Знаменитости-герои
30 апреля 2012 г., 6:26

Знаменитости-герои

Otkrito.lv

Знаменитые люди не только попадают в скандалы или привлекают к себе внимание эпатажными поступками. Многие из них способны и на геройство. Например, самоотверженно спасать других людей, рискуя собственной жизнью или разнимать уличные драки.

Рижский поэт спас девочку

Вечером 5 апреля известный рижский поэт Сергей Тимофеев (41) спас 9-летнюю девочку, упавшую в Велнэзерс на Югле. Как отметила глава пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере, девочка провалилась в озеро, когда пыталась достать свой мобильный телефон, упавший на лед водоема. ЧП произошло в нескольких метрах от берега. Мужчина не только вытащил девочку на берег, но и отвел к себе домой, чтобы отогреть.

«Ох, друзья. Сегодня важный день — спас ребенка, который провалился под лед на Чертовом озере, и сам чуть не утонул. Если пленку отмотать назад, много каких-то важных совпадений было», — рассказал Тимофеев в одной из социальных сетей и порадовался, что в тот день первый раз за год побывал в бассейне и снова немножко привык к воде.

В «героический» день Сергей отправился с женой, друзьями и детьми погулять у озера. Тонущего ребенка заметила его соседка Вита. «Кинулись туда. Там лед еще оставался у берега, в метрах 4-5 — полынья, а в ней маленькая девочка, — поделился поэт. — Побежал к ней и сам провалился, дна не достал. Подплыл, схватил ее и стал выталкивать на лед, тут Вика (жена поэта. — Прим. ред.) ее подхватила, вытащила. Потом и мне помогла выбраться. Самому сложно было. Лед ломался, руку немного о него порезал, не уцепишься. В общем — команда. Вместе и спасли. Потащили ее к нам, в горячий душ, в одеяло. Кто-то вызвал спасателей, скорую. Приехала мама девочки...»

Прибывшие медики констатировали, что никаких проблем со здоровьем после падения в воду у школьницы не наблюдалось. Сейчас руководство ГПСС рассматривает возможность наградить Сергея Тимофеева за самоотверженный поступок. Сам же он, похоже, вполне удовлетворен отзывами друзей на Facebook: «Спасибо, друзья. Paldies, draugi. Я, конечно, не могу сказать как Муми-тролль: «А, ерунда! Со мной такое бывает чуть ли не каждый день». Но в целом не оплошали...»

Михалков спас жену Петренко от полиции

Российские реалии таковы, что иногда не полиция спасает людей, а, наоборот, людей надо спасать от полиции. Не так давно в роли могущественного спасителя от людей в погонах выступил близкий к власти кинорежиссер Никита Михалков (66). Он буквально спас от расправы жену киноактера Алексея Петренко (73) — киргизскую журналистку и этническую узбечку Азиму Абдумаминову (43).

Женщину остановили поблизости от ее дома за грубое нарушение правил дорожного движения — она пересекла на своей машине двойную сплошную линию дорожной разметки. Припарковав автомобиль и оставив инспектору свои документы, Абдумаминова направилась домой, однако далеко уйти женщине не удалось. Сотрудники полиции догнали ее, после чего нацепили на нее наручники, избили и отвели в участок.

В местном «обезьяннике» гаишники продолжили избивать женщину, сопровождая издевательства язвительными замечаниями и отказавшись предоставить ей возможность позвонить мужу. После чего Абдумаминова начала вслух читать «Отче наш», но хулиганы в погонах принялись высмеивать ее нерусское происхождение. Когда в отделение прибыл один из полицейских начальников, стражи порядка объяснили свое поведение тем, что женщина пыталась скрыться с места происшествия. Пришедший позволил Абдумаминовой позвонить супругу.

Узнавший о беде Алексей Петренко не растерялся, а связался с Никитой Михалковым, в фильмах которого не раз снимался. Михалков на короткой ноге со многими российскими чиновниками самого высокого ранга, и он, в свою очередь, передал информацию о происшествии одному из высокопоставленных чинов МВД Москвы. После звонка сверху Абдумаминову немедленно отпустили. Заступничество Михалкова привело к тому, что гаишников, принимавших участие издевательствах над женщиной, ждали серьезные неприятности.

Супергерой Гослинг

В последнее время актера Райана Гослинга (31) в англоязычной прессе начали называть чуть ли не супергероем. И не зря. Так, совсем недавно в Нью-Йорке актер спас жизнь английской журналистке Лори Пенни, которая является репортером-фрилансером ведущих британских газет — таких как The New Statesman, The Independent, The Guardian.

Девушка забыла, что в США автомобили двигаются с правой стороны, а не как в Англии — с левой, потому, переходя дорогу, по привычке посмотрела направо. К счастью, Райан Гослинг был неподалеку и оттолкнул ее буквально за секунду до столкновения с движущимся на девушку такси. Об этом в твиттере рассказала сама незадачливая жертва.

«Мне только что БУКВАЛЬНО спас жизнь Райан Гослинг. Я переходила дорогу на 6-й авеню и не посмотрела налево, потому что я из Лондона. Райан оттолкнул меня с дороги, не позволив попасть под такси. Он не сказал мне: «Хей, девушка», — а произнес: «Хей, будь осторожней». Я не сразу поняла, кто это был, но одна из свидетельниц подтвердила мне личность Гослинга, назвав меня «счастливой стервой», — поделилась она в социальной сети «Твиттер». То, что спасителем был именно Гослинг, подтвердили еще несколько свидетелей происшествия, но сам актер, как и полагается «правильному» супергерою, быстро исчез с места происшествия.

Это далеко не первый раз, когда Райан проявляет героизм. Так, в августе прошлого года он разнял драку на Манхэттене. Голливудская звезда ввязался в драку, развернувшуюся посреди Нью-Йорка, чтобы остановить ее, так как дело начало принимать нешуточный оборот. На видео, снятом одной из прохожих, видно, как Гослинг, играя мускулами, спокойно разнял дерущихся, параллельно объясняя им, что они ведут себя очень некрасиво. Девушка, снимавшая это видео и поначалу смеявшаяся над происходящим вместе со своей подругой, не смогла скрыть волнения и шока, когда поняла, кого именно она сейчас видит. Ироничные смешки тут же сменились восторженными вздохами и восклицаниями: «О, мой бог! — кричала одна. — Ты узнала? Это же парень из кино!». «Из какого?» — отвечала вторая. «Дневник памяти!» — «Серьезно? Да ты врешь! Боже мой, это он! Он!».

Еще в числе последних хороших поступков Гослинга — бесплатный концерт в доме престарелых вместе со своей группой Dead Man’s Bones. Также актер недавно заплатил уличному художнику за картину, которую у него украл какой-то воришка.

Уинслет в горящую избу войдет

Знаменитая актриса Кейт Уинслет (36), звезда фильма «Титаник», который недавно снова вышел в прокат в формате 3D, во время отдыха на одном из Карибских островов попала в сильнейший пожар и даже смогла спасти жизнь человеку — 90-летней матери миллиардера Ричарда Брэнсона Еве. Брэнсон является владельцем Virgin Group, в состав которой входят железнодорожные и авиакомпании, издательство и радиостанция, а также магазины по продаже DVD-дисков.

На остров в гости к семье Брэнсонов Кейт приехала в августе прошлого года вместе со своим уже экс-бойфрендом Луисом Доулером, а также двумя детьми — десятилетней Мией и семилетним Джо. В один из дней на островок налетел сильный тропический шторм со скоростью ветра до 145 км/ч. От удара молнии в 4 часа утра дом миллиардера загорелся. На тот момент в нем находились 20 человек. Здание было охвачено огнем, но все в итоге успели спастись.

Выбраться из дома гостям помогали сын миллиардера Сэм, племянник Джек и Кейт Уинслет. Последняя самоотверженно вынесла 90-летнюю старушку Еву из горящего дома на собственных руках. Сам Брэнсон в момент пожара ночевал в доме по соседству. Особняк, в который ударила молния, пожарные так и не смогли потушить. Пламя быстро распространилось по всему зданию, и в итоге дом сгорел дотла. Вместе с домом «погиб» и офис миллиардера, где находились все рабочие документы и семейные фотографии.

Приехавшие на место пожара полицейские шутили: «Мы словно побывали на съемках блокбастера! Когда Кейт Уинслет вынесла женщину из горящего дома, режиссеру оставалось сказать: «Стоп! Снято!». Сам же счастливый миллиардер в своем блоге искренне поблагодарил Кейт за ее мужественные действия: «Тысячи слов благодарности Кейт. Она не только спасла жизнь моей маме, но и еще нескольких человек!».

Звезда «Аватара» помогла старушке

Настоящее сострадание проявила и другая голливудская актриса — звезда фильма «Аватара» темнокожая Зои Салдана (33). Остановившись на светофоре на одном из перекрестков Калвер-сити (Калифорния, США), знаменитая актриса стала свидетельницей ДТП — неизвестный врезался в автомобиль, на котором ехала пожилая женщина, и скрылся. Не раздумывая, Зои Салдана выбежала из машины и с помощью другого очевидца помогла извлечь окровавленную старушку из покореженного авто. Зои посадила пострадавшую на тротуар и позвонила в службу спасения 911. Звезда «Аватара» покинула место происшествия только после того, как убедилась, что пожилой женщине была оказана медицинская помощь.

Это не единственное хорошее дело Салданы. Женщина также активно занимается благотворительностью и ежегодно принимает участие в Благотворительной миссии в Лос-Анджелесе.

Принц Гарри «откачал» соперника

Но смелость свойственна не только голливудским актерам и актрисам, но и британским аристократам. Так, в начале апреля в Бразилии принц Гарри (27) буквально спас жизнь своему сопернику во время благотворительного матча по игре в поло. После того как оппонент — бизнесмен из США — потерял сознание в результате столкновения, Гарри мгновенно соскочил с лошади и осторожно перевернул пострадавшего на спину, а затем попросил позвать врачей. В это время остальные игроки растерянно смотрели на происходящее.

«Принц Гарри был первым, кто спрыгнул с коня и начал правильно действовать. Он перевернул меня, чтобы убедиться, что я приду в себя», — сказал благодарный бизнесмен Баш Кази, который назвал представителя королевской семьи Великобритании невероятным человеком и настоящим джентльменом. То, что произошедшее было не шуткой, подтвердили в Красном Кресте Великобритании, где сказали — быстрые действия принца могли спасти жизнь его сопернику по игре.

Сергей Бремер фото: Эвия Трифанова/LETA, Bulls Press, Youtube