Проклятые семейства: их преследуют смерти, болезни, несчастья
Стиль жизни
4 июня 2011 г., 10:02

Проклятые семейства: их преследуют смерти, болезни, несчастья

Otkrito.lv

В «проклятья рода» можно верить или не верить, но членов некоторых богатых и знаменитых кланов постоянно преследуют несчастья. Отпрыски «проклятых» семейств неудачливы в личной жизни, у них находят тяжелые болезни и многие из них погибают в самом расцвете сил.

Власть, деньги и множество смертей

Одним из самых проклятых семейств считается клан Кеннеди, многие из членов которого не только несчастливы в личной жизни, но и часто умирают не своей смертью. Последнее неприятное событие в семье Кеннеди — это треснувший брак экс-культуриста и экс-политика Арнольда Шварценеггера (63) и Марии Шрайвер (55), которая приходится племянницей покойному президенту Джону Ф. Кеннеди. Ее брак всегда был образцово-показательным. Мария прожила с актером 25 лет и родила от него четырех детей. А сейчас оказалось, что Арни имеет внебрачного ребенка от 50-летней Милдред Баэна, которая работала в его доме прислугой. Об этой истории подробнее читайте на 34 странице этого номера «О!». Но история племянницы Джона Кеннеди меркнет перед многочисленными трагическими происшествиями остального семейства.

Проклятье этой семьи связывают с первым Кеннеди, ступившим на американскую землю, — Патриком, который жил еще в XIX столетии и, как говорят, занимался разбоем. Благодаря его деньгам следующий Кеннеди умер вполне состоятельным человеком — владельцем собственного банка. Сын банкира Джозеф Кеннеди окончил Гарвардский университет и зачал девятерых детей (в том числе трех знаменитых братьев политиков), пятерых из которых ожидала страшная участь. Сперва в сумасшедшем доме оказалась дочь Розмари. Она с детства страдала задержкой умственного развития и неконтролируемыми вспышками гнева. В 1941 году, по настоянию отца, врачи сделали Розмари лоботомию. Операция прошла неудачно, и девушка, превратившись в «овощ», умерла в психбольнице.

Другая дочь Джозефа, Кэтлин, осталась вдовой во Вторую мировую войну, а несколькими годами позднее, в 1948-м, погибла в авиакатастрофе в возрасте 28 лет. Тогда ее отец впервые сказал: «Над родом Кеннеди тяготеет проклятье», — но это не мешало Джозефу быть одержимым властью. «Мы не хотим иметь проигравших среди нас, — говорил он. — Не становитесь вторыми или третьими, это не засчитывается. Вы должны выигрывать». Ни одна цель не была слишком амбициозной для честолюбия Кеннеди.

Свою несбывшуюся мечту — президентство США — он хотел воплотить с помощью сына Джозефе П. Кеннеди-младшего. Однако тот погиб во время Второй мировой войны. И президентом стал Джон, который был относительно слабым ребенком, страдающим астмой и болезнью Аддисона (пониженной функцией коры надпочечников), которая, среди прочего, вызывает непереносимые боли в спине. Будучи президентом, он каждый день накачивал себя болеутоляющими средствами, а иногда даже вынужден был ходить на костылях, что старательно скрывалось от глаз общественности.

Его знаменитый брак с Жаклин Бувье был инсценированной идиллией. Джона всегда отличала беспорядочная сексуальная жизнь. От его брака с Жаклин родилось четверо детей, причем двое умерли вскоре после родов — выжили только дочь Каролина и сын Джон. Жизнь самого Джона Кеннеди оборвалась после всем известных выстрелов Ли Харви Освальда.

Его брат Роберт пережил Джона всего на пять лет. Продолжая семейное дело, он стал одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты от Демократической партии, однако был застрелен арабским фанатиком, который приговорил его к смерти за то, что американские демократы питали симпатию к Израилю. Единственный сын, доживший до нашего времени — сенатор Эдвард. Но и его жизнь нельзя назвать счастливой — она сломалась в один момент после того, как автомобиль, который он вел, потерял управление и упал с моста в реку. Вместе с Эдвардом был еще один пассажир — его помощница и любовница Мэри Джо Копечне. Сам сенатор выплыл, но оставил 31-летнюю женщину умирать. От этого позора он не смог отмыться до конца жизни, которая закончилась в 2009 году.

Сам отец троих знаменитых братьев всех этих трагических событий уже не видел — в декабре 1961 года он перенес тяжелейший инсульт и восемь лет, до самой смерти, оставался парализованным и практически немым. Несчастья Кеннеди не окончились и в наши дни.

Проклятье продолжается

Сын убитого президента Джон Кеннеди младший был любимчиком Америки и даже считался одним из самых сексуальных людей планеты. Папарацци пристально следили за тем, как Кеннеди младший ходит на свидания с Мадонной и Дерил Ханной. К двум его официально зарегистрированным увлечениям прибавляли еще несколько десятков имен, в основном киноактрис, среди которых числилась и Шерон Стоун. Джон занимался изданием гламурного политического журнала «George» и как-то даже снялся для его обложки в абсолютно обнаженном виде. Однако, как и его отец, умер он не своей смертью. Джон погиб в июне 1999 года, разбившись на частном самолете «Пайпер Саратога II» . Вместе с ним летели его супруга Каролин и ее сестра Лорен Биссет.

Двое сыновей убитого Роберта Кеннеди — Дэвид и Бобби-младший — пристрастились к наркотикам. Бобби удержался на грани, хоть и был приговорен к двум годам общественных работ за хранение героина, а вот 28-летний Дэвид в 1984 году умер от передозировки. Третий их брат, Майкл, погиб в 1997 году — он решил покататься на горных лыжах и разбился насмерть. Не везло и детям сенатора Эдварда Кеннеди — его старший сын Тедди заболел раком и перенес ампутацию ноги.

Мало представителей Кеннеди прожили долгую и счастливую жизнь. Это дает право некоторым журналистам говорить, что разбитый брак Марии Шрайнер — очередное продолжение семейного проклятия рода Кеннеди.

Проклятые семейства: их преследуют смерти, болезни и несчастья

«Черные» миллиарды Онассиса

Кеннеди имеют родственную связь с другим «проклятым» семейством — греческими магнатами Онассис. В свое время, после смерти мужа, Жаклин Кеннеди вышла замуж во второй раз — за знаменитого Аристотеля Онассиса, которому на момент свадьбы было 62 года. Мало кто из американцев понял Джекки и простил ее поступок. Став женой международного пирата, который закончил лишь шесть классов средней школы, она разрушила миф о самой себе, как о некоем неземном существе. «Джон Кеннеди умер вторично», — после ее свадьбы газеты вышли именно с такими заголовками. Брак никому из супругов счастья не принес, впрочем, как и баснословное богатство Онассиса, соприкосновение с деньгами которого приносило одни трагедии. Аристотель был очень нечестен на руку, именно это многие называют причиной того негатива, который приносят его миллиарды, хотя некоторые думают, что на него «навела порчу» одна из многочисленных любовниц.

У греческого миллиардера всегда были проблемы со своими детьми, а когда он взял в жену Жаклин, они только усугубились. Кристина и Александр обожали свою родную маму и не хотели видеть другую женщину рядом с отцом. Может, именно нехватка родительского тепла привела к тому, что обоих детей магната тянуло на партнеров постарше. Так, юная Кристина тайно вышла замуж за 48-летнего продавца недвижимости, еврея Болкера, у которого уже было четверо взрослых детей. Онассис был взбешен, лишил дочь наследства и заставил зятя через год начать бракоразводный процесс. А Александр вступил в связь с женщиной вдвое старше его, разведенной баронессой с двумя детьми Фионой Тиссен. Однако через какое-то время отец с сыном смогли найти общий язык, но именно в этот момент Александр погиб в авиакатастрофе. Онассис винил себя в смерти сына. С этого момента он зациклился на своем горе, начал быстро сдавать и умер всего через два года после трагедии.

Единственная наследница миллиардов грека Кристина Онассис поменяла за два десятилетия несколько мужей и стран проживания. Она была замужем даже за сотрудником советского торгпредства в Париже Сергеем Каузовым, которому после развода подарила два танкера. Но деньги Онассисов и ему не принесли счастья. Разведясь с Кристиной Онассис, он женился на англичанке Элисон Харнесс. Но брак оказался неудачным. У Харнесс помутился разум, и совместная жизнь оказалась невозможной. Рожденную в браке дочь Каузову пришлось забрать к себе. А первую его дочь, оставленную им в Советском Союзе, соблазнил, а после и женил на себе собственный отчим.

Четвертый и последний брак Кристины был с французским бизнесменом Тьери Русселем, которому она родила дочь Афину. Когда маленькой Афине Руссель исполнилось два года, супруги развелись, а через год Кристина покончила с собой в Буэнос-Айресе. Это произошло в 1988 году, когда миллиардерше было всего 37 лет.

Афина Онассис как повод для самоубийства

Осиротевшая Афина по завещанию унаследовала всю империю Ари (так звали Аристотеля Онассиса родные). Ее куклы были одеты в платья от Кристиана Диора, а конь-качалка, украшенный рубинами, бриллиантами и изумрудами, стоил 700 тысяч долларов. Ей принадлежат роскошные особняки в нескольких европейских столицах, острова в Ионическом море, торговый флот, бесценные произведения искусства, личный самолет, депозиты в 217 банках, акции крупнейших компаний мира...

В юности Афина, хорошо зная про родовое проклятье, рассказывала, что собирается потратить почти все наследство на благотворительность, а себе оставить лишь миллионов 40-50 и посвятить себя конному спорту. Однако, судя по тому, что еще недавно ее состояние оценивалось больше чем в 2,5 миллиарда фунтов, свое обещание она не сдержала.

Девушка всю жизнь мечтала жить тихо, спокойно и счастливо в кругу своей семьи. Домашний комфорт Афина обрела с профессиональным спортсменом, занимающимся конным спортом, Альваро Нето. В свою семью она забрала и двоих его детей от предыдущего брака. Дети отлично восприняли заботливую Онассис в качестве матери и спокойно жили в семье миллиардерши. Но счастливая жизнь, по-видимому, не удел Онассисов. В апреле этого года произошло шокирующее событие — модель Сибель Дорса, бывшая возлюбленная Альваро, покончила с собой, выбросившись из окна и оставив записку, где написала, что не смогла жить без своих детей.

Сейчас адвокаты Афины и ее мужа Альваро говорят, что 36-летняя женщина сама отдала детей влюбленной паре, так как была очень занята, работая моделью Playboy и актрисой, и к тому же имела нестабильную психику. Однако если это и не выставляет Онассис авторитарной личностью, забравшей детей у родной матери, то в очередной раз доказывает — счастье в этой семье обрести сложно.

Четыре смерти семьи Земфиры

На семью певицы Земфиры (34) в последнее время свалилось столько несчастий, что ее мама Флорида Хакиевна считает, что на Рамазановых кто-то наложил проклятье. Все началось со смерти двоих сыновей Талгата Талховича, отца Земфиры, которые были его детьми от предыдущих браков. Испытав огромное горе, не выдержал и сам Талгат — его подвело сердце. Несчастье случилось летом 2009 года.

А 13 июня 2010 года в Башкирии, возле деревни Седяш-Нагаево, утонул 43-летний Рамиль Рамазанов, родной брат певицы. Несчастный случай произошел во время ночного подводного плавания. Возможно, Рамилю стало плохо из-за болезни: у него была астма. Для Земфиры эта потеря особенно тяжела, ведь с самого детства они с братом были очень близки. «Словно какой-то злой рок навис над их семьей», — начали шептаться после этого в родной для певицы Уфе.

Несмотря на разницу в возрасте (Рамиль был на десять лет старше), певица всегда обожала своего старшего брата. После того как он женился, Земфира, тогда еще подросток, поначалу страшно ревновала брата, но потом искренне полюбила и невестку, и родившихся племянников. Детей брата — близнецов Артура и Артема — певица просто обожает: мальчишки всегда на каникулы приезжает к любимой тетке в Москву, а когда она наведывается на родину, то буквально заваливает их подарками. «Со своими племянниками я всегда поддерживала связь, мы с ними действительно родные, — как-то сказала певица. — Артур и Артем — жизнерадостные натуры, очень общительные и музыкальные. Они — мои ярые поклонники. Я чувствую к ним тягу, мне с ними легко и приятно общаться. Поэтому, когда приезжаю в Уфу, провожу с ними как можно больше времени».

Своему брату Земфира даже купила в Уфе трехкомнатные апартаменты. А после всех трагических событий певица начала вдвойне заботиться о своей семье. «Теперь Земфира говорит, что племянники стали ее детьми, — рассказала одна из близких подруг матери певицы. — Она их буквально усыновила. Сразу же после смерти поддержала осиротевшую семью брата деньгами, предложила переехать в Москву. Переезжать они не согласились, потому что Артур и Артем учатся в Уфе».

Мама Земфиры потерю мужа и сына переживает не меньше своей знаменитой дочки. Она предположила, что кто-то навел на Рамазановых черную ворожбу. Дело закончилось тем, что женщина отправилась к «колдунье». «Флорида Рамазанова обратилась к одной женщине-целительнице, которая очищает биополе и защищает от сглаза, — рассказала одна из ее подруг. — Она была обеспокоена, что сглаз коснется и ее любимой дочери. И чтобы обезопасить себя, ее и своих двух внуков, пошла к проверенному человеку, которого ей порекомендовали. Женщина подтвердила, что на семью по мужской линии наложен сглаз. И приняла какие-то меры, чтобы это остановить…».

Кстати, и у самой Земфиры не все гладко — уже долгое время у нее серьезные проблемы со здоровьем. «Лет в 7 у меня был жуткий гепатит, — вспоминала певица. — Я получила осложнение на ухо. В детстве никто не обратил на это внимания, а дело очень серьезное. Вплоть до того, что у меня уже, по-моему, несколько лет нет перепонки. Мне ее ставят, а она рвется. Мне делали операцию, долбили череп. Теперь за ухом остался шрам. Левое ухо слышит процентов на тридцать. Иногда тяжело бывает, но сейчас я уже привыкла».

Сергей Бремер, фото: Bulls Press