Отпрыски глав государств: сельские жители, хапуги и «секретные личности»
Стиль жизни
12 декабря 2011 г., 7:43

Отпрыски глав государств: сельские жители, хапуги и «секретные личности»

Otkrito.lv

У дочерей и сыновей глав разных государств судьба складывается совершенно по-разному, несмотря на наличие потрясающих перспектив. Кто-то из них гонится за славой и деньгами, кто-то спокойно живет в глубинке, а кому-то уготована вечная «секретная» жизнь под колпаком спецслужб.

Сын Вайры Вики-Фрейберги стал сельским жителем

Линда (34) и Карлис (47) Фрейберги почти два года назад стали сельчанами. Желая быть ближе к природе, Линда и Карлис несколько лет назад присмотрели, а потом и купили дом в Платонской волости.

Дом у четы Фрейбергов, как из сказки про гномов — маленький и двухэтажный, удивительным образом держится на самом краю берега реки Платоне. Он стоит так близко к воде, что, глядя из окна комнаты, кажется, что река сейчас просочится через доски и зальет дом. А с другой его стороны — большое поле, куда регулярно заходят лесные звери. Сидя в теплой комнате, чувствуешь себя, как на природе.

«Сначала в этом спокойствии и тишине было сложно дисциплинировать себя к работе, — рассказала Линда. И продолжила: — Когда жили в Риге, чувствовался какой-то ритм, который создавали если не сами, то соседи — захлопыванием дверей и шумом заводящихся моторов во дворе».

Карлис поделился, что из-за печи они оба привязаны к дому, ведь зимой каждый день ее необходимо растапливать. Карлис не скрывал, что иногда здесь бывает очень холодно. Может быть, именно поэтому в комнате для создания теплого настроения находится не только печь, но и пальма, нарисованная Линдой после поездки в Доминиканскую республику.

«Три года назад, в апреле, провели месяц на Карибских островах, у моего друга — испанца, с которым вместе учился во Франции в конце девяностых годов», — пояснил Карлис. Уже тогда Фрейберги поняли, что можно продуктивно работать, не находясь в конкретном рабочем кабинете. «Мне нужно было переводить ежегодник комиссии стратегического анализа. А Линде — нарисовать магистерскую. Распланировали время так, чтобы проделать всю работу и еще успеть отдохнуть», — пояснил хозяин дома.

Деревенские будни

Потихоньку планировать рабочий день они научились и в деревне. Вначале тогда еще писавший речи президенту государства Карлис уходил для различных работ по переводу на второй этаж, Линда же на первом рисовала. Ее работы были на многих выставках в Елгаве, а некоторые нашли и своих владельцев.

Фрейберги рассказали, что сами решили уехать из города. «Нет, никто никого не подговаривал. Оба тосковали по жизни на природе. Когда была возможность, уезжали прочь из города. В какой-то момент поняли — хотим проводить на природе все время», — вспомнила Линда. А Карлис добавил: «Канада в плане природы очень похожа на Латвию. Когда был ребенком, часто ездили в парки, на Монреальский остров или в лес погулять. Также много времени проводил в лагерях для латышских детей. Там очень полюбил природу и пустил в нее корни. Поэтому, когда переехал в Латвию, мне было трудно, ведь здесь у меня не было своего места на природе. Начав жить в Риге, ездил на Болдерайский карьер или на остров Буллю».

Дом нашли по объявлению, и Карлис был рад, что раньше в этом доме жил переводчик и писатель Паулс Калва. «Калва был легионером, который многие года провел в Сибири, он там очень замерзал и поэтому, вернувшись в Латвию, скрупулезно заботился о том, чтобы здесь ему не было холодно. Из-за этого он каждый день заготавливал дрова...». Дров было так много, что плоды его работы застали и Фрейберги. «Дом был без удобств. Воду носил из колодца, как минимум шесть ведер в день», — вспомнил Карлис, выражающий признательность отцу жены, который провел на кухню воду и поставил бойлер.

Конечно, в деревне одной интеллектуальной деятельностью не проживешь, несмотря на то, что заработанных денег хватает семье на хлеб. Приходится делать различные сельхозработы. К примеру, прочистку русла реки, кошение травы, поддержку сада и прополку. В этом году выросли картофель, помидоры, топинамбуры и другие овощи. Фрейберги говорят, что вокруг живут хорошие соседи. Есть пара пенсионеров, у которых имеются две козы, гуси и пчелы. С ними они часто обмениваются улыбками. Но дальше коммуникация не идет, ведь, по словам Карлиса, соседи — «хохлы с Украины и по-латышски не разговаривают».

«В деревне, так же как и в Риге, один работает и держится на плаву, а другой спивается, а кто-то бросает все, чтобы спастись за границей, — поведал Карлис. — Наше государство допустило много ошибок в народном хозяйстве и сейчас находится в тяжелом положении. Помню рекламу на дорожном щите: «Живи сейчас и плати потом»... Но теперь из-за взятых кредитов многие до конца жизни в долгу у банков. Нечестно. Считаю, что не были приняты многие законы, которые должны были ограничить работу банков».

Фрейберги — знатоки улиток

Фрейберги едят местных винных улиток и угощают ими гостей. Одним нравится, другим — нет. На вопрос, как к ним относится экс-президент, Карлис смеется, говоря, что мама может съесть парочку, однако не в восторге.

Они заготавливают улиток на каждую зиму. Карлис отметил, что 20 лет является вегетарианцем из-за своей любви к животным. При этом мужчина подчеркнул, что очень благодарен улиткам и, каждый раз приступая к еде, сердечно перед тем ними извиняется.

Хотя Линда в Академии художеств получила степень магистра, а Карлис образован в языкознании, политологии и международных отношениях, оба снова учатся — в Рижской высшей школе религиозных наук. Сейчас они на втором курсе, каждую пятницу и субботу отправляются в Ригу и сидят в учебном заведении на одной скамье.

Восемь лет назад, когда пара связала себя узами брака, Карлис принял католицизм. Религия в жизни обоих занимает все большее место, что Фрейберги доказали и в Елгавском приходе римско-католической церкви, ведя цикл лекций для тех, кто собрался вступить в брак. «Пары, мы и священник собираемся и говорим о конкретных вопросах, — рассказал Карлис. Линда добавила, что в разговорах обсуждают примеры как удачного, так и негативного опыта. «Говорим про все. Про деньги — кто будет в семье зарабатывать, про отношения с родителями. По то, чтобы перед свадьбой не было бы табуированных тем. К примеру, если мужчина хочет, чтобы женщина носила штаны из латекса и била его плетью, она должна знать об этом до свадьбы!» — смеясь, поведал Карлис.

Загадочные дочки Путина

Дочки нынешнего премьер-министра России Владимира Путина (59) — Катерина (25) и Мария (26) — невероятно законспирированные особы. Их отец списывает это на соображения безопасности: «Вы знаете, к сожалению, у нас много проблем, связанных с терроризмом, и мы просто обязаны думать о безопасности членов семьи, в том числе, прежде всего, детей, дочерей. Они живут нормально, обычной жизнью, учатся в университете. Они довольны, у них есть друзья — все в порядке. Но вытаскивать их на публичную общественную сцену я не считаю нужным, да и они этого не хотят».

Фотографий с девушками разыскать практически невозможно, так же как и выяснить о них действительно достоверную информацию. Дочерей Путина молва часто выдает замуж, но неудачно. Машу, например, «сосватали» за мини-олигарха Георгия Трефилова, а Катю в Сеуле недавно «выдали» за сына корейского дипломата (тот от свадьбы отрекся). Сам Путин в начале этого года уверял, что ни внуков, ни зятьев у него нет, а дочери учатся в Санкт-Петербургском госуниверситете: Маша — на биолога, а Катя — на японоведа. У обеих в коллекции уже есть диплом бакалавра (у Кати даже красный), сейчас идут на магистра, но тайком.

Однако в учебном заведении девушек не встретишь. «Машу Путину у нас никто не видел, хоть мы с ней и на одном курсе», — рассказала студентка биолого-почвенного факультета Дина. «Наши преподы рассказывали, что иногда занимались с ней по воскресеньям, — поделилась однокурсница Дины Екатерина. — В основном на дому, но иногда из-за практик занятия были по выходным и в университете». Свою фамилию и имена преподавателей девушка предпочла не называть. Такая же конспирация и среди однокурсников Кати Путиной. «Восточный факультет — особый мир, где учатся увлеченные ребята, но то, что с нами училась Путина, было не особо заметно — мы ее не видели, — пояснила ее однокурсница Зарина Денисултанова. — Вы себе представляете Катерину Путину при сдаче какого-нибудь потокового предмета пробивающейся сквозь толпу перед аудиторией? Пригласить преподавателя легче, чем обеспечивать ее безопасность».

Однако, несмотря на все усилия спецслужб, «титульные» девушки умудряются попадать в неприятные истории. Так, судя по всему, Катерина Путина в Париже, на перекрестке улиц Риволи и Кастильон, 16 июня 2011 года примерно в десять утра по местному времени сбила человека. Пострадавшая — женщина средних лет, арабской внешности — была доставлена в крайне тяжелом состоянии в реанимацию с множественными переломами. Как сообщают свидетели происшествия, автомобиль «Порше Кайен» двигался к перекрестку с большим превышением скорости и буквально снес несчастную, переходившую улицу в установленном порядком месте. Виновница произошедшего не вышла из машины и продолжала там находиться до приезда полиции. Прибывший на место происшествия полицейский офицер сел в ее машину, составил протокол, после чего машина была отпущена. Как следует из протокола, за рулем находилась гражданка Российской Федерации Екатерина Путина, 1986 года рождения.

После этого начали происходить мистические вещи. Новость об этом была выложена на одном французском новостном сайте, а после оперативно переведена на русский. Но ее тут же убрали, как с одного, так и второго сайта, и больше ни в каких достоверных источниках эта новость не появлялась.

Марк Тэтчер хотел устроить переворот

Сын Железной леди, бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер (86), как и его мама, человек весьма крутого нрава. Марк Тэтчер (58) в январе 2005-го признался в причастности к попытке переворота в Экваториальной Гвинее. За свои «делишки» он получил штраф в 500 тысяч долларов и тюремное заключение на 4 года, правда, условно.

По данным Генпрокуратуры ЮАР, которая расследовала этот инцидент, в марте 2004 года сын Железной леди и его друг — бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн — наняли 64 иностранных наемников, заплатив 200 тысяч фунтов стерлингов, и попытались перевезти их в Экваториальную Гвинею. Заговор раскрыли после того, как боевики с крупной партией оружия попались в аэропорту Хараре, столицы Зимбабве. Они прибыли на «Боинге-727» из ЮАР.

Следствие доказало, что на деньги Марка Тэтчера мятежники купили военный вертолет Ми-26, с помощью которого собирались захватить дворец президента. В обмен на чистосердечное признание суд обвинил Марка лишь в нарушении закона о наемниках. По слухам, без вмешательства матери тут не обошлось. Газета The Daily Mirror написала по этому поводу: «Старая грымза не должна была задействовать государственные ресурсы для освобождения своего недоросля».

Чем же так привлекла преуспевающего (его состояние составляло около 100 миллионов долларов) мистера Тэтчера крошечная африканская республика с населением в полмиллиона человек? Дело в том, что в 1996 году там были открыты крупные месторождения нефти. В случае успеха заговорщики надеялись получить свой куш от нефтяных прибылей некогда нищей испанской колонии.

По словам знающих Марка людей, ради денег он готов почти на все. «Сын может продать снег эскимосам, а песок — арабам», — говорила о нем Маргарет Тэтчер. Марка не раз обвиняли в том, что в бизнесе он пользовался именем своей влиятельной матери, которая в нем души не чает. При ее протекции он организовал консалтинговую фирму Monteagle Marketing, а после того как разбогател, частенько вступал в «грязные» сделки.

Дочь Буша видела привидений

Дочери бывшего президента США Джорджа Буша (65), близняшки Дженна (30) и Барбара (30), в бытность несовершеннолетними постоянно попадались на распитии крепких алкогольных напитков. Причем платили многочисленные штрафы по законам, подписанным самим Джорджем Бушем.

В 2004 году Дженна Буш даже участвовала в предвыборной кампании своего папы. В качестве политтехнолога она прославилась тогда, пожалуй, только одним — показав папарацци язык, попала на страницы всех американских таблоидов. Теперь же Дженна, которая успела выйти замуж и даже написать книгу о ВИЧ-инфицированных девушках Центральной Америки, недавно снова привлекла к себе внимание. Неожиданно она стала утверждать, что в Белом доме живет множество привидений. «Люди подумают, что я сумасшедшая, — поведала Дженна, — но я не шучу: я их там действительно слышала». В странном интервью одной из техасских газет она рассказала о своих встречах с призраками самого знаменитого и самого защищенного дома в мире. «Однажды ночью, — поделилась Дженна, — из камина в моей комнате послышалось чье-то пение, кто-то пел арию из оперы. Когда я рассказала об этом своей сестре Барбаре, она в это не поверила, но на следующей неделе, когда мы вместе находились в моей спальне, услышали звуки пианино: это был мотив 50-х годов».

Бристоль Пэйлин сделала карьеру на своей беременности

Сара Пэйлин (47) является одним из самых харизматичных политиков Америки. Всем понятно, что она нацелилась на президентские выборы 2012 года и видит себя не потенциальным вице-президентом, а непосредственно в главной роли. Так, Пэйлин даже призналась в том, что намеревается собрать миллиард долларов на свою избирательную кампанию.

Но вот ее дочь Бристоль (20) в свое время изрядно подмочила репутацию возможного будущего президента США. В ходе кампании 2008 года Сара Пэйлин, выступавшая как кандидат в вице-президенты от Республиканской партии, активно использовала детей, в том числе дочь Бристоль (20), для привлечения внимания прессы. Когда же та в разгар политической борьбы заявила, что беременна в свои 17 лет от некоего Леви Джонстона, это было настоящей бомбой. Пэйлин тогда вышла из ситуации, заявив, что Бристоль и будущий отец скоро поженятся и создадут свою семью, однако роман девушки окончился ничем и Бристоль стала матерью-одиночкой в 18 лет.

Сейчас Бристоль зарабатывает неплохие деньги тем, что выступает перед подростками из консервативных семей и убеждает их воздерживаться от секса до свадьбы. При этом она опубликовала скандальные мемуары, которые разошлись неплохим тиражом. В частности, девушка рассказала, что лишилась девственности в палатке в кемпинге, будучи в бессознательном состоянии после серьезной попойки. По ее словам, после первого секса, который она совершенно не помнит, она проснулась в палатке одна, в то время как ее ухажер, Леви Джонстон, о чем-то громко хвастался своим друзьям-гулякам на улице. Также девушка написала, что этот парень изменял ей «чаще, чем затачивал свои коньки». А рассталась парочка после того, как от Леви забеременела очередная пассия...


Сергей Бремер, фото: Bulls Press, пресс-фото, из архива издательства