносную роль. Когда будущей звезде было 11 лет, она как-то обедала в пиццерии неподалеку от ее дома на Лонг-Айленде (это пригород Нью-Йорка), там к ней подошел человек и предложил попробовать себя в качестве модели детских духов. Портман согласилась и очень скоро завела себе собственного агента, благодаря которому и попала на пробы фильма «Леон-киллер» к режиссеру Люку Бессону.

Быть веганом Натали Портман нравится, но вот беда — красивую обувь, в производстве которой не используют материалы и продукты животного происхождения, найти очень трудно. Но девушка с достоинством вышла из этой ситуации, освоив новую профессию дизайнера обуви и выпустив свою собственную коллекцию совместно с фирмой Te Cazan. «До сих пор я не могла носить обувь, которая мне нравится, — говорит актриса. — Теперь, когда мы выполнили задачу и сделали классически элегантную обувь, для производства которой не использовалась кожа животных, мне наконец есть что надеть».

Обнажение ради животных

Уже слегка поизносившийся секс-символ Америки Памела Андерсон (43) тоже убежденная вегетарианка с самого детства. «Мой отец любил охотиться, — вспоминает Памела, — как-то я увидела оленя, которого он подстрелил. Животное было подвешено за ноги, истекало кровью. Это так шокировало меня, что я задумалась: если я не могу видеть мертвое животное, почему я должна его есть?» Памела считает, что вегетарианство — огромный плюс для карьеры в шоу-бизнесе: «У меня гораздо больше сил и энергии, чем у многих моих коллег». Ест Памела в основном овощи, фрукты, хумус, итальянскую пасту и вегетарианские бургеры.

Актриса — активный защитник прав животных. Памела охраняет братьев наших меньших, делая то, что у нее отлично получается — раздеваясь. Памела постоянно принимает участие в откровенных эротических фотосессиях PETA, она, к примеру, была лицом кампании «Я лучше буду голой, чем одену мех» . «Я люблю обнаженные съемки, — утверждает Андерсон — они показывают, как можно выглядеть сексуально без поедания мяса и ношения шкур. Но я делаю много полезного и не раздеваясь. Например, продвигаю эти идеи среди политиков и коммерческих компаний».

Секс-символ Америки много путешествует по миру, но при этом не забывает о своей эко-миссии. Так, в Индии местные дизайнеры были раскритикованы Памелой за широкое использование натуральной кожи, в результате чего ежегодно идут на убой миллионы коров, буйволов и других животных. В Канаде она принимала участие в акции по защите детенышей морских котиков, а приехав в Лондон, разделась донага и встала в витрине магазина модной одежды, принадлежащего Стелле Маккартни, показывая, что девушкам меха ни к чему, они и так красивые. Правда, чем старше Памела Андерсон становится, тем чаще раздаются голоса, что эко-акции тускнеющая звезда делает не от чистого сердца, а стремясь лишний раз напомнить о своем существовании.

Веган на неделю

Пару недель назад американская певица Джессика Симпсон (29) тоже пополнила ряды веганов. Отныне ее рацион состоит исключительно из овощей и фруктов, а так же китайского чая Пу-Эр. «Решила встряхнуть свой организм при помощи веганской диеты чая Пу-Эр и баночного массажа, — заявляет Джессика. — Начинаю полностью соблюдать режим!»

Певица утверждает, что ею движет не абстрактное чувство жалости к животным и даже не борьба со своим лишним весом, а желание очистить свой организм. «Хочу сразу расставить все точки над «и», — делится Джессика в своем твиттере. — Я делаю это НЕ для того, чтобы похудеть. Я хочу лучше познать свое тело и очистить его от токсинов». Теперь белокурая красотка не нарадуется своему состоянию: «Какая я сейчас, как вы думаете? По-моему, очень чистая!».

Впрочем, сложно предположить, что настоящая американка Симпсон, которая обожает жареную картошку и гамбургеры, будет веганом хоть сколько-то долгое время. Ведь не зря какое-то время назад бушевала «мясная» война между ней и Памелой Андерсон, которая началась с того, что певица Джессика Симпсон вышла прогуляться в майке с надписью «Настоящие девушки едят мясо». Памела Андерсон пришла в бешенство от написанной фразы и в интервью одной из австралийских радиостанций ответила любительнице бифштексов Симпсон, не стесняясь в выражениях: «Джессика — сука и проститутка. По правде говоря, не понятно, говорит она о мясе животных или о человеческом мясе».

Джентльмены предпочитают овощи

Впрочем, не надо думать, что на Западе только женщины любят закусить огурцом с помидорчиком. Брэд Питт (46) вегетарианец уже больше десяти лет. Вообще, у этого актера крайне странные привычки в еде. В одном интервью он сказал, что как-то раз три дня питался пивом и сигаретами. Его любимая еда — вегетарианская пицца с кофе.

Мясоедство своей жены Анджелины Джоли (35) он просто не переносит. Говорят, различные пристрастия в пище вызывают в семье постоянные ссоры. Брэду невыносимо видеть, как его дети едят бифштексы, и он сильно раздражен тем, что Анджелина ест так много красного мяса. Он постоянно рассказывает ей о вреде мясоедства для организма и окружающей среды, но своевольная Анджелина и слышать об этом ничего не хочет. Неудивительно, что актеров все реже видят вместе, а слухов о их скором разрыве все больше.

Увлечен идеями вегетарианства и бывший «человек-паук» Тоби Магуайер (35), который был признан PETA «самым сексуальным вегетарианцем в мире» еще в 2002 году. Голливудская звезда не только не ест мяса и активно занимается йогой, но и всерьез увлекается вегетарианской кулинарией. Интересно, приносит ли он на съемочную площадку самостоятельно испеченные индийские блинчики, чтобы угостить коллег?! Кстати, на съемках «Человека-паука» в сценах, где Тоби уплетает гамбургеры, были использованы бутерброды с сыром-тофу.

Вегетарианцами также являются Брайан Адамс, Ричард Гир, Сэмюэль Л. Джесон, Клинт Иствуд, Джим Керри, Пол Маккартни — этот список можно продолжать долго. Даже такой актер с брутальным имиджем, как Вуди Харрельсон (48), которого трудно уличить в предпочтении растительной пищи, тоже не есть мясо и не употребляет еду на основе молока. Да что и говорит, если даже сам великий и ужасный экс-боксер Майк Тайсон (44) уже год как полностью перешел на суровую веганскую диету!

Валерия за здоровый образ жизни

Ярким представителем движения вегетарианцев на русской поп-сцене является певица Валерия (42). Вид мясных блюд оскорбляет нежную натуру артистки. Организаторам ее концертов или подчиненным не стоит поедать сосиски или шашлык под носом у Валерии — по этому поводу певица запросто может устроить скандал.

Пристрастия Валерии в еде — фрукты, овощи и особенно каши. «Я соблюдаю все православные посты, не ужинаю, — делится певица. — Но я не совершаю над собой никаких сверхусилий. Если бы мне сейчас сказали: «Съешь, что хочешь!», я бы не знала, что мне делать — я уже даже не знаю, чего хочу. Я привыкла так жить...»

Находясь в концертном турне, Валерия любит кушать в полной изоляции, поэтому обычно ее водят в рестораны, где есть отдельные VIP-кабинки. И кстати, в гримерке певицы хорошо бы ненавязчиво оставить коробочку ее любимых конфет «Рафаэлло».

Певица много занимается фитнесом и йогой. Говорят, она практикует йогические упражнения каждый день, не давая себе поблажки даже в дни концертов. «Я веду очень активный образ жизни, — говорит Валерия, — занимаюсь фитнесом без всяких отговорок. Если уж совсем нет времени, все равно делаю свой минимум».

Жить по аюрведе, а снимать по-скандальному

Режиссер Валерия Гай Германика (26), вызвавшая своим сериалом «Школа» сначала ажиотаж, а потом и целые баталии в самых высоких российских инстанциях, уже два года, как вегетарианка. Валерия достаточно давно всерьез увлекается философией Индии и предпочитает принимать пищу, соблюдая постулаты аюрведы. «Основной принцип питания по аюрведе заключается в том, что следует есть немного, но очень хорошие, благие продукты, — говорит режиссер. — Я не ем мяса, рыбы и яиц. В моем рационе преобладает здоровая пища: коричневый рис, чечевица».

Отказ от мяса для Валерии — не погоня за хорошей фигурой, а жалость к живым существам: «От мяса я отказалась после рождения дочери: я осознала, как появляется на свет живое. И это живое мы потом убиваем и заталкиваем в себя. Воспринимать карму животного, умершего насильственной смертью, мне тяжело».

«Живая» диета Эллы

С конца прошлого года в вегетарианки записалась и латвийская певица Элина Фурмане (24), больше известная как Элла. «Вокруг меня очень много вегетарианцев, и я тоже решила попробовать», — так объясняет свое решение Элла. Отказ от сосисок, котлет и прочих стейков не дается певице легко, порой ее тянет съесть кусочек чего-нибудь мясного, и иногда она разрешает себе согрешить. «Вместо мяса ем заменяющие его продукты и могу сказать одно — чувствую себя очень хорошо, — отмечает Элла. — Теперь, когда после долго перерыва перехватишь кусочек мясного, во всем теле появляется тяжесть». Также Элла старается не есть после шести вечера, правда, это тоже у нее не всегда получается.

«Я люблю свежие, «живые» овощи, то есть те, которые не прошли термической обработки, — объясняет певица. — Сварить и пожарить можно все, но так овощи потеряют свои витамины, а в свежем виде они помогает нам лучше всего».

Как только Элла начала следить за своим рационом, она потеряла несколько килограммов и начала чувствовать себя гораздо лучше. Но становиться уж слишком худой Элла не хочет, да и, как признается артистка, у нее это вряд ли получиться: «Мне нравится кушать различные вкусные вещи, и я не отказываю себе в них. Все-таки жизнь — это наслаждение».

Думает Элла и о воде, которую пьет, — для ее очистки она использует специальный «электроактиватор», заказанный из России. «Я пью «живую» воду, потому что этот прибор убирает из нее всю плохую жидкость, — рассказывает певица. — Эта вода поистине целебна — если на коже появляется прыщик, я его поливаю «живой» водой, и он проходит быстрее».

Эзотерика плюс вегетарианство

Ведущая передачи «Kinomānija» Анна Розите — вегетарианка с раннего детства: «Сколько себя помню, не кушаю мясо, рыбу и другие морепродукты». Анна, которая не соблюдает никаких диет, рада, что вегетарианство отвечает тому рациону, которому необходимо следовать людям с ее группой крови: «У меня вторая группа крови — людям с такой группой не рекомендуется употреблять любые мясные продукты».

Анна любит чаи аюрведической линии и часто обедает в «Харе Кришна центре». Поддавшись модному веянию, Розите попробовала заниматься йогой, но поняла, что это не для нее. Зато ей по душе эзотерика, которой девушка серьезно увлекается уже около двух лет. «Эзотерика — это как школа жизни, это информация, которая отвечает на все вопросы, которые только могут появится у человека, — считает телеведущая. — Она помогает смотреть на жизнь проще и светлее».

Сергей Бремер Фото: Bulls Press, из архива издательства