Грудастая политика
Стиль жизни
18 августа 2010 г., 9:55

Грудастая политика

Otkrito.lv

Все чаще в роли министров, депутатов и высоких чиновников оказываются молодые девушки, по-видимому, заслужившие свои должности не профессиональной компетентностью, а внешними данными. Как правило, деятельность этих «политических красоток» сопровождают многочисленные скандалы.

Ангелочек Миши Саакашвили

После того как 2 июля этого года президент Грузии Михаил Саакашвили (42) назначил некую Веронику Кобалию (28) на пост министра экономики и устойчивого развития, у жителей страны возник вопрос — за какие заслуги? Ответ многие нашли после того, как в Facebook было обнародовано фото министра, ее сестры и еще 3-х женщин, танцующих в откровенных позах на сцене стриптиз-клуба в Канаде (в этой стране девушка раньше проживала).

Предположительно «клубное» фото Вероники Кобалия было сделано во время проведения Олимпиады в Ванкувере, причем именно тогда в Канаде гостил и президент Грузии. Для многих все кусочки пазла сошлись в одну мозаику, ведь сразу после Олимпиады Кобалия вернулась из Канады, где проживала последние 15 лет, в Тбилиси. И тут же возглавила организацию «Коалиция за справедливость». Прошло еще три месяца, и ее включили в состав грузинского правительства — 2 июля на заседании парламента страны Вероника Кобалия назначается министром экономики и устойчивого развития.

Некоторые СМИ даже предполагают, что на этом фото симпатичные девушки демонстрируют «товар лицом» перед Саакашвили. Танцевали ли «Ангелы Миши» непосредственно перед Саакашвиали или нет, но факт остается фактом. За какие еще заслуги, как не откровенные личные симпатии, 28-летняя девушка могла быть назначена министром, да еще одним из главнейших — экономики?!

Многие государственные мужи Грузии по этому поводу не скрывают недоумения. «Назначить 28-летнюю девушку министром экономического развития способен только Саакашвили, — сказал бывший президент Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили. — Я, к примеру, называть ее министром не смогу. Я лично ее не знаю (да и, кажется, никто не знает, помимо самого Саакашвили), но то, что она дала согласие занять пост министра экономики, естественно, ее не украшает. Задумайтесь, пожалуйста, сколь амбициозным должен быть человек, если он намерен занять пост шефа главного экономического ведомства страны, не имея ни соответствующего образования, ни какого-либо опыта в этой сфере. Совершенно ясно, что в лице новоиспеченного министра в Грузию прибыла еще одна фаворитка президента».

Но кто такая эта Вероника Кобалия? Девушка родилась 24 августа 1981 году в городе Сухуми. После войны в Абхазии вместе с семьей перебралась в Москву, откуда вскоре уехала в Канаду, где и проживала в течение последних 15 лет. Там у ее семьи есть успешная компания по производству грузинского хлеба.

В Канаде Кобалия трудилась на различных руководящих позициях в бизнес-компаниях, а кроме этого была продюсером в ванкуверской телекомпании GlobalTV. Как видно, девушку нашли не на улице, она могла быть полезна в качестве чиновника средней руки, но на роль министра экономики ее послужной список явно не тянет. Да и с полученным ею образованием уже возникли вопросы — как говорит Вероника, в 2004 году она закончила университет British Columbian. Сейчас уже появились сомнения в том, существует ли такое учебное заведение вообще...

Розарий Сильвио Берлускони

Королем продвижения политически безграмотных девушек в большую политику является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (73). Итальянский премьер давно известен своим своеобразным чувством юмора, неуемной энергией и стремлением создать себе имидж настоящего плейбоя. Берлускони имеет слабость к красивым женщинам и не скрывает этого. В 2008 году он назначил на пост министра равных возможностей бывшую модель и телеведущую, занявшую в 1997 году шестое место в конкурсе «Мисс Италия», Мару Карфанью (34), которая до этого позировала полуобнаженной для календарей и мужских журналов. Справедливости ради отметим, что у Карфаньи все же есть юридическое образование. На время назначения министром ей было только 32 года, и немецкая газета Bild провозгласила ее «самым красивым министром в мире». Злые языки говорят, что между ней и Берлускони было нечто большее, чем просто рабочие отношения. Два года назад любвеобильный премьер заявил Карфанье, что не будь он связан семейными узами, то прямо сейчас на ней бы женился, чем вызвал гнев своей жены Вероники Ларио и был вынужден перед ней публично извиниться.

Грудастая политика

На последних выборах в Европарламент Берлускони переплюнул сам себя. По его словам, он решил «омолодить политический класс за счет образованных, воспитанных людей, которые, в отличие от некоторых представителей других партий, хорошо одеваются и не источают дурных запахов». Переводя слова Берлускони на обычный язык — так он анонсировал вхождение в списки кандидатов в депутаты красивых женщин из сферы шоу-бизнеса, а именно: звезды реалити-шоу «Большой брат» Анжелы Социо, финалистки конкурса «Мисс Италия-2000» Барбары Матера и двух сериальных актрис — Элеоноры Гаджиоли и Камиллу Ферранти. Причем подошел премьер к выдвижению своих ставленниц ответственно: он сам, министр обороны и глава МИД лично преподали дамам интенсивный курс истории и текущей политики на курсах специальной подготовки. «Я проведу избирательную кампанию с этими так называемыми шоу-дивами, и они будут выступать наравне со мной, и я оглашу все их заслуги и то, что они уже успели сделать в жизни», — заявил Берлускони.

«Выдвиженки» любят навещать Сильвио и на его знаменитой вилле Чертоза, причем встречи проходят в весьма непринужденной атмосфере. В итальянской прессе всплыли фото с виллы, где во время разговора с Берлускони все девушки успели с удовольствием посидеть на коленках у престарелого дамского угодника. Не очень похоже на деловые разговоры, не правда ли? Прочем, все скабрезные обвинения Берлускони отвергает, каждый раз придумывая для посиделок занятные поводы, к примеру такой — молодые люди, юноши и девушки, сторонники и сочувствующие Берлускони, приехали к премьер-министру в гости на виллу накануне Пасхи, чтобы выпить вместе с ним чаю. Остается добавить, что двое из четырех «выдвиженок» таки стали евродепутатами.

Вся эта история пришлась не по вкусу ревнивой жене Сильвио Веронике Ларио. Политическую тактику, выбранную своим мужем, она назвала «бесстыдной халтурой». И добавила: «Я и мои дети являемся жертвами... этой ситуации. Мы вынуждены терпеть ее, и это заставляет нас страдать».

Бонвиван кавалер Берлускони (это звание ему присудили за предпринимательские заслуги) окружен красивыми женщинами и во время заседаний своего кабинета министров. Помимо Карфаньи здесь заседает и министр охраны окружающей среды Стефани Престиджакомо (41), адвокат по профессии. Привлекательная внешность принесла бывшему депутату Престиджакомо прозвище «Мисс парламент». А вот 31-летняя Джорджия Мелони, новый министр по делам молодежи, стала одним из самых молодых членов правительства в истории Италии. Министерство юстиции возглавила 34-летняя Мария Гельмини, тоже адвокат и тоже привлекательная женщина. Выдвижение все этих красивых дам в серьезные политики — инициатива премьер-министра Италии. Так что получился не кабинет министров, а настоящий розарий Берлускони.

Путинские гимнастки

То, что олимпийские чемпионки по гимнастике Алина Кабаева (27) и Светлана Хоркина (31) после окончания карьеры довольно неожиданно подались в политику и стали молодыми депутатами государственной Думы России, знаю многие. Гораздо менее известно, что свое депутатство в Госдуме РФ Алина Кабаева получила по личной инициативе Владимира Путина (57), который таким образом, с одной стороны, проявил заботу о выдающейся спортсменке (теперь она будет пожизненно получать «депутатскую» пенсию), а с другой — продемонстрировал свое расположение к этой красивой девушке. Хоркина и Кабаева являются неразлучными подругами, и депутатский значок заодно перепал и этой гимнастке, к тому же ее заслуги перед спортом тоже неоспоримы.

Чем занимаются девушки в парламенте? «Главной целью своей работы в Думе мы ставим молодежную политику, — говорит Алина Кабаева. — Ведь мы и сами относимся к молодежи, тут многое понятно. А что непонятно, разберемся». Кроме того, девушки занимаются делами спорта, но вот как-то работают они в Думе спустя рукава. Обе бывшие гимнастки стабильно входят в число самых больших прогульщиков депутатских сессий. Также Кабаева знаменита тем, что признана богатейшим звездным депутатом. Ее официальный доход за 2009 год — 437 000 долларов. В собственности у спортсменки находится земельный участок, три квартиры и две машины.

Насколько близкие отношение у Кабаевой с Путиным, не знает наверняка никто. Два года назад к этому привлекла внимание скандальная публикация в газете «Московский корреспондент» о предстоящей свадьбе экс-гимнастки с премьер-министром, который якобы для этого уже развелся со своей женой. Состоялся страшный скандал, после которого газету закрыли. Позже заместитель главного редактора «Москора» Игорь Дудинский сказал в интервью The Times: «Я совершенно убежден, что основания у этой истории правдивые и что роман действительно был». Новость подхватили и западные журналисты. Например, издание The Daily Mail наконец поняло, зачем Путин делал знаменитые фото без рубашки на рыбалке в Сибири: «Своим мускулистым безволосым торсом он покорил избирателей — женщин и геев, а возможно — хотел произвести впечатление на новую даму своего сердца». Игнорировать публикацию Путин не мог и, находясь с визитом в Британии, выступил с опровержением, сказав, что в этой статье «нет ни одного слова правды». Некой пикантности к этому добавляет тот факт, что это заявление было сделано на совместной пресс-конференции с ловеласом и любителем приврать Сильвио Берлускони.

Когда в мае 2009 года появились слухи о том, что Алина Кабаева родила мальчика, многие в его отцы тут же записали премьера Путина. Сама спортсменка до сих пор отрицает факт рождения ребенка. Кстати сказать, подобные слухи только укрепили рейтинг Владимира Владимировича, как это произошло раньше с президентом Белоруссии Александром Лукашенко (55), который теперь и не скрывает от общественности своего внебрачного сына.

Есть ли у премьер-министра роман с Кабаевой или нет, но ее можно вполне официально назвать ставленницей Путина. В свою очередь, Хоркина, во многом совершенно случайно пришедшая в политику, потихоньку становится фавориткой президента России Дмитрия Медведева (44). Недавно Медведев, обращаясь к Хоркиной на собрании Госсовета (где обычно присутствуют только губернаторы), сказал: «Заседание традиционно красивое, сидят все солидные люди, и, наверное, с удивлением все обратили внимание, что здесь сидят две очаровательные женщины. Я имею в виду Светлану Хоркину и Марину Задемидькову. Вы органично вписались, может быть назначить вас на должности губернаторов?» Известно, что Дмитрий Анатольевич, в отличие от Владимира Владимировича, шутит крайне редко, а если и шутит, то его шутки, как правило, не носят персонифицированный характер. Так что сколько в этой «шутке» действительно шутки — вопрос большой.

Мисс KNAB

В Латвии с легкой руки одного из интернет-изданий недавно тоже разгорелся скандал с «продвиженкой». В нем были замешаны директор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис (37) и главный специалист этого Бюро Рита Элксниня (23).

Красавица Рита родом из Даугавпилса. Уже в 2005 году амбициозная девушка начала участвовать в конкурсах красоты и к своему совершеннолетию выиграла конкурс «Мисс бикини», а вместе с ним и денежный приз размером 1000 латов. Затем Рита переехала в Ригу, чтобы учиться на юриста, но карьеру профессиональной красотки не бросила и в 2009 году первенствовала в Праге на «Мисс фитнес-модель». Рита с удовольствием выкладывала в Интернете свои многочисленные фото гламурно-эротического характера, и, конечно, когда такая девушка, которой к тому же едва перевалило за двадцать лет, начала работать в KNAB, это привлекло к себе большое внимание. Сначала Элксниня фигурировала в прессе как личный секретарь Нормундса Вилнитиса, причем с намеками на связывающие их романтические отношения, которым якобы оказалось не помехой то, что они оба состоят в официальных браках. После скандальных публикаций пресс-секретарь KNAB Андрис Витенбургс утверждал, что такой должности, как личный секретарь, у них в учреждении попросту нет. Однако потом выяснилось, что девушка, только недавно получившая диплом о высшем образовании, стала ни много ни мало главным специалистом в бюро по борьбе с коррупцией. К тому же Рита и Нормундс оказались давними знакомыми.

— Рита Элксниня — высококвалифицированный юрист, — оправдывался директор KNAB Нормундс Вилнитис в интервью порталу kompromat.lv. — В свое время я, будучи преподавателем, читал ей лекции в Латвийской академии полиции. Она была моей студенткой. Мне так понравилась ее дипломная работа, что, став главой Бюро, я пригласил ее к себе работать. Я видел ее откровенные фотосессии, но считаю, что она красивая девушка и имеет право это демонстрировать.

Вот такое красивое объяснение для красавицы подчиненной.


Сергей Бремер, фото: AFP, Bulls Press, hofstaedter-pictures.com