Кто убивает актеров?
Стиль жизни
27 февраля 2012 г., 6:22

Кто убивает актеров?

Otkrito.lv

За последнее время в России несколько актеров погибли от рук злоумышленников. Причем эти истории убийств, как правило, имеют почти детективный сюжет. Правда, не всегда полицейским удается найти преступников.

«Глухое» дело

Анатолий Отраднов (29) — актер сериалов «Глухарь», «Интерны», «Солдаты», «Универ» и некоторых других — пропал 29 января и был найден на следующий день утром, когда случайные прохожие обнаружили его на автобусной остановке в подмосковных Мытищах. Он был без сознания, но еще живой. Анатолий умер спустя некоторое время в больнице. Все это время он проходил как неизвестный — документов при нем не было. Жена Отраднова Виталина, которая находится на пятом месяце беременности, сразу начала поиски, но опознали актера уже только работники морга.

Сейчас полиция и родственники актера имеют совершенно разные взгляды на его смерть. Пока, согласно официальной версии полиции, причиной смерти Анатолия Отраднова стало алкогольное отравление, а после и переохлаждение. Однако родные — брат и жена, считают, что он умер от отравления неизвестным химическим препаратом. «В его крови нашли немного алкоголя — он выпил банку или две пива», — сообщил старший брат Анатолия 36-летний Максим.

Как предполагают близкие актера, преступники могли подмешать яд в спиртное, а как только Отраднову стало плохо, они обыскали его и, не найдя никаких ценностей, бросили на улице. Поэтому сделано предположение, что актер стал жертвой «клофелинщиков». Тем более что и его жена сообщила — Отраднов вел себе не так, как обычно. Он позвонил ей по телефону и сообщил, что общается с приятелем, не называя имени, как делал обычно. Окончательный ответ экспертизы будет дан в начале марта.

Смерть Отрадного дала повод говорит, что над сериалом «Глухарь» нависло настоящее проклятие. Ведь недавно сына Виктории Тарасовой, снимавшейся в этом же сериале, избили взрослые мужчины, и мальчик некоторое время провел в больнице. А еще один из актеров, Вячеслав Титов, был найден мертвым при загадочных обстоятельствах.

Интернет-интрижки довели до трагедии

Смерть Вячеслава Титова (40), который, кроме «Глухаря», снялся во множестве сериалов, как будто взята из детектива. Мертвым Титова обнаружила утром 29 декабря его 59-летняя мама Людмила Дмитриевна, которая специально приехала из Тулы в Москву, чтобы разыскать сына, который перестал отвечать на телефонные звонки. Людмила нашла его в постели полностью обнаженным, с надетым на голову пакетом. Смерть наступила в результате механической асфиксии — проще говоря, актера задушили.

Полицейские принялись активно изучать мобильник Вячеслава и вошли в его профили в социальных сетях. По версии следствия известный актер театра имени Маяковского был убит неизвестным, в компании которого, судя по всему, провел ночь. Его сначала ударили чем-то тяжелым по голове, а уже только потом задушили.

Вечером перед убийством Титова видели во дворе дома в компании нескольких мужчин. Он пил вместе с ними пиво. Сотрудники уголовного розыска ищут эту компанию, выясняют, с кем именно Титов мог уединиться в съемной квартире. Кроме версии о том, что неизвестные преступники могли его отравить, а затем задушить из корыстных побуждений, есть и другая, которую рассматривает следствие: убийство совершено из ревности кем-то третьим. «Из квартиры Титова, помимо его документов, iPhone и банковской карты, изъяты и другие предметы, — рассказали в правоохранительных органах. — Это полотенца из ванной комнаты, окурки двух разных марок (Marlboro и Captain Black), дактопленка с отпечатками пальцев и со следами обуви, 6 бутылок из-под пива». Однако пока все розыскные действия не привели к результату, и будет ли найден убийца актера — большой вопрос.

Но, похоже, Титова подвела к гибели его любовь к «приключениям». По словам одного из его знакомых, Вячеслав много времени проводил в Интернете и часами просиживал на сайтах знакомств. Причем знакомился в основном с мужчинами нетрадиционной ориентации.

«Он активно общался в социальных сетях и на сайтах знакомств. Переписывался и встречался в основном с мужчинами — не знаю, зачем, я в эти подробности не вдавался, это ведь его личная жизнь», — рассказал приятель актера, пожелавший остаться неназванным. Он признался, что Титов не раз и не два приглашал новых знакомых к себе домой. На просьбы друзей вести себя осторожнее и не впускать в дом посторонних он только отмахивался. «Есть множество историй, когда к парням приходили их новые «друзья» с сайтов знакомств, а потом избивали и грабили. И среди моих друзей такие примеры есть. Но чтобы убить...» — добавил знакомый артиста.

Несмотря на косвенные обвинения в нетрадиционной ориентации, у Титова осталась шестилетняя дочь от супруги, с которой он расстался несколько лет назад.

Кровавая месть

Убийство участника телепроекта «Дом-2» Андрея Кадетова было еще более запутанным. Эта история началась в ноябре 2010 года, когда жительница Петербурга Александра О. написала заявление в одно из отделений милиции, в котором обвинила Андрея в изнасиловании, после того как они вместе с друзьями провели ночь на загородной даче. После этого создатели «Дома-2» попросили 23-летнего Кадетова немедленно покинуть популярный проект и разобраться с личными проблемами.

«Андрей познакомился с этой девушкой на автобусной остановке, — рассказал журналистам его близкий друг Алексей Сидоров. — Спустя несколько дней она написала заявление в милицию. Но ничего такого, о чем Александра написала в заявлении, не было!». Как бы то ни было, за отказ от показаний предприимчивая дама потребовала с Кадетова около трех тысяч долларов. «Он занял у знакомых и отдал ей половину, — продолжил Алексей. — Тогда девушка написала новое заявление, попросив не возбуждать уголовное дело в отношении Кадетова».

Но вскоре Андрей признался, что ему позвонил какой-то лейтенант полиции и стал требовать еще 5 тысяч долларов за то, чтобы уголовное дело было закрыто. Он даже встретился с ним, но переговоры ни к чему не привели: милиционер требовал свою долю. Тогда Андрей обратился в Управление собственной безопасности ГУВД. Оперативники сразу заинтересовались этой ситуацией. Андрей должен был встретиться с милиционером, отдать ему деньги, и вымогателя взяли бы с поличным. Встреча была назначена на 25 декабря 2010 года, но накануне ночью Кадетова зверски зарезали возле его дома. В результате 14-и ножевых ранений молодой парень погиб на месте.

Естественно, подозрения пали на пресловутого полицейского. «Заявление от Александры О. об изнасиловании принимал я, — рассказал он следователям. — Потом девушка отказалась от показаний. Я поинтересовался причиной, она не стала скрывать, что ей заплатили. Но никаких денег ни у Кадетова, ни у этой девушки я не вымогал, тем более не делал ничего более ужасного».

Однако на скамье подсудимых оказался не пресловутый полицейский, а некий Юрий Жидков (23), бывший инспектор отдела надзорной деятельности МЧС по Петербургу, который являлся бывшим бойфрендом якобы изнасилованный Кадетовым Александры. Сотрудники правоохранительных органов, поговорив с Александрой, увидели связь ее бывшего бойфренда Юрия с убийством Андрея. Оказалось, Александра попросила его поговорить с Кадетовым по-мужски, однако разговор парней закончился убийством. «Задержанный действовал из чувства мести, — рассказали в полиции. — Это не было заказным убийством. Судя по всему, на жестокое убийство его толкнула желание отомстить за «изнасилованную» подругу. Возможно, о том, что изнасилования не было, он не знал или не хотел в это верить».

Артист самоудовлетворился до смерти

На Западе знаменитостей практически не убивают. Смерти звезд здесь, как правило, связаны с какими-нибудь нелепыми трагическими случаями, а не со злым умыслом преступников.

Так нелепейшую смерть нашел известный голливудский актер Дэвид Кэррадайн, умерший в возрасте 72 лет. Кэррадайн снялся более чем в 200 фильмах и сериалах. Его последней громкой заявкой о себе была роль Билла в фильмах Квентина Тарантино «Убить Билла». Актер был найден мертвым 4 июня 2009 года в гостиничном номере в столице Таиланда Бангкоке. Подозрение на убийство полиция отмела быстро, дольше держалась версия о самоубийстве, но и она оказалась неверной.

В Таиланде актер участвовал в съемках фильма «Растяжка», и ему оставалось всего три рабочих дня, однако любовь к удовольствиям привела Кэррадайна к смерти. Тело актера нашла горничная в шкафу. Он висел на соединенных между собой нейлоновых веревках черного и желтого цветов, причем одна веревка была завязана на шее, а другая — на пенисе. Концы веревок были связаны и крепились к встроенному шкафу для одежды.

Камеры слежения гостиницы зафиксировали, что в день смерти Кэррадайна никто, кроме него, не входил в его номер и не выходил из него. Дверь была заперта изнутри. «Мы не можем утверждать, что он покончил жизнь самоубийством. Вероятнее всего, актер скончался во время мастурбации», — говорил один из высоких чинов тайской полиции. Позже эксперт-криминалист подтвердил, что Кэррадайн погиб в результате аутоасфиксиофилического несчастного случая, проще говоря — во время онанизма, в процессе которого он еще и сам себя придушивал для получения дополнительного сексуального удовольствия. Кстати, в США от асфиксиофилии умирает ежегодно от 200 до 400 человек.

Природа оказалась зла к любителю природы

«Нестандартную» смерь нашел и знаменитый на весь мир австралийский «охотник за крокодилами» Стив Ирвин, который превратил имидж бесстрашного и полного энтузиазма любителя поизучать фауну в близком контакте в торговую марку. Его сериал с большим успехом шел по всему миру, а сам он был прототипом для фильма «Данди по прозвищу Крокодил».

Австралийская звезда, известная своими репортажами о животном мире и трюками с крокодилами и змеями, была убита ударом ската-шипохвоста. На момент смерти Ирвину было 44 года. Стив участвовал в съемках фильма о подводном мире Австралии. Скат убил актера ударом в грудь во время одного из погружений. Вертолет с медиками прибыл к пострадавшему слишком поздно, и спасти его не удалось. Интересно, что обычно после нападений этих скатов люди не умирают.

Продюсер и режиссер Джон Стейнтон рассказал, что, когда он просмотрел пленку, на которой запечатлены последние моменты жизни Ирвина, эти кадры его шокировали. «Очень сложно было на это смотреть, потому что смотришь, как кто-то умирает… и это ужасно, — сказал он и добавил: — Видно, как он поднялся над скатом, хвост которого взметнулся вверх и пронзил его грудь. Он вытащил шип, а через минуту его не стало. Вот и все. Оператору пришлось остановить съемку». А Питер Вест, владелец судна, на котором плыла съемочная группа, поделился: «Крови в воде не было, было не очень понятно… С этим животным что-то произошло, что заставило его взбрыкнуть, и Стив оказался не в том месте не в то время. Если бы он получил удар в другое место, то мы бы сейчас не говорили о трагедии».

Жена Терри ассистировала Ирвину во время съемок и присутствовала на месте трагедии. У них осталось двое детей, Бинди Сью и Боб Кларенс. Шокирующая смерть вызвала в Австралии и некоторых других англоязычных странах истерию, сравнимую с той, которую произвела трагическая смерть принцессы Дианы.


Сергей Бремер, фото: из архива издательства, Bulls Press, Youtube.com