«Прогоревшие» звезды
26 декабря 2011 г., 10:10

«Прогоревшие» звезды

Otkrito.lv

Часто лишь в одном шоу-бизнесе звездам становится тесно, и они пробуют себя в «серьезном» предпринимательстве. Но иногда затеи знаменитостей не приносят желаемых плодов, а оборачиваются серьезными провалами.

Ресторанный бизнес Сати Казановой закончился плачевно

На конец декабря запланировано закрытие ресторана «Килим», принадлежащего Сати Казановой (29). Популярная певица помпезно открыла это заведение совсем недавно — в июне этого года, но, проработав около полугода, оно закрывается. Причина банальна: ресторан не рентабелен. «Не окупает он сам себя, — рассказал управляющий Василий. — Заведение уходит в ноль. А зачем иметь ресторан, который не приносит прибыли?»

Свой восточный ресторан с претенциозным названием «Килим» (оно означает дорогой тканый двусторонний ковер ручной работы) Казанова, которая родилась и выросла в Кабардино-Балкарии, открыла в самом центре Москвы. К бизнесу певица отнеслась очень ответственно, лично занимаясь делами и посвящая этому очень много своего времени. К тому же после открытия Сати хвалилась тем, что она активно участвует в пиар-кампании своего детища и является лицом заведения.

Средний счет за трапезу в «Килиме» составлял около 70 долларов. Кухня в ресторане была представлена самая разная — европейская, узбекская, азербайджанская, арабская. Больше всего воспоминаний у гостей, судя по отзывам в Сети, оставили очень теплый, уютный интерьер ресторана и восточные блюда, такие как настоящий узбекский плов с каштанами, потрясающие кутабы, отменные хачапури и восточные сладости.

Для привлечения московского бомонда Сати постоянно устраивала различные мероприятия. Мало того, ей удавалось завлечь к себе и западных звезд. Так, по приезду в Москву свой первый вечер в этом городе у нее провели «оскароносный» режиссер Френсис Форд Коппола и голливудские актеры Тиль Швайгер и Крис Нот. Знаменитые гости заказали овощные и мясные закуски и с удовольствием отведали несколько видов долмы, самсы и кутабов. Сати лично принимала и угощала знаменитостей и под конец ужина призналась Крису Ноту, что является большой его поклонницей. Ресторан Крис покинул не с пустыми руками: певица подарила звезде «Секса в большом городе» сарот (это разновидность ситара — восточной гитары), который 150 лет хранился в ее семье и передавался из поколения в поколение. Естественно Сати не забывала о раскрутке, и все более-менее яркие события, проходящие в «Килиме», освещались в прессе.

Летом в ресторане был открыт летний дворик, обставленный шатрами и мягкими креслами, а за охлаждение в нем гостей в жару отвечала специальная сплит-система, которая понижала температуру на 10-15 градусов и увлажняла воздух. Однако ни пиар, ни дорогое оборудование не привлекли клиентов. И Сати не осталось ничего другого, как с грустью констатировать: «Да, «Килим» закрывается. Теперь на этом месте откроется бар, а я уже не буду иметь к этому отношения».

«Сейчас уже не модно, чтобы звезды открывали свои заведения», — заметил один из российских рестораторов. Эти слова подтверждает и опыт других знаменитостей. Стоит пустым «The Сад» Урганта и Цекало, в долгах «Твербуль» Ксении Собчак. Впрочем, у Сати, в отличие от этих телевизионных звезд, есть меньше поводов для расстройства. Ведь они вкладывали в бизнес собственные средства, чего не делала миловидная певица. Долю в ресторанном бизнесе ей подарил поклонник — некий инвестор, пожелавший остаться неизвестным.

Российских суперкаров от Фоменко не будет?!

Когда в 2007 году шоумен, пилот, мастер спорта международного класса по автоспорту Николай Фоменко (49) вместе с политтехнологом Ефимом Островским основали первую российскую автомобильную компанию по производству спортивных автомобилей премиум-класса Marussia Motors («Маруся Моторс»), многие восприняли эту затею как абсолютную утопию.

Однако на удивление многим дела у Фоменко пошли и даже принесли конкретные плоды — были разработаны две модели российских суперкаров, которые уже поступили в продажу. Для расткрутки Marussia Motors приобрела у эксцентричного британского предпринимателя Ричарда Брэнсона, основателя корпорации Virgin, пакет акций команды Virgin Racing, выступающей в чемпионате мира по автогонкам «Формула-1». На ее базе была создана российская команда, которая выступала в 2011 году на «королевских гонках» под названием Marussia Virgin Racing. Правда, за весь сезон команда не набрала ни одного очка.

Еще в середине сентября Фоменко рассказывал, что работа над новым болидом Marussia Virgin для «Формулы-1» идет вовсю, а в следующем году команда даже надеется попасть в десятку. Однако в ноябре вокруг Marussia Motors начала возникать непонятная и тревожная ситуация. Появились слухи, что «конюшня» может быть отстранена от участия в «Формуле-1» по причине не предоставления финансовых отчетов за прошлый год. Сам Фоменко говорил, что проблемы носят чисто технический характер и будут решены. Об этом уже стали забывать, как появилась свежая новость — автостроительная компания Николая Фоменко вынуждена сократить штат, а работникам вовремя не выплачивается заработная плата.

Причиной плачевного состояния предприятия стало то, что Николай недостаточно серьезно отнесся к бизнесу. Так, во всяком случае, считают сотрудники Фоменко. «Если я правильно понимаю ситуацию, бизнес оказался затратным и не таким прибыльным, как, видимо, Николаю казалось первоначально. Кто-то считает, что эта затея для увлекающегося артиста была очередной игрушкой. Он не понимал, что дело это серьезное — отсюда и результат», — рассказал один из уволенных инженеров.

Сейчас пока сложно говорить, закончится ли мечта производить качественные российские автомобили плачевно, или же Фоменко со своими партнерами удастся решить свои проблемы и «выплыть». Занятно, но в звездных кулуарах на полном серьезе шепчутся, что причина приближающегося банкротства компании Фоменко кроется в его бывшей теще Ларисе Голубкиной (71). Ее дочь — актрису Марию Голубкину (38) — Николай несколько лет назад бросил ради помощницы экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Натальи Кутобаевой. «Он еще пожалеет», — говорила тогда Лариса Ивановна. Но Фоменко угрозу, слетевшую с тещиного языка, всерьез не принял. Возможно, зря. Некоторые считают, что актриса обладает мощной энергетикой, некими мистическими способностями и легко может сглазить человека.

Торговца приколами из Светлакова не вышло

Казалось бы, звезда «Наша Russia» и «Прожекторперисхилтон» Сергей Светлаков (33) в бизнесе взял правильный курс — открыл сеть собственных магазинов оригинальных подарков, большинство из которых составляли различные приколы. То есть от своей основной деятельности ушел не далеко — продолжил развлекать массы. В его магазинах можно было приобрести розовые тапочки за 30 долларов, футляр для ручки «с приколом» за 33 доллара и щетку «для труднодоступных мест» за 70 долларов.

Однако теперь артист закрывает все свои магазины. Причина тому — отсутствие спроса на дорогостоящие товары. «Да, нам действительно пришлось их закрыть. Весь товар уже перевезен в другие точки», — рассказал один из сотрудников торговой сети.

Еще до банкротства многие посредники отказались от работы со Светлаковым. «Мы прекратили сотрудничать и покупать товары у шоумена. — объяснили бывшие партнеры юмориста. — Уж очень у его фирмы завышенная цена, не соответствующая плохому качеству. Свои изделия они мастерят вручную, сами раскрашивают — на редкость топорное кустарное производство».

Управляющим в магазинах был старший брат Сергея Дмитрий Светлаков, но, видимо, бизнесмен из него вышел не очень сильный...

Зверева едва не подсидел молодой коллега

Тяжелые времена в 2011 году пережил и модный российский стилист Сергей Зверев (48). Мало того, что недавно из-за падения у него случился сложный перелом руки, так еще он побывал на грани банкротства и едва не лишился одного из своих основных доходов. Зверева просто поставили перед фактом, что в течение лета он должен закрыть свой салон красоты в центре Москвы, который является его визитной карточкой.

Владельцы помещения, расположенного на Тверской-Ямской, решили сдавать его более успешному и молодому конкуренту Зверева. Дорогу «поющему стилисту» перешел начинающий парикмахер Руслан Юрше. Несмотря на то, что в модном бизнесе он недолго, с финансами у молодого человека никаких проблем нет. И парень был намерен взять быстрый старт, используя элитное место в самом центре столицы. «У меня в салоне красоты с клиентами будет работать высококлассный психолог, — отмечал юный цирюльник. — Хочется, чтобы из моей мастерской люди выходили в отличном настроении, избавленные от стрессов, а главное — приобрели уверенность в себе». Как считает Руслан, «одной стрижкой в XXI-м веке этого, к сожалению, уже не добиться».

Звереву пришлось горой встать за хлебное место и буквально отвоевывать его у своего молодого конкурента. Согласно официальному сайту, салон Зверева все же продолжает работу, так что стилисту чудом, а скорее большими вложениями, удалось избежать финансового коллапса.

Сергей Бремер, фото: Дмитрий Киенок, из архива издательства, Bulls Press, EPA/LETA