Стать звездой через Интернет
Стиль жизни
8 октября 2012 г., 9:32

Стать звездой через Интернет

Otkrito.lv

Это раньше путь к славе был тернист и прокладывался только большими деньгами или хорошими связями. Теперь есть Всемирная сеть, благодаря который стать знаменитым стало гораздо легче. Причем зачастую в Интернете раскручиваются люди, совершенно не ожидающие славы.

Русский самородок из YouTube

На первый взгляд, популярность Ромы Желудя в Интернете мало поддается объяснению. Смазливый 16-летний парень делает видеосюжеты в формате веб-шоу. Обычно в них Желудь обсуждает, что происходит с ним прямо сейчас, и никакого особого смысла в ролики не вкладывает. Порой Рома шутит, но чаще матерится и кого-то критикует. Десятиклассник монтирует и обрабатывает сюжеты сам, на доступном ему уровне. Видео имеют миллионы просмотров, а самого Рому называют «самородком из Ютуба» или «русским Бибером».

Однако, несмотря на первое впечатление, оказывается, что парень старательно работает над своим образом и строит карьеру согласно «западным лекалам». В интервью изданию «Сноб» молодая звезда рассказала: «Я отслеживаю все социальные сети, я пересмотрел всю историю YouTube, всех американских видеоблогеров. Ну и конечно, следил за Ксюшей Собчак, моей любимой. Сейчас мои рейтинги только растут». Он постоянно и достаточно профессионально поддерживает к себя интерес: к примеру, часто выкладывает фото, но никогда в одной и той же одежде.

Популярный телеведущий Александр Цекало так объяснил секрет популярности видеоблогера: «Мальчик, безусловно, вредный, но это прикольно: ребенок, который матерится, подвергает обструкции и низвергает все и вся. Уверен, девочкам он очень нравится. Рядом стоят ролики с такими же мальчиками, которые поют или танцуют, но у них такого количества просмотров нет. Рома Желудь допускает фол».

Подросток начал снимать ролики с 14 лет, размещая их в «ВКонтакте» и на YouTube. Помимо самого парня, в видео иногда принимает участие и мама Ромы, хотя сначала она была против увлечения сына, но позже изменила свое мнение. «В 15 лет я уговорил маму оставить меня в покое. Я просто пришел к ней как-то утром и показал, что у моего ролика 10 миллионов просмотров. Я сознался, что скрывал видеосъемку, и объяснил — этот сюжет есть у каждого школьника на странице «Вконтакте». Она тогда вроде не придала этому значения, сказала: «Ладно, занимайся чем хочешь». При этом Желудя очень раздражает, когда его называют «маменькиным сынком» и «ребенком с Рублевки». «На macbook, iphone, imac и многое другое я заработал себе сам. Видеокамеру и ipad мне подарили поклонники. Поэтому не надо говорить, что я маменькин сынок. А живу я на проспекте Вернадского, а вовсе не на Рублевке», — категорически заявляет подросток. Кстати, его настоящая фамилия — Керимов, но к знаменитому олигарху он не имеет никакого отношения, его отец архитектор, проживающий на территории США.

Сейчас школьник философски принимает скачки популярности, характерные для Интернета: «Раньше я убивался, лежал, кричал: «Мама, мне никто не ставит лайки под фотографиями, что за фигня?». Но потом я понял, что значит «поигрались и хватит»... А затем снова начались бешеные рейтинги. Провал может произойти в любой день, я к этому отношусь совершенно свободно».

Недетская хватка

Став популярным, парень не по годам цепко начал монетизировать свою популярность. Он открыл свой интернет-магазин, зарабатывает на рекламе у себя в блоге и берет деньги за появление на вечеринках. По слухам, его ценник за такую услугу — две тысячи евро.

Сейчас Youtube-kid старается как можно больше раскрутиться. Он начал активно появляться в самых различных шоу на телевидении, к примеру, на прошлой недели засветился у Ксении Собчак в ее «Госдепе», чему она несказанно радовалась в своем твиттере, а также был соведущим Андрея Малахова в передаче «Пусть говорят». Но действительно большие деньги в России простые видеоблогеры не делают, и Рома не придумал ничего лучшего, как запеть, окончательно превративший в клон Джастина Бибера.

Парень четыре месяца назад выпустил сингл «Like» и снял к нему клип, который на Youtube уже успел набрать 4,5 миллиона просмотров. Теперь Желудь пытается «выйти» из Интернета на реальную сцену. Недавно продюсеры организовали парню бесплатный концерт, где он перед 50-тысячной толпой представил свою первую песню. Вот только понравилось это далеко не всем. Так, канал MTV поглумился на его сценическим дебютом, сказав, что Желудь не особо убедительно выглядел в качестве певца, и в придачу сообщил, что любимец малолеток, по слухам, является геем.

Все это привело интернет-звезду в бешенство, и он разразился гневной тирадой в своем твиттере. «Еще раз MTV Russia или любой канал будут намекать на мою нетрадиционную ориентацию, лично бл*ть раз**бу. Я несовершеннолетний ребенок, с*ка. Где ваши мозги? MTV Russia — п**дец! Лучше бы бл*ть за пид***сами ведущими следили. Никто и никогда не будет п**дть на мою ориентацию! MTV — говно! Делать из меня очередного пи**ра шоу-бизнеса не нужно!» — совсем не по-детски изъяснился школьник. Но до сердца своих поклонников ему удалось достучаться. После отповеди десятки тысяч подростков в России едином порыве заполонили «Твиттер» сообщениями с хэштэгом #MTVГОВНО и за несколько часов вывели его в мировые тренды.

Мистер Трололо покорил весь мир

Благодаря Интернету, уже изрядно подзабытый Эдуард Хиль, который скончался в этом году в возрасте 77 лет, неожиданно пережил вторую волну популярности и, мало того, прославился на весь мир. А «виноват» в этом старый вокализ «Я так рад, ведь я наконец возвращаюсь домой!». «Древний» ролик является, скорее всего, фрагментом кинопленки, снятой на гастролях в Швеции в 1976 году.

Видео со старым советским шлягером как-то попалось на глаза одному молодому американцу, которому оно показалось очень забавным, и он разместил видеозапись вокализа в своем дневнике в Интернете. И понеслось! За трое суток ролик просмотрели три миллиона людей и оставили множество комментариев, а еще через неделю Мистер Трололо (именно так прозвали Хиля) стал действительно популярен и в США, и в Европе. Клип породил множество пародий, одной из которых отметился «оскароносный» актер Кристоф Вальц, исполнивший роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». «Трололомэн» даже попал в американский мультсериал «Гриффины».

«Песня очень солнечная, — рассказывал Эдуард Анатольевич. — Она о любви, о радости, о жизни. За это люди ее и полюбили! О внезапной популярности вокализа я узнал от внука Эдика. Однажды он пришел домой из школы, мурлыча эту песенку под нос. Я удивился: «Откуда ты ее знаешь?» — «Дедушка! — возмутился внук. — Ты тут на кухне картошку чистишь, а в Америке все твою песню поют!» И вот я теперь думаю, не начать ли мне выступать под псевдонимом Трололомэн?!». Говорят, что Хилю на волне популярности предлагали чуть ли не совершить мировое турне. А значки и майки с изображением «Трололомэна» стали весьма ходовым товаром в интернет-магазинах.

Хиль начал активно давать концерты по России и радовался, что наконец-то снова может зарабатывать на жизнь нормальные деньги, ведь его мизерной пенсии ни на что не хватало. Он был полон сил, участвовал в гала-концертах, готовился к большому сольному концерту, однако певца скосил тяжелейший инсульт, случившийся 8 апреля. Удар настиг певца в парикмахерской. Эдуард Анатольевич запрокинул голову назад, когда мастер только начал колдовать над его стрижкой. Это и спровоцировало инсульт. Певец впал в сопор — глубокий сон, при котором сознание угасает, а все произвольные рефлексы утрачиваются. В таком состоянии Хиль пробыл очень долго. У него оказались нарушены жизненно важные центры головного мозга, и в конце концов он умер. Это произошло 4 июня.

Увы, но в своей болезни, которая за неполные два месяца свела его в могилу, Эдуард Хиль отчасти виноват сам. Артист терпеть не мог ходить по врачам. «Я сам себе доктор, — говорил Хиль. — А то как пойдешь к этим «эскулапам», они тут же выписывают гору таблеток! А у нас 80 процентов лекарств — подделка!». За два месяца до инсульта Эдуард Анатольевич вдруг перестал принимать нолипрел — препарат, снижающий повышенное кровяное давление. Хотя до этого три года его пил. «Больше не буду! Чувствую себя отлично!» — заявил артист. Жена просила возобновить принятие лекарств, но Хиль уперся, и она отступила...

«Язь» стал телеведущим

В свое время отчаянный рыболов, выложивший ролик «Язь — рыба моей мечты», буквально взорвал Интернет. Не прошло и нескольких недель, а видео Виктора Гончаренко (а именно таково имя неожиданной звезды), где он что есть мочи вопит вопит «Йа-а-азь!», набрало миллионы просмотров. Позже его замиксовали, перепели и даже создали собственную страницу в одной из социальных сетей.

Телевидение отреагировало быстро и рассмешившего миллионы людей мужичка начали приглашать на федеральные канала в разные ток-шоу. Надо отметить, что на ТВ для сельского жителя Виктор держался просто молодцом, говорил о политике, проблемах родной деревни и о том, как его «попросили» из органов правопорядка во время реформы. Ну и конечно, в конце разговора кричал свою коронную фразу. Это стало началом его телевизионной карьеры.

Вскоре «Виктор Язь» получил предложения сняться в межпрограмме канала «Перец», которую постоянно крутят во время рекламных пауз, и по сути стал одним из лиц канала, вещающего на более чем 400 городов России. А сейчас он уже ведет собственное кулинарное шоу «Язь. Перезагрузка» на канале «Россия 2».

«Магадан» принес успех

Многие помнят, как в свое время благодаря Интернету раскрутился и Петр Налич, снявший на даче любительский ролик, а через некоторое время поехавший на «Евровидение». Сейчас его судьбу повторяет Вася Обломов (настоящее имя Василий Гончаров (28)), очаровавший Россию хитом «Еду в Магадан».

До того как в 2010 году он выложил мультипликационное видео на YouTube, Вася был совершенно безызвестным музыкантом. Но это видео мгновенно стало мегапопулярным. Сама же песня, несмотря на всю шуточность, достаточно серьезная и высмеивает массовую культуру России. Через некоторое время после появления песни о ней начали делать сюжеты на телевидении, сингл стали крутить на радио, а затем видео, как полноценный клип, попало в ротации разных каналов.

Через некоторое время в Интернете появились еще две песни Васи Обломова: «Кто хочет стать милиционером?» и «С чего начинается Родина». Обе песни также вызвали большой интерес со стороны СМИ. После этого Вася потихоньку начал становится «реальной» звездой, а не только интернетной. На данный момент он уже успел поработать над саундтреками для двух крупных фильмов — проекта Тимура Бекмамбетова «Елки» и «ДухLess», снятый по книге Сергея Минаева, который выйдет на российские экраны 4 октября. Также музыкант активно дает сольные концерты, так что его переход из виртуального пространства в настоящее прошел великолепно!

Бомж обрел новую жизнь благодаря YouTube

На Западе благодаря Интернету стали популярными очень многие артисты. Классический пример — все тот же Джастин Бибер, сколотивший себе многомиллионное состояние благодаря ролику, который когда-то выложила на YouTube его мама. Но там случаются и просто невероятные случаи обретения известности.

Так, благодаря своему необычному таланту и той истории, которая с ним приключилась, на все Соединенные Штаты прославился простой американский безработный Тед Уильямс. Еще недавно он попрошайничал, стоя вдоль дорог в штате Огайо. На табличке, которую 53-летний Тед показывал проезжающим мимо него автолюбителям, было написано, что «Бог наградил его золотым голосом, но сейчас он переживает не лучшие времена». Неизвестно, многие ли люди верили написанному, но однажды Уильямса заметил из окна своей машины фотограф газеты Columbus Dispatch. Он попросил продемонстрировать тот самый «золотой голос», а затем снятый видеоролик выложил в Интернете. За короткое время ролик посмотрело более миллиона человек, после чего «золотым голосом» заинтересовались радиостанции и телеканалы.

Через некоторое время в газете Washington Post написали, что баскетбольный клуб «Кливленд Кавальерс» предложил бывшему наркоману Теду двухгодичный контракт, а также пообещал оплатить все расходы на жилье. Теперь Тед Уильямс комментирует матчи с участием клуба на их домашней площадке, он вовсю делает карьеру и светится на ТВ в своем новом, ухоженном образе. Кроме того, став знаменитым, Уильямс смог слетать в Нью-Йорк, где после многих лет разлуки снова увидел свою 92-летнюю маму.

Сергей Бремер  фото: AFP/LETA, Vkontakte, Youtube, Bulls Press