Звезды на колесах: аварии, смерти и чудесные спасения
Стиль жизни
27 июня 2011 г., 7:03

Звезды на колесах: аварии, смерти и чудесные спасения

Otkrito.lv

Знаменитости рассекают по дорогам на шикарных машинах, но это не уберегает их от аварий. Селебритиз частенько попадают в дорожные происшествия из-за своей невнимательности и безалаберности, а порой становятся участниками таких серьезных переделок, что им остается благодарить только ангела-хранителя за сохранение жизни.

Воробьев едва не «схоронился» в день венчания своих родителей

5 июня популярный артист Алексей Воробьев (23), представлявший Россию на конкурсе «Евровидение», попал в серьезную автоаварию и чудом избежал трагедии. Воробьев торопился с одного концерта на другой, но не имел понятия, как проехать по нужному адресу, и начал вбивать его в навигатор. Из-за нехватки времени решил не останавливаться и, естественно, потерял бдительность. «Друзья, никогда не набирайте адрес в навигаторе во время вождения, — написал он после инцидента в своем твиттере. — Сегодня вылетел с дороги, и то, что я живой, это скорее случайность, чем удача».

«Забивал адрес, а машина впереди резко тормознула, — продолжил он делиться произошедшим в своем блоге. — Вырулил на обочину, на грунте не смог затормозить... Т-образный перекресток, который был впереди, я пролетел юзом, и если бы скорость была чуть меньше, въехал бы в другую машину. На противоположной стороне перекрестка не было ни отбойника, ни столбов, ни деревьев, а только расчищенная площадка с кучей земли, метров через 20. В этой куче земли я и сохранился, хотя мог бы и схорониться. Сегодня венчаются родители. Спасибо Богу и ангелу-хранителю, что я буду с ними. Берегите себя!» На венчание родителей певец все-таки добрался целым и невредимым, чего не скажешь о его железном коне: после аварии «мустангу» Воробьева придется какое-то время провести в автосервисе.

Долго радовавшийся своему спасению актер уже не в первый раз попадает в подобные переделки. Так, в конце зимы прошлого года он угодил в аварию в центре Москвы, причем прямо после празднования своего дня рождения. Отмечал он его в стриптиз-клубе «Каприз», а лозунг вечеринки был «Живым не уйдет никто». Это высказывание едва не стало пророческим. «Я ехал вчера вечером по Страстному бульвару на недавно приобретенном «мустанге» с моими инициалами на бампере, — вспоминал Воробьев. — Потратил буквально последние деньги на машинку. Откладывал со съемок. На перекрестке с Нарышкинским проспектом в меня врезалось другое авто. Слава богу, удар пришелся в бампер, но меня все равно прилично тряхнуло. Даже немного ударился головой».

От удара черный «мустанг» артиста отбросило на автомобиль, двигавшийся справа от него, развернув обе машины в обратную сторону. Виновницей происшествия оказалась молодая женщина на красной «мазде». Девушка пыталась проскочить перед потоком машин на мигающий светофор и не успела. В итоге безалаберность автолюбительницы вылилась в достаточно крупную аварию.

Три аварии Водонаевой

Настоящим рекордсменом по автоавариям за последнее время стала экс-звезда «Дома 2» Алена Водонаева (28), которая попала сразу в три происшествия. Первый раз это произошло 8 марта по невнимательности девушки, которая отвлеклась... на кролика. «Я купила себе красивого, потрясающего игрушечного кролика, — написала она в своем блоге. — Он весь в стразах, блестит и манит в Страну чудес! Я вела машину. Правой рукой. В левой руке я держала кролика! Как дура! Не сводила глаз с него и дороги! В какой-то момент я поймала себя на мысли, что моя нога дико впилась в педаль тормоза, я вижу перед собой красивую задницу джипа, и время мое кончается, я лечу прямо в нее...»

После аварии, виновником которой оказался кролик, на следующий же день девушка снова попала в неприятную ситуацию на дороге. «Я опять немножко разбила свою машину! Опять! Второй день подряд я вляпываюсь в ДТП, — сокрушалась она. — На этот раз отделалась царапинами на правой стороне авто и легким испугом. Муж удивлен, что со мной такое случилось».

Этим неприятности Водонаевой не закончились. В конце марта в нее врезался водитель, который засмотрелся на эротический рекламный щит. «Еду я себе спокойненько, по-лошпедски так, тихонько и внимательно, — рассказала Алена. — Притормозила возле перекрестка, чтобы пропустить автобус (помеха, так сказать, с правой стороны). Стою. Пропускаю. Вдруг через секунду вижу, что этот автобус с грохотом тормозит, и люди в нем резко падают. Еще через секунду поворачиваю взгляд влево и замечаю, как прямо на меня несется джип. И прям как вспышка какая-то... «Прилетел» он ко мне с большим грохотом и очень грубо впечатался. Я всегда пристегиваюсь, и это меня, конечно, спасло от каких-либо повреждений. Вся левая сторона машины в «мясо»: задняя дверь и немного моя. Пока джип не отлепили от моей машины, так я вообще выйти не могла.

Водитель-хулиган выбежал из авто, сразу же спросил, цела ли я и сказал, что засмотрелся на рекламу. Поверьте мне — сейчас моя задняя дверь кривая, как старый сарай: она вообще не закрывается до конца и сверху огромная щель. Но самое главное, все живы-здоровы».

Можно подумать, что такая высокая аварийность вызвана тем, что Водонаева за рулем как «обезьяна с гранатой». Однако девушка называется себя ответственным, быстросоображающим и легкоманеврирующим водителем. «Я никогда не туплю, всегда выбиралась из очень жестких передряг на своем авто и несколько раз избегала достаточно жестких и опасных для жизни аварийных ситуаций, — без лишней скромности заявляет она. — Я до последнего дня беременности легко управляла автомобилем, неплохо паркуюсь и чувствую до миллиметра габариты своего железного коня! Да, что немаловажно: права не покупала, получала честно, закончила автошколу в Нахабино. Короче, езжу хорошо!»

Блондинка на Porsche

Телеведущая Лера Кудрявцева (40) тоже «любительница» попадать в аварии. Так, этой зимой она, по странному стечению обстоятельств добираясь на радиостанцию давать советы автолюбительницам, в трудной дорожной ситуации повела себя, как настоящая блондинка. По ее словам, передняя машина резко затормозила перед ней, и она не успела дотянуться до педали тормоза. Сбитая Лерой машина, в свою очередь, врезалась в другую, и случилось тройное ДТП. «Я от испуга аж глаза зажмурила, — рассказывает телеведущая. — Думала, лобовое стекло вылетит. Виноватых тут искать бесполезно: причина аварии — плохие погодные условия и скользкая дорога». Однако с версией Кудрявцевой категорически не согласна другая участница аварии, которая считает виновницей телеведущую. Ни о чем не подозревающая девушка-водитель Елена неожиданно на перекрестке почувствовала сильный удар сзади. «Я спокойно стояла на перекрестке, когда она в меня врезалась, — говорит Елена. — Я не видела, кто за рулем, да это и не важно — виновата-то она».

Это была уже вторая авария Леры на ее Porsche. «У меня обычная ОСАГО (страховка, не покрывающая все расходы на машину), так что автомобиль придется чинить за свой счет», — горевала Кудрявцева. Ремонт обошелся ей примерно в 10 тысяч долларов. Предыдущая авария шоувумен случилась в ноябре прошлого года.

Артистка припарковалась на Волхонке в установленном месте, но неожиданно женщину оглушил звук удара от врезавшегося в нее Volvo, принадлежащего одному из иностранных представительств. В итоге в течение трех часов Кудрявцевой пришлось ждать сотрудников ДПС, разбираться с бумажной волокитой и отвечать на звонки взволнованных ее опозданием на встречу друзей.

Впрочем, не все аварии, в которые попадала телеведущая, были так неприятны. Однажды она угодила в дорожный инцидент прямо во время фотосъемок, но тот окончился для всех его участников достаточно неплохо. Кудрявцева сидела в белом «кадиллаке» и позировала известному фотографу Владимиру Широкову из салона. Но в разгар работы машина неожиданно пошатнулась, и почувствовался глухой удар. Как оказалось, водитель, который хотел припарковать свой BMW сзади «кадиллака», не справился с управлением и въехал в съемочную машину. Мужчина, который был виновен в ДТП, знаменитость узнал. Он растерялся и не знал, как ему относиться к такой неожиданной встрече со звездой.

Когда оценили полученный ущерб, оказалось, что он совсем пустяковый — на машине виновника только помялся номер. Обе стороны мирно разошлись и не стали привлекать к этому инциденту сотрудников ГИБДД. Обрадованный «агрессор» даже попросил Кудрявцеву поставить ему автограф на его машине.

Руссо едва не погиб в Казахстане

Трагедией едва не закончилась поездка Авраама Руссо (41) на новогоднее выступление в самый большой город Казахстана Алма-Ату. Авария настигла певца вечером четвертого января этого года, когда он ехал с концерта в аэропорт. В тот день в Казахстане стояла прескверная погода, был гололед: очень большая влажность и низкая температура воздуха сделали из снежного покрова наст, который больше напоминал каток.

«Авраам ехал на «мерседесе», предоставленном организаторами выступления. На всей скорости в его машину влетела какая-то иномарка, которая потеряла управление и выехала на встречную полосу, — рассказала Анна Лосева, директор артиста. — В Алма-Ате минус 16, и из-за влажности очень скользкие дороги. Произошло практически лобовое столкновение».

Артист мог бы погибнуть, если бы не самоотверженные действия шофера. «Водитель сумел уйти от лобового столкновения, свернув в сторону. Таким образом, он спас жизни пассажиров в обоих автомобилях, но, к сожалению, пострадал сам. У него сильные ушибы и сотрясение, с которыми его отправили в больницу», — поведала Анна.

Сам Руссо также пострадал, однако не так уж и сильно — он получил довольно значительный ушиб ноги, которую лечил больше трех лет после нападения на него. Это происшествие даже дало повод говорить о злом роке, нависшем над певцом. В 2006 году артиста во время покушения буквально расстреляли из автомата Калашникова недалеко от его дома, и у Авраама сильно пострадала одна из ног. После этого он долго лечился в Америке, а в прошлом году впервые за 4 года прибыл в Россию и начал давать концерты там и в сопредельных республиках, но снова напоролся на неприятность...

После аварии Яунупс поверил в Бога

Депутат Рижской думы от партии Jaunais laiks Эдгарс Яунупс (31) отмечал, что из-за трагического инцидента на дороге он пришел к христианству и полностью изменил свою жизнь. В 2002 году тогдашний депутат Сейма Яунупс в Лигатне сбил человека, который в результате полученных травм скончался. После этого события политик, по его словам, «сказал «нет» алкоголю и пришел к Богу».

«Сразу после трагедии искал успокоения и понял, что его очень сложно найти в том мире, в котором я жил на тот момент, — поделился политик в интервью латвийскому журналу Playboy. — Я рассматриваю это событие как поворотный пункт. Я был невиновен. Но все же от этого не намного легче. Однако в жизни так бывает, что черные моменты превращаются в светлые. Я уверен — Бог «говорит» с людьми, вполне возможно, и так», — поделился Яунупс.

Найти пристанище в религии Яунупсу помог пастор Юрис Рубенис, который посоветовал парню отказаться от алкоголя и предупредил, что если после трагической аварии он, вернувшись в повседневную жизнь, выпьет слишком много, то может психологически «вернуться обратно».

Оценивая свою возможную жизнь, если бы трагедии не произошло, Яунупс открыто отметил, что она сделала его намного чище. Эдгарс думает, что он был бы «хуже, чем сейчас», даже несмотря на то, что не рассматривает себя как идеал.

Политик даже открыл, что употреблял в молодости не только алкогольные напитки, но и наркотики. «Да, я это делал, — заявил Яунупс. — Давно в молодости, в том числе в Амстердаме курил марихуану. Но я не за ее легализацию. К сожалению, у меня есть опыт, когда некоторые знакомые начинали с курения травки, а заканчивали героином и с огромным трудом вышли из наркозависимости».

Сергей Бремер Фото: из архива издательства, блогов героев