«Папенькины» звезды
Стиль жизни
1 октября 2012 г., 9:29

«Папенькины» звезды

Otkrito.lv

Не всем звездам приходится долго и кропотливо строить свою карьеру. Наличие богатых и любящих родителей, готовых вкладывать в своих чад миллионы долларов, частенько гарантирует прямой путь к вершинам шоу-бизнеса.

Если Алсу выпускает диск, в России дорожает бензин

Когда будущей народной артистке Республики Татарстан Алсу (29) вздумалось запеть, ее папа Ралиф Рафилович Сафин (58) занимал пост вице-президента нефтяной компании «Лукойл». Излишне говорить, что красивой и талантливой девушке стать звездой труда не составило.

Ралиф Сафин, который по версии журнала Forbs на данный момент обладает состоянием в 500 миллионов долларов, никогда не скупился на свою дочку. Когда Алсу было всего десять лет, бывший «нефтяной король» отправил любимое чадо учиться за границу, в престижнейшее учебное заведение — частный художественный колледж MPW. Образование в школах подобного уровня стоит десятки тысяч долларов в год, не считая всех остальных расходов на проживание в Англии.

Начала свою карьеру в шоу-бизнесе Алсу еще в 15-летнем возрасте. Отец сразу выделил на ее раскрутку очень серьезные средства. Первый клип юной певицы на песню «Зимний сон» снял знаменитый режиссер Юрий Грымов, а в этом видео приняли участие известнейшие актеры — Сергей Маковецкий и Елена Яковлева. В дальнейшем дорогие клипы стали визитной карточной Алсу: модные режиссеры и актеры, «западные» пейзажи, шикарные костюмы — в этом певица всегда старалась быть похожей на артистку европейского уровня. Через короткое время после первого сингла вышел дебютный альбом, а уже примерно через год после своего старта в шоу-бизнесе Алсу отправилась в первый гастрольный тур. Уже тогда Алсу начала считаться одной из лучших певиц России, талантом с большой буквы.

Позже на певицу одна за одной посыпались различные музыкальные премии. Правда, говорили, что их для любимой дочки покупает богатый папа, благо с устроителя различных «золотых граммофонов» и «оваций», кажется, всегда можно договориться. В России даже ходила шутка — когда Алсу выпускает новый диск, то в стране дорожает бензин. При этом на вопрос журналистов о помощи отца Алсу обиженно поджимала губы и утверждала, что «все сама, все сама» и папа не принимает никакого участия в становлении ее карьеры.

Звезды мирового уровня не получилось

Заняв на «Евровидении-2000» второе место и став в России одной из самых популярных певиц, девушка стала и сама неплохо зарабатывать. На пике своей карьеры за один корпоратив певица просила 15-20 тысяч долларов. Однако Алсу не хотела довольствоваться только ролью звезды в России и совершила попытку покорить западный рынок. Благо ресурсов семьи на это хватало.

Она стала первой певицей в истории российского шоу-бизнеса, которая заключила долгосрочный контракт со всемирно известной рекорд-компанией Universal. В рамках сотрудничества с Universal был запланирован выпуск семи англоязычных альбомов, релиз которых намечался не только в России, но и в других 35 странах. Однако этим планам не суждено было сбыться. Несмотря на вложенные деньги и активную «раскрутку», долгожданного прорыва не произошло. Алсу даже спела дуэтом с Энрике Иглесиасом и Джоном Бон Джови, но и этого не хватило. В конце концов мировую славу девушка решила променять на личную жизнь.

В 2005 году Алсу познакомилась со своим будущим мужем, сыном одного из российских олигархов Яном Абрамовым, и с тех почти все свое свободное время стала уделять семье. А после свадьбы в 2006 году и рождения двух дочерей свела свою музыкальную активность к минимуму. Сегодня на экранах и на сцене Алсу появляется нечасто, в основном на сборных концертах. За последние 4 года певица выпустила только один диск и тот с детскими колыбельными песнями.

Впрочем, если посмотреть, сколько имущества принадлежит Алсу, станет понятно, почему она не надрывается на работе. В ее собственности московская квартира на Никитском бульваре стоимостью около 3 миллионов долларов, 7-комнатные апартаменты в центре Лондона за 7 миллионов фунтов стерлингов и офис в особняке на Ордынке стоимостью более 4 миллионов долларов. После свадьбы к списку недвижимости прибавился пентхаус в центре столицы России стоимостью 2 миллиона долларов и подмосковный дом за 1,5 миллиона. И это не считая долей в различных бизнес-проектах. Так что Алсу может позволить себе петь лишь для удовольствия.

Семейный бизнес Шурочкиных

Место под солнцем в мире российского шоу-бизнеса благодаря отцу получила и молодая певица Нюша (22), которая сейчас пользуется огромной популярностью. Она — одна из самых востребованных артисток с отличными продажами альбомов. Но всю ее деятельность курирует родной папа — Владимир Шурочкин, бывший сочинитель песен для группы «Ласковый май», которого часто ошибочно называют одним из бывших солистов этой группы. Он долго вкладывал в дочь свои деньги, силы и талант, и в конце концов это принесло успех.

Все началось с того, что почти 10 лет назад отец Нюши создал группу «Ласковый май Next», солисткой которой и стала его дочь. Поначалу проект подавал большие надежды, однако довольно быстро группа распалась. Но на этом заботливый папа не успокоился. Владимиру удалось записать дочь в участницы телевизионного конкурса «СТС зажигает звезду». Усилия не пропали даром: юная Аня Шурочкина выиграла этот конкурс и первый раз серьезно заявила о себе, а также получила в подарок от телеканала год бесплатного обучения вокалу в Лондоне.

Сейчас вокруг Нюши образовалась своеобразная «семейная артель» — она работает с мамой и папой, а также с новой супругой отца Оксаной. «Большой рабочий коллектив — это папа и его вторая жена Оксана, — поясняет сама артистка. — Потому что мама занимается мной больше как дочкой. Мама всегда рядом, всегда меня поддерживает, помогает. Что касается профессиональной деятельности — папа занимается полностью саундом, музыкальным продюсированием. Все аранжировщики, вся команда, все новые люди, которые попадают в команду, проходят через него. Он делает колоссальную работу по музыке. Звучание — это все на его совести. Оксана, вторая папина жена, занимается со мной с 11 лет хореографией, сценическим движением».

Кстати, с легкой руки отца девушка, которой при рождении дали имя Анна, официально поменяла его и по паспорту стала Нюшей Шурочкиной. Владимир считает, что новое имя нравится молодежи, а также людям старшего возраста. Мало того, отец и дочка принимали совместное решение, когда Нюша соглашалась на эротическую фотосессию для  журнала Maxim.

Десятки миллионов благодаря родителям

Недавно бизнес-издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг самых богатых артистов в возрасте до 30 лет. По данным журнала, 22-летняя певица Тейлор Свифт заняла в нем первое место, в период с мая 2011 года по май 2012 года заработав 57 миллионов долларов и обойдя в рейтинге самого Джастина Бибера. 18-летний кумир миллионов Джастин разместился на второй позиции с заработком в размере 55 миллионов долларов.

В своим сегодняшним успехом Тейлор, имеющая имидж примерной девушки, обязана своим родителям — Скотту и Андреа Свифт. Скотт — человек далеко не бедный, он является финансовым консультантом одного из крупнейших банков мира Merrill Lynch. Ее мама тоже сделала неплохую карьеру в области финансов, но когда дела дочки пошли в гору, забросила работу и стала сопровождать Тейлор во всех концертах и, по-видимому, выполнять роль директора девушки.

Родители Тейлор, которая заявляет, что никогда не курила и не выпила ни капли алкоголя, с детства поддерживали желание дочки стать певицей и не скупились на расходы. Как только девочка стала проявлять интерес к миру шоу-бизнеса, они стали оплачивать уроки музыки, оправляли ее в различные вокальные детские лагеря, а также устраивали маленькой Тейлор концерты в кафе и клубах.

О начале ее настоящей поп-карьеры часто говорят, что оно было куплено ее отцом. Бытует слух — Скотт Тейлор массово скупал первый альбом дочки, чтобы искусственно повысить цифры его продаж, а значит — привести к лучшим рейтингам. Сам альбом под незатейливым названием «Taylor Swift» вышел еще в 2006 году, когда Свифт была еще никому не известной, и проверить правдивость подобных заявлений сложно.

Но точно можно сказать, что Свифт может отплачивать добром на добро —добившись благодаря стараниям родителей славы, она стала делать им дорогие подарки. Так, недавно она купила для папы с мамой особняк стоимостью 2,5 миллиона долларов. Однако, как не прискорбно, родители «пай-девочки» долго в нем не прожили. В конце этого лета было объявлено о том, что Скотт и Андреа расстались.

Вторая жизнь Ланы Дель Рей

О том, что ее отец — миллионер, поклонники певицы Ланы Дель Рей (26) узнали только после того, как она уже успела выпустить несколько хитов. Сначала певицу, взорвавшую хит-парады, в этом заподозрить было сложно. Во всяком случае она говорила, что раньше жила очень скромно, и категорически отрицала обвинения в применении пластической хирургии, на которую, по ее словам, у нее не хватило бы денег. «Никогда ничего подобного с собой не делала. Сорри, ребята, но я жила в трейлере несколько лет, на подобные вещи у меня попросту не было денег. Думаете, я выползла из-под моста и сразу подалась на пластику? Просто мои губы немного пухлые. И вообще, они такие, только когда я пою», — говорила певица.

Но оказалось, ее отец — миллионер Роб Грант (кстати, он очень не любит себя афишировать и найти его фотографии практически невозможно). Сейчас исполнительница постоянно подчеркивает, что состоятельный отец не имеет к ее успеху никакого отношения, а успешная музыкальная карьера — достижение ангелов, которые «решили пролить на нее немного света». Однако многие думают, что девушка лукавит.

Путь в шоу-бизнесе артистки, настоящее имя которой Лиззи Грант, можно разделить на два четких этапа. Первый — начальный, когда она, опираясь только на свои силы, выступала под своим реальным именем и даже выпустила альбом, но не добилась никаких ощутимых результатов. Второй — когда девушки со звучным псевдонимом стала делать очень качественный продукт, а ее деятельность весьма ощутимо поддерживали различные медиа.

Похоже, что без поддержки отца такое преображение было бы невозможно. Причем говорят, что кто-то потратил много денег и времени, когда несколько лет назад решил «стереть» память о Лиззи Грант. Сейчас практически невозможно найти первый альбом девушки, а со всех новостных сайтов информация о ней удалена. Причем «вымарывание» имени молодой певицы произошло непосредственно перед тем, как загадочная Лана Дель Рей «появилась на свет». Несомненно, на такую «акцию» потребовались немалые финансы.

Гулбису помогли деньги семьи

Отца знаменитого теннисиста Эрнеста Гулбиса (24) инвестиционного банкира Айнарса Гулбиса называют одним из самых богатых людей Латвии. Да и остальные родственники спортсмена тоже не подкачали — дедушка Гулбиса по отцовской линии играл в баскетбол за сборную СССР, а отец мамы Эрнеста был кинорежиссером.

Теннис — очень дорогой вид спорта. Обучение ему юных спортсменов стоит бешеных денег. Обычно родители маленьких дарований позволить себе этого не могут и, как правило, ищут спонсоров на стороне. А иногда ради оплаты тренировок своих чад папы с мамами даже продают имущество.

У семьи Гулбиса таких проблем, естественно, не возникало. В возрасте 12 лет Эрнест начал учебу в академии хорвата Ники Пилича в Мюнхене, которая считается одной из лучших теннисных школ в мире. Стоимость месяца обучения в такой школе — 3600 евро. В академии Гулбис занимался около 4-х лет, а после хорватский гуру решил полностью контролировать все тренировки Эрнеста и стал лично тренировать своего ученика. Во сколько это обошлось семье Гулбиса, остается только догадываться. «Я из обеспеченной семьи, для меня нормальное состояние — не испытывать финансовых затруднений, — отмечал как-то Эрнест. — Если ты родился в бедной семье, тогда ты хочешь чего-то достичь и в качестве цели выдвигаешь зарабатывание денег. У меня такой цели нет».

Латвийский спортивный вундеркинд начал международную карьеру рано — в 15 лет. После достижения 18-летия Эрнест уже вошел в топ-100 мирового теннисного рейтинга, став тем самым первым игроком в истории Латвии, который добился столь внушительного результата. В свое время Эрнеста называли вторым Маратом Сафиным, но пока он так и не добрался до Топ-10 рейтинга ATP, но, правда, был 21-й ракеткой мира. Также в активе теннисиста два титула турниров ATP и заработанные на соревнованиях 2,5 миллиона долларов.

Занятно, но тем, что Эрнест никогда не испытывал недостатка в деньгах, объясняют не только его ранний взлет, но и то, что он так и не стал теннисной звездой первой величины. Ведь, быстро войдя в профессиональный спорт, «золотой мальчик» через какое-то время застопорился в своем развитии. Виной тому недостаток мотивации, с которым у «бедных» спортсменов, как правило, проблем не возникает. Конечно, оставил свой отпечаток и ветреный образ жизни. «Есть многие вещи, которые можно сделать неправильно в теннисе... я сделал их все», — заявил как-то молодой спортсмен, постоянно влипающий в различные истории.

Как не вспомнить, что в октябре 2009 года Гулбису пришлось на короткое время сесть в шведскую тюрьму за использование услуг проституток в Стокгольме. Годом раннее, в октябре 2008 года, Гулбис стал героем скандальных публикаций во время участия в турнире Spb Open в Санкт-Петербурге. Портал fontanka.ru в статье под заголовком «Теннисист Гулбис потерял в Петербурге много крови» сообщал, что в ночь на 24 октября Эрнест Гулбис повредил себе руку, вскрыв вены. По данным «Фонтанки», помощи он попросил сам, около половины пятого утра появившись в холле гостиницы с замотанной полотенцем рукой. Отец теннисиста Айнарс Гулбис позже категорически отрицал попытку самоубийства сына: «Это было бы глупо и нелогично, если бы Эрнест после каждого проигрыша резал себе вены», ― смеясь, сказал он латвийской прессе, объяснив, что руку его сын поранил в результате несчастного случая.

Но в скандалы попадет не только Гулбис, но и его отец. Так, Эрнесту пришлось сняться с престижных соревнований в Вене после того, как Айнарс Гулбис вылил горячий кофе прямо в лицо метродотелю, который нес его заказ слишком долго.

Сергей Андреев  Фото: Bulls Press, AFP/LETA, из архива издательства, Youtube