В подворотне их ждет маньяк
24 ноября 2010 г., 7:07

В подворотне их ждет маньяк

Otkrito.lv

Маниакальные и агрессивно настроенные фанаты — головная боль многих звезд. Фанатики готовы следить за объектами своего обожания целыми сутками и названивать им месяцами. Сексуально озабоченные предлагают знаменитостям огромные деньги за ночь с ними. А кто-то просто хочет в жены красавицу-звезду и пытается добиться расположения, суля щедрые подарки.

300 тысяч евро за ночь

Пожалуй, больше всего достается от различных маниакально настроенных поклонников звездам, которые известны в первую очередь из-за своей явной сексуальности. Созданный Викторией Боней (30) за последние годы образ секс-бомбы и любовь к откровенным фотосессиям обернулись для девушки преследованием сексуально озабоченных людей.

«Меня преследуют маньяки! Ужас! — написала в своем твиттере бывшая участница реалити-шоу «Дом-2». — Да, не один маньяк, а несколько... Один звонил еще шесть месяцев назад, прикинулся фотографом из Италии и рассказал про проект, в который хотел меня пригласить. Спросил, как я отношусь к съемкам в стиле «ню». Потом стал говорить какие-то пакости из своей интимной жизни, и я повесила трубку». Но на этом «телефонный маньяк», естественно, не остановился. Он начал слать Виктрии SMS, в которых обещал ей положить на мобильный телефон тысячу долларов за десять минут разговора. Но только с одним условием — говорить он будет, что захочет. «Я, конечно же, не ответила и забыла, но недавно он снова позвонил под другим предлогом, — продолжает Виктория. — Также недавно был звонок от другого маньяка, который предлагал 300 000 евро за одну ночь с ним».

В правоохранительные органы девушка обращаться не намерена. «Какая милиция? — восклицает она. — Когда мне звонили от бывшего парня и угрожали убить и после этого я пришла в милицию, там мне сказали: «Пока он не замахнется на вас топором, мы ничего сделать не можем». Это дает Виктории Бони повод пожаловаться на отсутствие защитников от нездоровых обожателей «клубнички» с ее участием. Но несмотря на это, говорить «нет» эротическим фотосессиям она не собирается...

В подворотне их ждет маньяк

А был ли маньяк?!

Шумная «маньячная» история разгорелась вокруг имени Анны Семенович (30). Несколько месяцев назад появилась и широко разошлась информация о безумном обожатели Анны из города Омска Алексее Боженове. Этот человек, как утверждают российские журналисты, был председателем фан-клуба певицы в этом сибирском городе. Он даже угрожал похищением Семенович и утверждал, что увезет ее в Омск, где вынудит родить ему детей.

Журналисты пишут, что этот человек настолько увлекся певицей, что стал героем настоящей драмы. Повздорив с одним из своих знакомых, который произнес оскорбительные слова в адрес Анны, он в приступе бешенства убил его попавшимся под руку обломком доски. Милицейская экспертиза установила невменяемость обвиняемого, и суд приговорил его к принудительному лечению в психиатрической клинике. Правда, позже появилась информация, что, возможно, убийства на почве Семенович не было и журналисты сгустили краски в этой истории. На что хотелось бы надеяться. Сама же Анна никак не комментировала получившую широкую огласку информацию, что только запутывало ситуацию.

На прошлой неделе история получила новый поворот. По некоторым данным маниакальный фанат сбежал из психбольницы города Омска и скрылся в неизвестном направлении. Никакой информации о том, что он направился в Москву, нет, однако Анна все же забеспокоилась. Известно, что пышногрудая красавица решила обезопаситься и попросила усилить меры охраны у менеджеров телешоу, на котором сейчас она проводит большую часть своего времени.

Иногда они возвращаются

Если в России жертвами маньяков-поклонников чаще всего становятся эстрадные исполнители и телеведущие, то в западном мире — актеры. Как правило, западные звезды стараются стразу пресекать нездоровое повышенное внимание к себе и призывают на помощь полицию. Любители преследования звезд за границей называются сталкерами. Сейчас от них, как и от папарацци, знаменитостям скрыться все сложнее, ведь в Интернете работают несколько сервисов, таких, например, как Gawker.com/stalker и Justspotted.com, которые отслеживают передвижения звезд по миру.

В серьезную «маньячную» переделку попала Ума Турман (40). Ее преследует фанатик по имени Джек Джордан (39). Эта история началась еще в 2005 году, а несколько недель назад получила продолжение, которое вовсе нельзя назвать неожиданным. Пять лет назад Джордан начал отправлять Уме послания, а через некоторое время осмелел и часами ждал актрису у ее дома, чтобы передать ей свои письма лично в руки. Тон писем был весьма угрожающим. Позже он даже пытался вломиться к ней в гримерку.

Но исключительно эпистолярным жанром Джек не ограничился. Он начал следить за Турман на съемках фильмов, а однажды ему даже удалось проникнуть в ее квартиру и оставить «даме сердца» записку. Там было сказано — если актриса начнет с кем-то встречаться, то он покончит с собой.

В конце концов дело закончилось арестом Джордана. В суде адвокат подсудимого заявил: «Мой клиент просто влюблен в эту женщину, он романтик и поэтому часто оказывался у ее дома. Он просто хотел лишний раз ее увидеть. Он никого и никогда не пытался запугивать, угрожать кому-то». Судья адвокату не внял и осудил фаната за преследование и домогательства при отягчающих обстоятельствах. В рамках испытательного срока Джордану было предписано пройти психиатрическое лечение и в течение пяти лет не пытаться контактировать с ней каким-либо образом. На суде Джордан говорил, что он оставит актрису в покое, если его поведение ее пугает. «Я слышал только «Ты уйдешь?» вместо «Сэр, вы заставляете мисс Турман нервничать, пожалуйста, уходите, — заявил маньяк. — Мое величайшее желание заключается в том, чтобы узнать как можно скорее о том, что я поселяю страх в сердце женщины, о которой пекусь так сильно».

После этого два года от Джека Джордана не было ни слуху ни духу. Но былая любовь все-таки не отпустила фаната, и в конце октября он начал вновь ей звонить из своего родного штата Мэриленд, нарушив этим условия своего испытательного срока. В телефонном разговоре с помощницей Турман Джордан потребовал сообщить, где находится сама Ума и сказал, что ее нынешний бойфренд, финансист Арпад Буссон, «для нее не достаточно хорош» и она «должна выйти замуж за него».

Напуганная его очередным появлением актриса сказала: «Преследования Джордана сводят меня с ума, это мой ночной кошмар», — и подготовила иск о возбуждении против Джека уголовного дела. Сейчас назойливый поклонник находится в розыске. Когда и как он даст о себе знать в следующий раз, остается только догадываться…

Леди Страх

Леди Гага (24) известна эпатажным поведением и хорошим отношением к своим фанатам, которых она даже пару раз подкармливала пиццей и угощала горячим шоколадом. Но последнее время певица начинает серьезно опасаться за свою жизнь и боится повторить печальную судьбу Джона Леннона, которого 8 декабря 1980 года застрелил сумасшедший фанат Марк Чампен . Певица предпринимает беспрецедентные меры защиты. Поп-дива буквально нашпиговала свое жилище видеокамерами и выложила огромную сумму за лучших бодигардов Америки.

Правда, не все из них выдерживают сотрудничество со звездой, ведь теперь Леди Гага требует от своих охранников не просто сопровождать ее на улице, но и оставаться с ней дома на всю ночь. «Я давно не участвовал в таком безумии, — делится охранник Джейсон Стеллер в интервью одному из таблоидов. — Представьте себе: они с Люком Карлом залезли в постель, выключили свет, а я и мой напарник по приказу хозяйки сидели рядом с их кроватью до утра. На следующий день Гага объявила нам, что нанимает еще четверых парней, которые отныне должны следовать за ней неотступно — хоть в туалет, хоть в ванную. В последнее время у нее просто паранойя. Она все время говорит, что ее собираются прикончить в день 30-летия убийства Джона Леннона!».

Ее близкие говорят, что потихоньку певица становится «охранозависимой» и не может шагу ступить без пары бодигардов за спиной. Однако у самой Леди Гаги есть свои оправдания. «Некоторые из моих поклонников просто-напросто одержимы идеей смерти, — говорит королева эпатажа. — Очень часто я читаю письма, в которых фанаты пишут, что не будут счастливы, пока не умрут вместе со мной».

Особенно обеспокоена певица одним американским женским фан-клубом, от которого на ее почту постоянно приходят угрожающие письма. Вот, к примеру, текст одного из них: «Ты — божество, ты снишься мне каждую ночь, но я понимаю, что нам не суждено быть вдвоем. На земле я для тебя — ничто. Я хочу умереть, но умереть вместе с тобой — может, на небесах ты уделишь мне хоть минутку внимания. Я не Марк Чепмен, так что обещаю: как только ты умрешь, я тоже пущу себе пулю в висок». В других посланиях поп-звезде предлагается устроить 8 декабря публичное массовое самоубийство.

Как выяснили русские журналисты, одна из оголтелых фанаток, преследующих певицу, имеет непосредственное отношение к России. Некоторые письма, правда, менее всего угрожающие (фанатка в них просто требует немедленной встречи), подписаны именем Насти Обуховой. Журналисты нашли ее профиль на одной из социальный сетей и пообщались с Обуховой под видом таких же фанатов Гаги. Выяснилось, что Обухова переехала в Нью-Йорк три года назад (ее отец занимается бизнесом и перевез в Америку жену и дочь). Сейчас она учится на дизайнера одежды и старается не пропускать ни одного события, связанного с любимой певицей.

Певица обратилась в полицию с жалобой на фанаток, которые, как ей кажется, уже начали за ней следить. И это возымело свое действие — Обуховой и Ко запретили приближаться к звезде ближе, чем на 500 ярдов (457 метров). Похоже, эпатажная певица может стать заложницей собственной популярности, и ей остается радоваться только тому, что ее бойфренд Люк Карл (29) полностью поддерживает и ее решение усилить охрану, и ее обращение в полицию.

Свадьба в Рундальском замке Силову не прельстила

Местная теледива Майя Силова (25) тоже попадала в историю с нездорово настроенным поклонником. Произошло это во время съемок телешоу «Звездный дождь 2», где Майя столкнулась с ухаживаниями, граничащими с преследованием.

Совершенно неожиданно бизнесмен Янис Бондарс встал перед Майей на колени и, протянув букет алых роз, предложил выйти за него замуж. Новый поклонник обещал теледиве купить квартиру и устроить грандиозную свадьбу в Рундальском замке. Бондрас был настороен крайне серьезно и, заявив, что на их свадьбе будет выступать Prāta Vētra, сразу же позвонил гитаристу группы Янису Юбалтсу. Ухаживания не ограничились 19-ю розами и публичным предложением руки и сердца — мужчина обнял и поцеловал девушку. Этого Янису показалось мало, он и на афтер-парти следовал за Майей по пятам и не отходил от нее ни на шаг.

Однако настойчивый бизнесмен успеха у Силовой не добился. Его поведение телеведущую шокировало, а предложение руки и сердца она посчитала весьма неудачной шуткой. «В некоторые моменты мне было стыдно за него, но спасибо ему за цветы, — поделилась после инцидента Силова. — Я считаю, что от букетов и конфет женщина отказываться не должна. Но дорогие подарки от незнакомых мужчин я никогда не принимала. У меня выработался иммунитет к такого рода выражениям симпатии».

Сергей Бремер, фото: Bulls Press, из архива издательства