Почем опиум для звезд? Знаменитости-сектанты
Стиль жизни
27 мая 2011 г., 7:22

Почем опиум для звезд? Знаменитости-сектанты

Otkrito.lv

Знаменитости — натуры ищущие, поэтому неудивительно, что многие из них увлечены разными духовными учениями. Однако во время своих религиозных поисков некоторые звезды заходят слишком далеко и попадают в различные организации по «промывке мозгов». Иногда в них селебритиз считаются чуть ли не новыми мессиями, но для многих подобное знакомство оборачивается потерянными деньгами, разрушенной семьей и даже смертью.

Смертельный тренинг

Модельная карьера Русланы Коршуновой началась в ноябре 2003 года. Впервые перед мировой модной публикой девушка появилась в 2005 году на показе новой коллекции Марка Джейкобса. Руслана успела сняться в рекламных кампаниях таких брендов, как Paul Smith, Clarins, Kenzo, Blumarine и Moschino. Модные журналы предрекали девушке с «кошачьими манерами» карьеру Натальи Водяновой.

Но жизнь Коршуновой трагически оборвалась. Модель выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года. Она не оставила предсмертной записки, в ее крови не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. Назывались самые разные версии — от несчастной любви (некий бизнесмен, с которым у нее развивались отношения, после недолгого романа попросил оставить его в покое) до убийства на почве денежного конфликта с неким модельным агентством. И только сейчас выяснилось, что смерть 20-летней модели, скорее всего, связана с московской организацией «Роза Мира». Это тренинговый центр, который весьма похож на секту.

Почем опиум для звезд? Знаменитости-сектанты

«Никто из друзей и родни Русланы не верит, что она погибла из-за любви и проблем с карьерой», — пишет Петр Померанцев, который три года расследовал гибель модели и снял об этом документальный фильм.

Коршунова ходила в тренинговый центр, официально занимающийся совершенствованием личности, вместе с другой моделью, своей подругой Анастасией Дроздовой, также покончившей с собой в 2009 году в Киеве. Через какое-то время после начала посещения курсов друзья заметили изменения в поведении девушек. Анастасия затевала ссоры, внезапно плакала и пропускала кастинги. Руслана тоже стала очень агрессивной и начала нецензурно выражаться, чего за ней раньше не замечали.

За трехдневный курс Анастасия и Руслана заплатили чуть менее одной тысячи долларов. «Коршунова рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Три дня криков, восстановления подавленных воспоминаний, медитаций и танцев, слез и экстаза», — написал Померанцев о этом опыте. Вслед за первыми тренингами последовали новые, еще более интенсивные и более дорогие. По возвращении из Москвы в Нью-Йорк модель сделала запись в своем дневнике: «Я так потеряна. Найду ли я когда-нибудь себя?».

Судя по всему, тренинги «Розы Мира» основаны на учении Lifespring («Весна жизни»), когда-то популярном в США. Однако руководителей этих «мастер-классов» обвинили в причинении вреда психике, и в 1980 году американская часть организации закрылась. На прямые вопросы о методиках, которые они используют, специалисты центра пояснили, что осуществляют собственные практики, которые некоторым образом пересекаются с книгой Даниила Андреева «Роза мира».

«В наших тренингах есть базовый, мастерский курсы и лидерская программа, — пояснил менеджер этого центра. — Начинается линейка с базового курса, он стоит 600 долларов, но если вы хотите потом пройти и продвинутый, то берите пакетом за 1800. Тренинги основаны на групповой динамике. Занятия направлены на повышение личной эффективности в жизни — мы определяем цели, которые вас вдохновляют. Вот Руслана Коршунова прошла у нас базовый и продвинутый курсы». На вопрос о том, помог ли ей тренинг и не причинил ли вреда, менеджер ответил уклончиво: «Ну, как вам сказать... Там другие факторы, наверное, из-за этого ее сейчас с нами нет».

Гуру Анны Большовой прилетела с Венеры

Актриса Анна Большова (35) — полноценная российская звезда, но это не мешает ей уже долгое время состоять в одной из тоталитарных сект, из-за чего она даже отказалась от общения с собственной матерью. Правда история отношений Анны с сектой «Долина Жизни» весьма запутана.

Общение Большовых с этой сектой начала по трагической случайности сама пострадавшая сторона — мама актрисы Наталья Михайловна. В семье Большовых все было нормально, пока Наталья не познакомилась с Анной Канаевой, лидером «Долины Жизни», более известной как Асмита. Под впечатлением от общения с этой женщиной Наталья Михайловна приняла приглашение приехать в гости в общину, которая располагалась на Украине. Взяла Наталья с собой и родных: двух дочек, Анну и Алену, и мужа Леонида — директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики, с которым прожила в браке 30 лет.

Сначала семья Большовых просто стала иногда приезжать в поселение, которое называлось Долиной солнца. Асмита давала советы, участвовала во внутрисемейным делах. Все это маме актрисы казалось нормальным. В Долине солнца люди вели натуральное хозяйство. Обычно сельхозработы начинались с шести утра, а вечером проходили религиозные собрания. Кто-то, продав жилье, перебрался туда на постоянное жительство, а кто-то жертвовал общине большие суммы. Так, отец Анны Большовой отдал в бюджет секты порядка 50 тысяч долларов.

Постепенно все семейство Большовых в той или иной степени перебралось на Украину. Некоторые туда катались на лето, а сестра актрисы Алена, будучи слабой здоровьем, поселилась в Долине солнца вместе с мужем, музыкантом Сергеем Тищенко, и маленьким сыном. «Поначалу все казалось игрой. Медитация, какие-то индийские философы, восточные практики, поиск пути в своем мире. И над всем — гуру. Анна Канаева», — рассказал потом Тищенко. Его с самого начала напрягало, что интимные проблемы людей выносились в этом поселении на всеобщее обсуждение: «Без разрешения Асмиты в секте никто не мог вступать с кем-либо в сексуальный контакт. Интимная связь с Асмитой считалась престижной. Мне все казалось вполне логичным, пока дело не дошло до меня. Асмита на вечерней проповеди сообщила, что эту ночь с ней проведу я. Моя жена Алена, сестра Ани Большовой, расплакалась, но выбежала из комнаты, чтобы не показать наставнице, что ее огорчает это решение... Мои отношения с женой стали разлаживаться...».

Что касается личности самой Асмиты — то он женщина, мягко говоря, своеобразная. «Я пришла в эту Солнечную систему из другой галактики, — говорит она на одной из своих записей монотонным голосом. — Здесь я сначала попала на планету Венера. Я вступила в братство одиноких странников, людей планеты Венера. Члены этого братства взяли под опеку зарождающихся людей планеты Земля. Я должна была выполнить свой космический долг, и этот долг заключался в том, чтобы помочь Земле подняться на четвертый уровень сознания». Как вспоминал один из бывших членов секты Асмиты, она очень любит деньги: «Когда мы приезжали на ее семинары, это стоило недешево. Помимо этого многие из гостей большие суммы жертвовали поселению, и Асмита это очень приветствовала».

Самой же Асмите по вкусу пришелся отец Анны Леонид. В начале двухтысячных он стал очередным официальным мужем гуру, при этом с матерью актрисы он, естественно, развелся. Однако для «учителя» присутствие хоть и поверженной, но соперницы в поселении было совершенно лишним. Она настроила против нее всю общину, говоря, какая она ленивая, подлая и бездуховная. Наталья Михайловна не выдержала оскорблений и уехала сама. Дочери Наталии — Алена и Аня — встали на сторону Асмиты. «Да, она наплевала на всех нас, предала, сбежала, потому что ей лень было работать!» — безапелляционно сказала как-то Анна. Асмита озаботилась и судьбой своей любимицы, «визитной карточки» общины, которой сосватала своего старшего сына Антона. Все закончилось совместным свадебным путешествием, во время которого Анна и Антон, а также Асмита и Леонид вместе обвенчались в церкви и поселились в московской квартире Большовых. Этот брак звезды «Ленкома» вызвал изумление в светской тусовке. Большовой было 25 лет, а ее мужу и сводному брату только исполнилось 18. Закомплексованный, щупленький Антон рядом со зрелой и звездной Анной выглядел весьма странно. Сергей Тищенко уверен, что Асмита использовала свой шанс — вошла в семью состоятельных известных людей.

«Я по-прежнему очень люблю своих детей! — сокрушается сейчас мама актрисы Наталья Михайловна. — Что я только не делала за время разлуки с дочками, чтобы переубедить их, открыть им глаза. Поверьте, я боролась за детей. Они добровольно выбрали такую жизнь. Это их право. Думаю, может быть, они еще вспомнят про меня. Я надеюсь, что это произойдет тогда, когда я еще буду жива. Я по-прежнему очень люблю своих дочек. И жду их!»

Но не только мама Анны Большовой была разлучена с семьей — муж ее сестры Алены тоже оказался чужаком в поселении. Он захотел вместе с семьей покинуть секту, но его жена отказалась. Тогда в одиночку ушедший из Долины Сергей начал борьбу против Асмиты и рассказал о произошедшем журналистам. Для него откровения и попытка забрать сына из общины закончились следственным изолятором, куда, как Сергей говорит, он попал не без помощи влиятельной гуру. Сейчас Тищенко предпочитает молчать, но радуется, что его усилиями поселение закрылось и его родные живут в более-менее приемлемых условиях в городе.

После нескольких лет в браке Анна Большова все-таки развелась с сыном Асмиты и вышла замуж за художника Александра Макаренко. Но один из бывших поселенцев, который предпочел не озвучивать свое имя, смотрит на этот брак скептически: «Развелась, да. И что? Вышла замуж за другого члена секты! Неужели вы думаете, что ей разрешат кого-нибудь полюбить? Там выходят замуж и женятся только друг на друге по приказу Асмиты. Она освободила своего сына, потому что он не захотел больше терпеть эту ситуацию. И Анне нашли другого сектанта, который в поселке был трактористом».

Сейчас сыну Анны Большовой Даниилу два года. Актриса в основном живет в Москве, а ее сынишка с отцом в Сибири. Мама Большовой так и не видела своего внука. Ей остается только надеется, что ее семья когда-нибудь преодолеет влияние Асмиты и она снова будет общаться с родными для нее людьми.

Фантастика для Траволты

Затрагивая тему знаменитостей и сект нельзя обойти сайентологию, политика которой — привлечь в свои ряды как можно больше звезд. Видимо, именно из-за этого религия Рона Хаббарда и популярна на Западе. Самые видные звездные сайентологи — Джон Траволта (57) и Том Круз (48), сделавшие немало на благо организации.

Основатель этой религии Рон Хаббард был писателем-фантастом. Все началось с его книги «Дианетика». В зацикленных на будущем пятидесятых она произвела фурор, обещая, среди прочего, раскрыть методику излечения аллергии и простуды. Позднее на основе своих идей Хаббард создал Церковь сайентологии, хотя религиозной организацией ее признали лишь после нескольких судебных процессов. Последователи этой религии верят, что каждый человек — это воплощение бессмертного духа, «тэтана», и в результате платной процедуры, так называемого «одитинга», он может преодолеть психологические травмы и бремя невзгод, обретя просветление и превратившись в «действующего тэтана». Для облегчения процесса Хаббард изобрел «Э-метр» и другие приборы.

Троволта так проникся идеями Хаббарда, что его поместье во флоридском городке Окала располагается всего в часе езды от местечка Клиауотер, где находится штаб-квартира сайентологов. Давнишний апологет сайентологии активно пропагандирует учение и в среде других звезд — он даже решил обратить к учению Хаббарда «плохую девчонку Голливуда» Линдсей Лохан. Дело в том, что актеры должны встретиться на съемочной площадке нового биографического фильма «Готти: три поколения» о жизни известной гангстерской семьи Джона Готти. Обоим актерам предстоит исполнить в нем главные роли. Но продюсеры долго сомневались по поводу приглашения в картину Линдсей Лохан, учитывая ее проблемы с законом. Однако Джон Траволта настоял на ее кандидатуре, заверив всех, что возьмет под свое крыло скандальную девушку. Наставить на путь истинный Лохан он намерен с помощью сайентологии. Траволта ревностно убеждает Линдсей в том, что, обратившись к учению, она сможет вернуть свою карьеру в нужное русло. Актер уже познакомил девушку с одним из лучших консультантов церкви, и она пообещала, что обязательно пройдет вводный курс, который приобщит ее к сайентологической церкви.

Том Круз — будущий мессия?!

Обгоняет Траволту на ниве сайентологии, пожалуй, только Том Круз. Нынешний глава церкви Дэвид Мицкевич уверен, что актер Том Круз — будущий Иисус Христос. Он «прозревает» будущее и видит Тома окруженным толпой почитателей, внимающих слову веры, придуманной когда-то Хаббардом.

Огромный резонанс имел выложенный в Интернете ролик, в котором Круз превозносит свое учение до небес. После заявлений типа: «Мы — главный авторитет в вопросах разума!», — Круза поначалу просто подняли на смех, но потом критика в его адрес зазвучала резче: один немецкий историк сравнил его сверхнапористый ораторский стиль с выступлениями Йозефа Геббельса — главного пропагандиста нацистской Германии.

Разделяет религию мужа и его супруга — актриса Кэти Холмс, которая воспитывает свою 5-летнюю дочь Сури согласно принципам сайентологии, где считается, что дети — независимые с рождения личности, способные принимать собственные решения. С этим в корне не согласны родители Кэти — Мартин и Кэтлин, которые очень расстроены и встревожены тем, что происходит с их внучкой. Сури часто испытывает приступы злости, она очень разбалована, ведь знаменитые родители потакают всем ее прихотям и капризам.

А пару недель назад религиозное увлечение Тома Круза повлияло и на его отношения с приемной дочерью Изабеллой (18), которая настолько насытилась сайентологией, что съехала из отцовского дома. Том и его жена Кэти Холмс очень беспокоятся по поводу этого решения и боятся, что Изабелла совсем оставит их религию.

Борец с «гомодиктатурой»

Одним из лиц «Нового Поколения» в Прибалтике является оперная звезда Вайдас Вишняускас. Литовец — солист национальной литовской оперы и один из известнейших на пост-советском пространстве классических певцов, который с гастролями был во многих странах Европы и Америки. При этом Вайдас уже долгое время является пастором церкви «Новое поколение».

Во благо церкви Вишняускас делает то, что ему удается лучше всего — поет. На различные мероприятия «Нового поколения» он частенько приезжает и в Латвию, разогревая публику перед главными заезжими звездами с Запада.

Как и основатель «Нового Поколения» Алексей Ледяев, Вишняускас активно борется с гей-парадами. Когда в мае прошлого года в Вильнюсе все-таки провели первое шествие секс-меньшинств, Вайдас за неделю написал открытое письмо мэру с просьбой отметить его. Чего, правда, не последовало.

«Когда мы кормим голодных людей, собираем для них одежду, то делаем это своими ресурсами, то есть из казны не тратится ни одного цента на благотворительность, в то время как на амбиции извращенцев тратятся десятки тысяч долларов, — заметил после гей-парада певец. — Но с другой стороны, я рад, что этот гей-парад прошел, все смогли увидеть, что такое на самом деле «гомодиктатура», иначе это не назвать».

Сергей Бремер, фото: из архива издательства, Bulls Press