Голливуд не любит русских?!
Стиль жизни
3 мая 2011 г., 7:12

Голливуд не любит русских?!

Otkrito.lv

Голливудом бредит весь мир и русские актеры тоже. Однако, несмотря на все попытки, ни один русский артист не обрел там мало-мальский звездный статус. Почему бывшие спортсмены, циркачи и модели так и не добиваются мировой славой?

­

Что мешает русским артистам?

Во-первых, акцент и славянская внешность, которые пусть и обеспечивают их ролями иностранцев или злодеев, но претендовать на более серьезную работу не дают.

Во-вторых, люди из постсоветского пространства с трудом встраиваются в голливудскую систему, где приходится сотрудничать с агентом и отдавать ему значительный процент гонораров.

В-третьих, они не уделяют должного внимания собственной раскрутке в голливудских традициях.

В-четвертых, в Лос-Анджелесе нет большой организованной русской общины, а лишь благодаря влиянию подобной, но испанской, приобрели известность Антонио Бандерас, Пенелопа Круз и Сальма Хайек, а из-за «австралийского» лобби — Николь Кидман, Хью Джекман и Рассел Кроу.

Циркач стал злодеем

Игорь Жижикин (45) — штатный «плохой парень» американских боевиков разных категорий. У него очень интересная судьба — он начинал как советский цирковой артист. В свое время его номер «Воздушный полет» получил престижнейший приз «Серебряный клоун» на всемирном конкурсе в Монте-Карло. Как-то американские продюсеры организовали гастроли советских цирковых артистов, в которые отправился и Жижикин. Организаторы выступлений сделали на русских артистах неплохую кассу, а потом… исчезли

«Нам пришлось прождать несколько недель в Лас-Вегасе, пока «Союзгосцирк» не купил для нас билеты на родину, — вспоминал Игорь. — Все это время я как завороженный бродил по городу, сверкавшему миллионами огней, не мог оторвать глаз от ярких вывесок, зазывавших на шоу в казино и отели. Я решил остаться. В кармане у меня было всего 40 долларов. Но отступать уже было некуда». Когда деньги кончились, Игоря попросили съехать из гостиницы. «Оказавшись на улице, я встретился с бомжами. Услышав волшебные слова «Moscow circus», они приняли меня к себе, — поделился Жижикин. — Сумку с пожитками я прятал под кустом в Центральном парке. А чтобы помыться, искал дома с забором пониже. Перелезал через ограду и прыгал в бассейн, даже не раздеваясь, чтобы заодно и одежду постирать. Потом быстро выскакивал и убегал от охранявших дом собак. Работать я мог только нелегально: косил траву вместе с мексиканцами, по ночам убирал территорию вокруг одного из отелей».

Но после всех мытарств хождения по кастингам дали свой результат, и ему посчастливилось получить роль Самсона в мюзикле «Самсон и Далила». Причем, выступал он под «фанеру» — за него пели артисты, спрятавшиеся за кулисами. «Когда мне подсунули контракт, я чуть в обморок не упал, — отметил Жижикин. — Там стояла головокружительная сумма — 1500 долларов в неделю!».

Затем Жижикин начал сниматься в большом кино. Когда бывшего циркача увидел Квентин Тарантино на одной из съемок сериала «Шпионка», он воскликнул: «Ну и рожа у тебя! Зато без работы ты точно не останешься — злодеи в Голливуде всегда нужны!».

Так и вышло. Роли Жижикина в Голливуде — это, как правило, образы «плохих парней» с небольшим экранным временем. После «Шпионки» он снялся в фильме Клинта Иствуда «Кровавая работа», затем в менее примечательных «Клептомании» и «Мишени». У Игоря даже выработалась своя система работы с кастинг-директорами: «Им нужно обязательно понравится, и даже если в этот раз ты не получишь роль, они тебя запомнят и пригласят на следующие пробы. Чтобы произвести на них впечатление, ты должен не только хорошо прочитать сцену из фильма, но и за минуту собеседования «выстрелить» всеми своими яркими моментами жизни. Я всегда упоминал службу в Советской армии, цирк и мюзикл. Обычно одна из этих трех «фишек» вызывала интерес. К примеру, меня спрашивали: «Ты служил в Красной армии? И как там?». Я рассказывал армейские байки, иногда даже приукрашивал действительность, мол, знаком с русским министром обороны, и мы вместе обсуждали военную стратегию нашей страны».

Пока пик его карьеры — это съемки в роли полковника Довченко в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». О них он вспоминает с большим удовольствием: «Какие удивительные условия создал для нас Стивен Спилберг на съемках! У меня был личный лимузин с водителем и мини-дом на колесах с полной обстановкой. Ассистент интересовался, чего бы я пожелал на завтрак. К лобстерам я очень быстро привык. Мог ли я представить себе такое, когда, оставшись 20 лет назад в Америке, считал кусок дешевой пиццы настоящим лакомством… А когда мы снимали драку, Форд так вжился в образ моего врага, что не рассчитал удар и сломал мне челюсть. Но это еще ладно! Однажды после команды «Мотор!» Харрисон… ущипнул меня за задницу. Я замер с вытянутым лицом, а он как ни в чем не бывало произнес следующую реплику. Позже выяснилось: Форда специально подговорил Спилберг, чтобы добиться от меня реакции неподдельного изумления».

Но сейчас свои извечные однотипные роли в Голливуде Жижикин начал совмещать с активными съемками в России. Так, к примеру, когда на экраны вышел фильм «Любовь в большом городе-2», то не все узнали в самовлюбленном герое Игоря Жижикина (он ухлестывал за Верой Брежневой, чем нещадно изводил Алексея Чадова) звероподобного «плохого русского» из последнего «Индианы Джонса».

В Голливуде свою небольшую нишу Жижикин занял, и, скорее всего, ничего большего, чем роли фактурных злодеев с небольшим экранным временем, ему не светит. Наверное, именно поэтому Игорь любит рассказывать, что ему нравится сниматься именно в России: «Я всегда получаю кайф, находясь на российской площадке, общаясь с российскими режиссерами и актерами. Тут царит совершенно другая атмосфера — вне зависимости от того, какого жанра мы снимаем фильм».

Упорный Машков снова пытается покорить Запад

­

Очередную попытку покорить Голливуд сейчас предпринимает актер Владимир Машков (47). Все началось с того, что его пригласили на роль русского агента в блокбастер «Миссия невыполнима-4» с Томом Крузом в главной роли. Однако сейчас съемки фильма подошли к концу, и скоро кино выйдет на экраны, но покидать Мекку мирового кинематографа Машков не собирается. «Володя уже приобрел себе жилье в Лос-Анджелесе, — поделился режиссер картины «Край» Алексей Учитель. — Обычная квартира, резиденцией или апартаментами назвать ее сложно». Русский шпион Машкова — не эпизодическая роль, его герой появляется в кадре на протяжении всего фильма. Поэтому, это дает актеру надежду, что кто-нибудь из голливудских продюсеров его заметит и пригласит в один из своих крупных проектов.

Попытки штурма Голливудских холмов у Машкова начались в 1997 году, после того как он сыграл главную роль в фильме «Вор», который впоследствии номинировали на «Оскар». После успеха этой ленты Владимир решил, что в Голливуде ему самое место. «Я приехал в Голливуд и начал делать примерно то же, что когда-то делал провинциальным мальчишкой в Москве, — поделился как-то Машков. — Главное понять, сможешь ли ты не развалиться вдребезги от неудачи. Потому что возвращаться назад, особенно с неудачей, очень тяжело. Для меня лично вообще невозможная вещь»

Наибольший успех Машкова за время «первого захода» — участие в сериале «Шпионка» и фильмах «15 минут славы» и «В тылу врага». Все эти роли пришлись на начало двухтысячных. После актер снова приступил к работе в России, а критики начали считать, что те несколько голливудских ролей, сыгранных им, никак не соответствуют уровню таланта Машкова и что раскрыться на Западе он не смог. На вопросы, почему так произошло, артист отвечал, что «русских актеров попридерживают. Я говорю продюсерам: вы хоть бы русским давали русских в ваших фильмах играть, может, вам наш характер хоть чуть сложней стал бы казаться…».

Но несколько лет назад актер стал членом Гильдии актеров Голливуда. Это означает более сильное лобби и большую легкость в получении ролей. Видимо, именно этим можно объяснить роль в фильме «Миссии невыполнима-4», а также второй камбек Машкова в Голливуд. Насколько мечты уже немолодого актера о мировой славе сбудутся на этот раз, станет ясно только через некоторое время. Но уже сейчас можно сказать, что многое будет зависеть от успешности и качественности исполнения роли Владимира в «Миссии невыполнима-4», которая на какое-то время сделает его лицо узнаваемым для западного зрителя. Как знать, может, Машкову удастся повторить судьбу немецкого актера Кристофа Вальца, который в тарантиновских «Бесславных ублюдках» так удачно сыграл отрицательную роль, что даже получил «Оскар», а вместе с ним большое количество предложений от американцев.

Милла Йовович узбекского разлива

Наташе Алам (38) прочили славу «второй Миллы Йовович», однако, несмотря на достаточную занятость в голливудских проектах, до Миллы Наташе очень далеко. Начинала уроженка Узбекистана как модель Вячеслава Зайцева. Во время поездки на показ в Монако в 1996 году Наташа познакомилась с Амиром Ибрагимом Пехлеви Аламом, внуком бывшего шаха Ирана. «Однажды в Монако встретилась с парнем, а он все твердил, что принц! Вау! Я не поверила, — вспоминала Наташа. — Но он и правда оказался принцем! Я это поняла, когда меня привезли знакомиться с его бабушкой, и все вокруг называли ее «Ваше высочество»».

В 1998 году Наташа вышла замуж за своего принца. Однако их совместная жизнь оказалась вовсе не сахаром. У нее было все, кроме свободы. Наташа хотела продолжать свою карьеру модели, но это не нравилось семье Алама. К тому же муж увлекся наркотиками и начал покупать проституток. Будущая актриса поставила мужу ультиматум: или они уезжают в Лос-Анджелес, подальше от остального семейства, или она уходит. Но и в «городе ангелов» началось все то же самое: друзья, алкоголь, наркотики и прожигание жизни. Наташа впала в депрессию и даже выпила целую горсть таблеток. Девушку откачали, но отправили в психиатрическую больницу для обследования. Когда Наташа выбралась из психушки, муж испарился, не оставив ей никаких денег. Развод они оформили в 2005 году. О ее личной жизнь после расставания с Ибрагимом Аламом известно крайне мало. У Наташи есть ребенок, но его пол, возраст и кто его отец — не известно.

Еще будучи замужем Наташа начала сниматься в кино и, естественно, после развода никуда уезжать из Лос-Анджелеса не спешила. Даже больше — она стала сниматься для мужских журналов, в ее послужном списке есть даже Playboy. С началом свободной жизни Наташа решила: путь к звездам — это тусовки на всевозможных голливудских вечеринках и побольше выгодных знакомств. Как следствие — девушка начала много пить. Но большого успеха такой стиль жизни ей не принес, и русской актрисе пришлось завязать с алкоголем и начать снова исправно ездить по агентствам и на кастинги.

На ее счету, в основном, съемки в телевизионных шоу и сериалах, среди которых «C.S.I.: Место преступления», «Части тела», «Отряд «Антитеррор», «Красавцы». С 2004 по 2007 года Наташа была задействована в актерском составе телесериала «Дерзкие и красивые», сыграв роль модели Авы. Также она снялась в фильме ужасов «Смертельная игра» (2007) и романтической комедии «Женщины» (2008). В громких голливудских проектах уровня «Терминатора» или «Индианы Джонса» Наташа так и не засветилась... В 2010 вышел на экраны фильм «Drop Dead Gorgeous», в котором она сыграла одну из главных ролей. Правда, картине из-за обилия откровенных сцен был уготован ограниченный прокат. «Секс — важная часть нашей жизни, — уверенно говорила актриса после выхода фильма. — Нелепо избегать его показа в кино. Единственное, надеюсь, что мой маленький ребенок увидит свою мамочку в таких сценах, лишь когда вырастет». Интересно, что американские таблоиды часто пишут о ее «русском темпераменте», а все из-за достаточно провокационного поведения Наташи, которая всячески привлекает к себе внимание, но этим полноценный звездный статус она завоевать не может.

Из чемпионов в «плохие парни»

В Голливуд можно попасть, даже не умея играть лицом, но обладая фактурной внешностью. Это вслед за многими другими мастерами единоборств, ставшими киноактерами, доказал и россиянин Олег Тактаров (43). Он не стандартный «качок» по типу Александра Невского, а настоящий спортсмен. Олег был неоднократным победителем чемпионатов по джиу-джитсу, самбо, дзюдо, чемпионом мира и Европы по боям без правил. Интересно, что Тактаров успел засветиться и в Риге: в 1993 году он уехал с победой с турнира по боям без правил «Белый дракон», который проходил в нашем городе.

Он переехал в США в 1994 году. «Я отправился не в Америку, я стремился попасть конкретно в Голливуд, — заметил Тактаров. — И если бы Голливуд был на Северном полюсе, я отправился бы туда. И если бы нужно было выучить китайский, я сделал бы это. К моменту, когда я решил посвятить себя актерской профессии, у меня был налаженный бизнес в России, моя фирма поставляла на заводы сырье — дерево, металл. Но в один прекрасный момент я понял, что это не мое, все бросил и уехал в Америку. Однако там мне, русскому парню, сразу сняться в кино было невозможно. И я решил сделать себе имя тем, что я действительно умею — начал участвовать в боях без правил. Выиграл все, что только можно было выиграть, и стал популярен. У меня появились агент, связи и долгожданное предложение сняться в фильме».

Со временем Олег окончил театральную школу. В его активе такие фильмы, как «Самолет президента», «Хищники», «Праведное убийство», где, кроме него, снимались Роберт Де Ниро и Аль Пачино. Кое-каких высот Тактаров достиг и даже может позволить себе выбирать роли. Но на свою функцию в западном кино Тактаров смотрит весьма реалистично. «В Голливуде кино снимается с расчетом на своего зрителя, который платит деньги за возможность ассоциировать себя с актером на экране, — считает он. — Если «хорошего парня» будет играть малоизвестный иностранец, психологическая связь между актером и зрителем не установится. Потому мой удел — только «плохие парни». С жутким акцентом и злобой в глазах».

Приготовил Голливуд для него и разочарования: «Я бредил идеей познакомиться со своим кумиром Стивеном Сигалом. И вот мечта сбылась — нас представили друг другу! И он, знаете, так высокомерно на меня посмотрел, как на пустое место. И тогда я понял, что актеры в жизни могут быть сильно не похожи на своих экранных героев».

Достигнув для себя некоего потолка, Тактаров все чаще начал сниматься в России, за его плечами уже порядочное количество российских боевиков, к примеру «Путь» и «Тайна Чингис Хаана», в которых Тактарову отводится намного больше экранного времени, чем в их голливудских аналогах.

Звезда, которая никак не может зажечься

Наверное, самым успешным «русским» в Голливуде является Антон Ельчин, который в своим 22-м годам успел сыграть во многих сериалах и крупных фильмах. Правда, его причисление к русским актерам несколько условно, ведь Антон хоть и родился в Санкт-Петербурге, но не прожил в нем и года. Семья Ельчиных переехала в США в сентябре 1989 года, получив статус беженцев из-за политического и религиозного притеснения по причине своего еврейского происхождения. В настоящее время отец Антона работает тренером по фигурному катанию (он был первым наставником знаменитой Саши Коэн), а мать — хореографом ледовых шоу. По-русски Антон говорит с акцентом, но при этом очень литературно.

На то, что Антон стал актером, самым прямым образом повлиял друг его семьи бывший рижанин Илья Баскин, который предложил восьмилетнему пареньку заняться актерским мастерством, чтобы победить застенчивость. Преподаватель курсов как-то отправил Ельчина на съемки в рекламе, это и стало началом его карьеры. В 10 лет Антон даже пробовался на роль волшебника Гарри Поттера. «Да, я действительно отправлял свою запись на кастинг «Гарри Поттера», — подтверждает Ельчин. — В 10 лет мечтаешь о несбыточном. Каждый хотел стать волшебником Поттером. Но шансов у меня было мало. Сыграть его мог только коренной англичанин».

В подростковом возрасте его карьера складывалась очень неплохо. Он принимал участие во многих популярных в США сериалах, в 2005-м году сыграл в драме «Жестокие люди», а в 2006-м — в криминальном фильме «Альфа Дог». В этом кино он снимался вместе с Шэрон Стоун. «Она сложная, интересная женщина, — вспоминал актер. — Общих сцен у нас было мало, ведь моего героя похищают, но на съемках она меня опекала. Мне ведь было тогда всего 15 лет».

После этого Антон принял участие еще в нескольких фильмах. Но настоящим прорывом в его карьере должен был стать 2009 год. Тогда двадцатилетний Ельчин снялся в двух блокбастерах: «Звездном пути» и «Терминатор: Да придет спаситель». «Я еще не снимался в фильмах с таким количеством спецэффектов!» — восхищенно рассказывал про свои работы Антон. После Ельчин даже пробовался на роль Человека-паука, в будущую новую трилогию об этом супергерое, но безрезультатно. Несмотря на впечатляющее начало, за крупные проекты Ельчину зацепиться не удалось. За последние полтора года он сыграл только в американо-японской драме «Мемуары подростка, страдающего амнезией» и российском фильме о поклонницах группы «Тату» «Ты и я» с Мишей Бартон в главной роли. Большого голливудского прорыва, увы, не произошло. Косвенно ударили по нему и скандалы, связанные с Мэлом Гибсоном, — ведь он сыграл одну из ролей в фильме «Бобер», который продюсеры боятся выпустить на экраны из-за постоянных склок, связанных с этим американо-ирландским актером.

Ближайший фильм Антона, который должен выйти на экраны — «Зимняя королева», который снял Федор Бондарчук. Это будет американская экранизация романа Бориса Акунина «Азазель». Выход кино в прокат запланирован на 2012 год. Ельчин играет молодого Эраста Фандорина, а его партнершей стала Милла Йовович. Насколько фильм будет интересен американскому зрителю, пока не ясно. Ведь перед глазами стоит громкий провал в американском прокате мультфильма «Щелкунчик и крысиный король» Андрея Кончаловского, тоже громкого американо-русского проекта.

Голливуд не любит русских

Сергей Бремер, фото: Bulls Press, Facebook.com

­­