«Всегда себя считала латышкой»
13 февраля 2012 г., 6:45

«Всегда себя считала латышкой»

Otkrito.lv

Участница популярного латвийского телешоу «OKartes skatuve» 12-классница Лингита Лина Бопулу (18) — очень эмоциональный человек. Поэтому можно только догадываться, что испытала девушка, когда ее семье стали угрожать убийствами из-за цвета кожи начинающей певицы.

Каково быть афролатвийкой?

«Что происходит? Почему моей маме приходят на портал draugiem.lv письма от расистов, которые унижают достоинство? Тогда уже лучше пишите мне, не ей!» — так Лингита прокомментировала в твиттере появившиеся угрозы.

Анонимное письмо с угрозами смерти мама Лингиты получила прямо перед Новым годом. Девушка до сих пор в шоке: «Человек, который писал, желал нам, всей семье, смерти — только из-за цвета кожи и того, что мама вышла замуж за темнокожего мужчину! Мне говорили много чего — чтобы уезжала, откуда приехала (а я родилась в Латвии), чтобы убиралась прочь и не выходила на улицу из дома. Но никто никогда не желал смерти. Это было шокирующе. И мы не единственная афросемья, которая получила такое письмо. Это невозможно понять — что у человека должно скопиться внутри, чтобы он желал другим смерти только из-за различий в цвете кожи!? Это очень неприятно и больно».

«После инцидента получила много хороших слов от разных людей, это меня подбодрило, позволив говорить о проблеме, — продолжила девушка. — Я не одна такая здесь — достается и другим. И даже маленьким детям. Не хочется, чтобы в будущем кто-то из них столкнулся с такой проблемой». Когда Лингита поделилась своей ситуацией в твиттере, многие советовали ей обратиться в полицию. Но она подумала — это ничего не поменяет. «Может быть, этому человеку нужно не наказание, а разговор с каким-нибудь психологом», — считает девушка.

«Всегда себя считала латышкой, ходила в фольклорные кружки, танцевала народные танцы, знаю латвийскую историю. Я уважаю государство, в котором живу. Но все равно... Раньше мне казалось, что классно идти к памятнику Свободы и петь вместе со всеми, теперь чувствую себя незащищенной...» — говорит Лингита.

С пением у нее особые отношения уже с раннего детства, в котором она много музицировала. После того как девушка переехала в Ригу, училась петь у Байбы Ванаги и посещала вокальные мастер-классы Артура Мангула. В ее биографии много разных конкурсов и побед.

Попадание в шоу «OKartes skatuve» для нее особая радость. Лингита рассматривает его как жизненную и профессиональную школу и возможность показать себя небывало большой аудитории. Себя звездой девушка не чувствует и просто радуется тому, что шоу может позволить ей развивать свой талант.

Лингита родилась в Бауске и там вместе с мамой и бабушкой провела все детство. Что это такое — быть единственным афроребенком в маленьком городе? «Конечно, я привлекала внимание, выбивалась из массы как в городе, так и в школе, — поделилась она. — Не скажу, что было очень тяжело, но легко тоже не было. В младших класса переживала, когда как-то задевали, кровь кипела... Иногда думала: «Это не честно, почему я?! Я не хочу быть такой!». Сейчас считаю так: «Если Бог дал мне такой внешний вид и поместил в эту землю и в это время, значит были какие-то цели. И я знаю, что могу их выполнить!». В Бауске у нее было много друзей, но везде можно встретить людей, которые показывают пальцем. Если это маленькие дети или старики, Лингита не удивляется, но когда так начинают себя вести тридцатилетние, она старается объяснить насколько неприятно слышать такие слова.

Отец из Конго

«Он приехал учиться в Латвию в институт. Отец сам инженер и здесь получил степень магистра. История, как он встретил маму, такова — подруга матери познакомилась с каким-то темнокожим мужчиной, но не хотела идти на свидание одна и взяла с собой мою маму. А вместе с тем мужчиной пришел его друг — мой будущий отец. У подруги мамы с тем парнем ничего не вышло, а отец и мама остались вместе!»

В Латвии нет второго имени Лингита — ведь оно появилось необычно. «Мою маму зовут Сигита, а отца Лин, если сложить вместе, то получится Лингита. Мое второе имя Лина — потому что это имя отца, и все знают — я дочка именно Лина Бопулу, ведь у него есть еще и брат».

Лингита с отцом не встречается очень часто, ведь он живет на своей родине, в Конго, где у него хорошая работа, которая позволяет много путешествовать по миру, работать и пополнять свои знания. «Он умный, и я им очень горжусь», — поделилась юная певица.

В декабре Лингита встретилась с отцом на Украине, и это было очень эмоционально. Они разговаривали по-французски, ведь его Лингита учила в школе. Отец девушки превосходно говорит по-русски, но Лингита на нем не разговаривает. Несмотря на то, что семья не живет вместе, певицу не мучит расстояние. «Списываемся по электронной почте, созваниваемся. Я чувствую его любовь, ум, привязанность. Часто бывает так — я думаю об отце и именно в тот момент он звонит или пишет. В эти моменты понимаю: как бы далеко мы не были, мы чувствуем друг друга. А с мамой мы лучшие подруги. С ней я всегда могу поговорить и проговорить, что чувствую. И лучше всего то, что не только я иду к маме, но и она ко мне. Это очень приятное чувство — знать, что ты человек, которому можно доверять».

Стать знаменитой певицей — мечта многих девушек. Возможно, и Лингиты, но она думает реалистично: «Мне нужна какая-то основная профессия, ведь в Латвии только пением заработать трудно». Сердцу девушки близка психология и педагогика. «Работая в школе учителем, я бы по выходным могла зарабатывать музыкой. Только, думаю, если ты узнаваемый артист, то как тебя будут воспринимать школьники: в один день будешь на сцене, а на второй — преподавать, к примеру, французский или историю!?».

Корнелия Манго будет судиться с авиакомпанией

Популярность совершенно не гарантирует темнокожим звездам какую-либо защиту от расовых притеснений. Наоборот, на расистов они действуют как красные тряпки для быка, и на них сыпятся не только оскорбления, но и угрозы смерти.

Доставалось на расовой почве и бывшей участнице шоу «Фабрика звезд» Корнелии Манго (25). Большую известность получила ее перепалка с Анастасией Приходько во время съемок этого шоу, когда украинская певица обозвала ее «черно**пой», после чего пустилась в рассуждения о том, что она не любит негров и китайцев.

А детстве в родной Астрахани Корнелии постоянно приходилось сталкиваться с издевательствами. Переехав в Москву, артистка стала реже сталкиваться с проявлениями расизма. Однако и там они присутствуют. Певица говорит, что не чувствует свой цвет кожи только за пределами России.

«В Астрахани это была большая проблема: дети были не подготовлены к тому, что люди бывают разного цвета кожи, — рассказала Корнелия в интервью одной из российских радиостанций. — И вообще это было очень-очень странно, ведь я до шести лет думала — я такая же, как и все. А когда пошла в школу, поняла, что сталкиваюсь с расовой дискриминаций... Если родители — умные люди, они объяснят своему ребенку, что бывают люди разные. И это нормально. Не нужно обзывать и делать все остальное. Нужно быть терпимыми. После того как я закончила 9 классов, тут же побежала учиться туда, где людям было не важно, какого цвета кожа. Им было важно, чем я могу удивить и поразить своего зрителя».

А в середине января бывшая «фабрикантка» подала в суд на авиакомпанию «Ютэйр». Она требует миллион рублей за причиненный ей моральный вред. Ведь ее новогодние праздники были омрачены хамским поведением бортпроводника самолета.

Корнелия Манго летела эконом-классом из Сургута в Москву. Девушка захотела в туалет и отправилась в уборную, расположенную в бизнес-классе, но стюард в грубой форме сообщил, что посещать вип-туалет обычные пассажиры права не имеют. Наверняка не обошлось и без оскорблений по поводу цвета кожи. Чтобы остановить Корнелию, сотрудник авиакомпании даже применил физическую силу, толкнув артистку.

Теперь Корнелия отправилась в суд. В иске девушка подробно описала ситуацию и рассказала о последствиях произошедшего: «Испытанные мною страх, обида, унижение, разочарование, физическая боль и дискомфорт, неблагоприятные в психологическом аспекте состояния, а также иные негативные эмоции вовлекли меня в чрезвычайно психотравмирующую ситуацию, последствием которой явилась частичная потеря сна и головные боли». На данный момент темнокожая певица ждет первого заседания суда.

Рианна постоянно сталкивается с расизмом

Популярнейшая певица Рианна (23) в последнее время постоянно попадает в расистские скандалы. Так, недавно журнал о моде Jackie опубликовал оскорбительную статью о стиле и поведении певицы. Редакция журнала не постеснялась в выражениях, обсуждая ее внешний вид. В тексте статьи также несколько раз проскальзывали расистские высказывания в адрес звезды.

Главный редактор журнала принесла извинения, но певица решила лично разрешить эту ситуацию. Она написала в своем твиттере несколько заметок, адресованных изданию: «Я надеюсь, что вы умеете читать по-английски, потому что ваш журнал имеет крайне бедное представление о правах человека! Я считаю, вы поступили неуважительно и безрассудно! Это весь ваш вклад в развитие мира? И чтобы не было никакого двойного смысла в моем послании, от имени всей моей расы пара слов для вас... Fuck You!».

Также недавно один из датских брендов одежды внезапно опубликовал на своей странице в социальной сети пост, непосредственно касающийся певицы. В нем четкими крупными буквами было написано: «Рианна — темнокожая с**а». Конечно, разразился скандал и извинения уже пришлось произносить владельцам магазина. «Мы не хотели обидеть певицу. Это был лишь шутка. И, как показала практика, довольно неудачная шутка», — оправдывались они. Рианна приняла извинения датчан и заверила, что не будет подавать на бренд в суд.

А вот когда певица прибыла в Лиссабон в рамках своего мирового концертного тура, то попала в куда более неприятную ситуацию. Она встретила в отеле неизвестного человека, который сказал ей в лицо, что не хочет жить в одной гостинице с чернокожими. «Я встретила самого жуткого расистского ублюдка в мире, — написала Рианна в своем твиттере. — Этот человек говорил безумнейшие гадости про черных женщин, называя их собаками, шлюхами. Мы не намерены терпеть такое обращение и не собираемся больше останавливаться в подобных отелях».

Стоит вспомнить, что недавно даже итальянский дом Gucci оказался в центре скандала, связанного с обвинениями в расизме по отношению к барбадосской певице. Причем дело даже дошло до суда. Как выяснилось, Рианна, в 2008 году выступавшая лицом коллекций Gucci, получила за съемки в рекламных кампаниях бренда гораздо меньше, чем должна была. А все потому, что родилась на Барбадосе, а не в США.

Впрочем, судебный иск против Gucci был подан не самой певицей, а некой Жозефиной Робинсон, бывшей сотрудницей этого бренда. Она утверждает, что при подготовке контракта с Рианной руководство Gucci приняло решение заплатить чернокожей красотке меньше из-за того, что она не являлась гражданкой США. Кроме того, Жозефина утверждает, что ей пришлось выслушать множество расистских шуток и высказываний в адрес певицы. Настоящие или выдуманные расистские высказывания в адрес звезды могут обойтись Gucci более чем дорого — Робинсон требует от бренда 5 миллионов долларов в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Холли Берри — «ниггер»

Бывшая «девушка Джеймса Бонда», американская актриса Холли Берри (45), некоторое время назад обвинила своего экс-супруга манекенщика Габриэль Обри (36) в расизме. А виной тому — разборки вокруг общей дочки, носящей имя Нала Ариэла Обри (4). В судебном порядке Холли Берри даже пыталась установить расовую принадлежность своей дочери, которую Обри предпочитает считать белой.

«Я ощущаю ее чернокожей. Я сама чернокожая, и я ее биологическая мать, — утверждала актриса. — Я верю в теорию «одной капли». Упомянутая артисткой теория использовалась раньше в годы расовой сегрегации в США для обоснования неравноправия. Последователи этой идеологии полагали, что человек даже с одной каплей крови чернокожих не может считаться белым.

Сам Обри просто приходит в бешенство, когда в прессе его дочку называют чернокожей. Он-то считает ее белой, при этом, не стесняясь, называл Холли «ниггером». Близкие друзья манекенщика утверждают, что он всегда был расистом и остался им до сих пор.

Джордж Лукас тоже подвергся гонениям

Спустя несколько недель после Нового года на расовые притеснения начал жаловаться режиссер и продюсер Джордж Лукас (67), который сам является абсолютно белым. Он столкнулся с нежеланием голливудских студий вкладывать деньги в фильм, где снимается слишком много афроамериканских актеров. И свой последний проект «Красные хвосты» («Red Tails») о чернокожих асах Второй мировой войны, где он выступил продюсером, Лукасу пришлось финансировать из своего кармана.

«Обычно «черные» фильмы не могут похвастаться большими бюджетами. Однако «Красные хвосты» — кино дорогое», — сказал Лукас. Продюсер взял на себя финансирование проекта от начала и до конца, потратив 93 миллиона долларов. Он добавил, что показывал «Красные хвосты» всем основным дистрибьюторам, но ему ответили: «Мы не сможем продать такой фильм».

Главной причиной, по которой студии и прокатчики отказались работать над его проектом, стало отсутствие в фильме белых людей. «Это полностью «черный» фильм. В нем вообще нет заметных белых персонажей», — отметил создатель «Звездных войн». По словам Лукаса, в Голливуде считают, что такие фильмы будут плохо смотреть за пределами США, и продюсеру ничего не оставалось, как 20 января запустить фильм в прокат только усилиями своей компании Lucasfilm.

Сергей Бремер, фото: Bulls Press, из архива издательства