За кулисами подготовки к «Евровидению»
23 апреля 2012 г., 6:47

За кулисами подготовки к «Евровидению»

Otkrito.lv

Представляющая Латвию на «Евровидении» Anmary посвящает подготовке к конкурсу, который пройдет с 22 по 26 мая в столице Азербайджана Баку, большую часть своего времени, а у многих наших соседей скандалы, связанные с «Евровидением», следуют один за другим.

Жизнь расписана по минутам

Певица Anmary, настоящее имя которой Линда Амантова (32), пытается быть не только хорошей мамой своему двухлетнему сыну Марту, но и отдать все силы на подготовку к предстоящему «Евровидению». «Репетиции, репетиции и еще раз репетиции», — так характеризует свой график певица.

Anmary также отмечает, что уже после победы на национальном отборе режим каждого дня для нее был расписан по минутам. За него отвечает ее менеджер Инесе. Вместе со своей командой Anmary трудолюбиво отрабатывает номер по три часа каждый день. Кроме этого артистка посещает различные спортивные занятия, где повышает выносливость и силу. С большим удовольствием певица рассказывает и о занятиях по джазовому балету в танцевальной школе Анды Раге, мечтая сводить на них и своего сына.

Чтобы в середине мая приехать в Баку в блестящей форме, Anmary совершает множество различных косметических ритуалов, среди них — маски из природной косметики. А по вечерам, чтобы восстановиться от дневного марафона, кушает черный шоколад.

«Нагрузка очень большая. Иногда дома появляюсь только после 12 ночи. Когда проходили съемки клипа к моей песне «Beautiful Song», которую я исполняю на «Евровидении», то сну могла посвящать только по четыре часа в день», — рассказала Anmary, которая хочет представить Латвию самым лучшим образом и поэтому процесс подготовки воспринимает очень серьезно и ответственно, однако все проходит для нее удивительно легко. «Вроде бы отправляюсь работать, но чувствую, что иду на праздник, — поделилась певица. — У меня замечательная команда, все профессионалы, а мое сердце воспринимает подготовку как возможность получить отличный опыт».

Певица радуется тому, что получает и поддержку зрителей: «Люди пишут мне письма. Иногда они приходят даже от 7-8-летних детишек, которые говорят мне примерно следующее: «Мне очень нравится, как ты поешь, и твоя песня очень красивая» или «Я хочу петь, как ты!». Но обычно я получаю письма от людей своего возраста. Они делятся своими мыслями, дают разные советы для представления, шлют хорошие пожелания. К сожалению, из-за своего графика не могу ответить всем».

Впервые узнаваемой Anmary стала девять лет назад, когда выиграла второе место на тв-шоу «Фабрика талантов 2». По его окончании девушка продолжила посещать уроки вокала и давать концерты на частных мероприятиях и вечеринках. А после победы на национальном отборе к ней снова стали подходить на улице люди и просить автографы.

Сын ходит в русский садик

Разговоры о сыне Марте всегда вызывают у Anmary счастливую улыбку. «Он знает, что мама поет и у нее такая работа, — делится певица. — С ним обо всем можем договориться, но что такое «Евровидение», он, конечно, не понимает». Певица отмечает, что после рождения сына у нее полностью поменялось понимание бытия: «Удовлетворение жизнью приходит вместе с ребенком. До этого не задумывалась, насколько особенно быть мамой».

Anmary рассказала, что ее сын ходит в русскоязычный детский садик, и, по ее мнению, это отлично. Ведь Март не только попал к отличным воспитательницам, но и уже говорит как по-латышски, так и по-русски. «Сначала записала сына в латышский садик, но впереди была очередь из 400 детей, — вспомнила певица. — Пошла в находящийся неподалеку от дома русский детсад, и туда Марта взяли. В группе моего сына есть как латыши, так и русские. По-моему, это отлично, ведь в детстве можно очень естественно выучить второй язык. А знание языков — всегда только плюс».

Приближенные Билана ставят козни «Бабушкам»?

«Бурановским бабушкам» — российскому фольклорному коллективу из удмуртского села Бураново — на «Евровидении» сейчас прочат чуть ли не победу. Так, крупнейшие букмекерские конторы William Hill и Ladbrokes в своих прогнозах ставят ансамбль, который был создан более 40 лет назад и сейчас занимается перепевкой разнообразных хитов, на второе место, первое отдавая шведской певице берберского происхождения Лорин с песней «Euphoria».

Недавно вокруг коллектива, название которого на удмуртском звучит как «Брангуртысь песянайес», поднялся большой скандал. Якобы их песня «Party for everybody», написанная Виктором Дробышем, является плагиатом и поразительно напоминает два ранее написанных хита. Начало песни, где бабушки жалостливо тянут запев на удмуртском, похоже на песню «Блеснет» группы «Калинов мост», а ритм, мелодика и аранжировка припева песни будто списаны с хита европейской звезды Ингрид «Tu es fortu». Появились разговоры о возможной дисквалификации бабушек. После возникновения сплетен Виктор Дробыш, написавший музыку к хиту старушек, был в ярости и даже обвинил в них Диму Билана и Юлю Волкову.

«Я посмотрел ссылочки, где меня обвиняют в плагиате, и скажу — исходят они все из одного источника, и люди, которые пытаются осквернить честное имя бабушек и нашу победу, думаю, могут иметь отношение ко второму месту на отборе», — без обиняков заявил Дробыш. Напомним, что второе место на российском отборочном конкурсе занял дуэт первого и единственного российского победителя «Евровидения» Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u., бронзовой призерши конкурса Юли Волковой.

«Если бы я серьезно занялся этим вопросом, то нашел бы гораздо более похожие варианты. И самое главное, что я хочу сказать: я песни не ворую — я могу написать плохую песню, но воровать я ее не стану. Уверен — это первое, что не должен делать композитор — это унизительно в первую очередь для самого себя», — сказал Дробыш в интервью российской прессе.

Виктор также заявил, что видит только один ответ на вопрос, зачем нужны подобные обвинения: «Эта ситуация накручивается умышленно и сопровождается всякими гадостями, чтобы снять бабушек с пробега и пропихнуть своих. В Баку я поеду обязательно, в первую очередь чтобы охранять их от таких вот выходок и слов. Ведь эти бабульки, в отличие от всех нас, девственные, нетронутые этой гадостью, которая у нас здесь происходит под названием шоу-бизнес. Мне искренне не хочется, чтобы их это касалось».

Готовятся «Бабушки» в глубинке

Сами бабушки, самой молодой из которых 43 года, а самой старой — 77, кажется, действительно далеки от разгорающихся вокруг них страстей. Сейчас они усиленно репетируют вместе с преподавателями по вокалу и хореографами из Москвы, а также творческой группой телеканала «Россия». Все репетиции проходят в селе Бураново, где проживают участницы коллектива, так как большинство артисток имеют домашнее хозяйство и не могут надолго отлучаться из дома.

«Мы даже не знаем, что такое Интернет! У нас Интернет — в огороде! Где капуста, морковь и свекла!» — так о своей жизни говорят участницы ансамбля. А у одной из бабушек — самой миниатюрной и самой старшей Натальи Пугачевой — начались серьезные семейные проблемы. Ее муж дед Афанасий, который привык, что жена всегда при нем, сказал, что она все время ездит на репетиции, совсем забыв про дом, и поставил ультиматум, он отпустит бабушку в Баку только в том случае, если до этого она будет сидеть дома. Со своим мужем Наталья Пугачева прожила всю жизнь в любви и согласии, нажив с ним богатство в виде четырех детей, четырех внуков и шести правнуков, так что с требованиями супруга ей пришлось согласиться.

Украинку обвиняли в цвете кожи и плагиате

От Украины на «Евровидение» поедет темнокожая певица Гайтана (33), которая работает в жанре соул. Она родилась в Киеве, но до пяти лет жила в республике Конго, в Браззавиле, откуда родом ее отец Клавер Ессами. Обратно на Украину Гайтана вместе с матерью вернулась в 1985 году.

Ее предстоящая поездка на «Евровидение» вызвала на Украине целый шквал недовольства — певицу обвиняли в подкупе судей и в том, на национальном отборе артистка в обход правил пела под фонограмму. А некоторые пошли дальше и заявили, что Гайтана не может представлять Украину из-за своего цвета кожи.

Национально настроенный политик Юрий Сиротюк выступил в СМИ, заявив, что Гайтана — «человек не нашей культуры», поэтому «Украину в Европе будут ассоциировать с Африканским континентом». Его слова наделали много шума. На защиту певицы встали многие известные на Украине люди. Например певица Руслана, сама выигрывавшая «Евровидение» в 2004 году, а также боксер и политик Виталий Кличко, который назвал Гайтану большей украинкой, чем те, что бегают в вышиванках и бьют себя в грудь, крича, что они украинцы.

При этом Гайтану обвиняли и в плагиате. По словам экспертов, в композиции певицы «Be my guest», которую она повезет на «Евровидение», слышатся мотивы песен «Сlocks» группы Coldplay и «When Love Take Over» «пера» Дэвида Гетты. Сама певица эти домыслы, конечно же, категорически отвергает.

В Белоруссии скандал «разруливал» сам Лукашенко

И в соседней Белоруссии отбор на «Евровидение» тоже не обошелся без скандала. Баталии вокруг еврофеста разгорелись в этой стране в феврале. В финале национального отборочного конкурса, состоявшемся 14 февраля, победу одержала исполнительница Алена Ланская. Второе место заняла группа Litesound (известная в Латвии как участница «Новой волны» 2010 года) под лидерством двух братьев — Дмитрия и Владимира Карякиных. При этом обладатели второго места не согласились с результатом и отказались выйти на сцену, чтобы получить призы.

В конфликтную ситуацию вмешался «батька» — президент страны Александр Лукашенко, который, видимо, хочет следить абсолютно за всем, что происходит в его стране. Все закончилось тем, что Лукашенко поручил создать специальную комиссию, которая проверила, не сфальсифицирован ли результат конкурса. «Печально, конечно, что нам приходится на уровне президента заниматься подобными вопросами», — сетовал Батька.

По окончании проверки и пересчета голосов победителем официально была признана группа Litesound. Лукашенко, проявивший невероятный интерес к конкурсу, даже принес официальные извинения группе, которая в свою очередь рассыпалась в благодарностях. «Самое большое спасибо президенту. То, что произошло, — его заслуга», — заявил Дмитрий Карякин.

Но простым восстановлением справедливости Лукашенко не ограничился, и ряд высокопоставленных чиновников получили от президента «по шапке». В частности, замечание получил глава президентской администрации, выговоры — министр культуры и председатель Белтелерадиокомпании, а виновные в искажении результата голосования были уволены.

Сергей Бремер, Инта Менгиша, фото: AFP/LETA, EPA/LETA, из архива издательства