Звезды, отказавшиеся от родины
7 января 2013 г., 9:26

Звезды, отказавшиеся от родины

Otkrito.lv

Актер Жерар Депардье (63), отказавшись платить налоги в Франции и отрекшийся от гражданства родной страны, вызвал беспрецедентный скандал. Причем в него оказались втянута Россия и, косвенно, даже Латвия. Однако Жерар — далеко не единственная звезда, разочаровавшаяся в собственной родине.

«Жадный» актер

В середине октября этого года Национальная Ассамблея Франции решила обложить налогом в 75 процентов все доходы свыше миллиона евро. Посредством этого страна собирается получать дополнительно по 210 миллионов евро в год. Однако на деле подобное решение пока обернулось не поступлением дополнительных средств в казну государства, а крупным скандалом, инициатором которого стал Жерар Депардье.

Все началось с того, что для экономии на налогах знаменитый актер собрался перебраться на постоянное место жительство в Бельгию, а точнее в местечко Нешен, которое называют «деревней французских миллиардеров». В нем и его окрестностях уже живет примерно 2800 богатых французов, которые платят налоги не в родной стране, а в Бельгии, где они заметно меньше. Их выбор в качестве места проживания именно Нешена не случаен, ведь он находиться в 15 минутах езды от французского города Лилль, откуда на скоростном поезде можно быстро добраться до Парижа.

Депардье в Нешене будет жить в хорошей компании. Ведь в Бельгию, к примеру, переехала семья Жерара Мюлье, владельца сетей гипермаркетов «Ашан», а также самый богатый человек Франции — глава концерна Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) Бернар Арно. Кстати, Бернар Арно — отец нынешнего бойфренда российской модели Наталии Водяновой Антуана Арно.

То, что Депардье настроен решительно, стало понятно почти сразу. Ведь в середине декабря агенты по недвижимости сообщили о том, что он продает свою собственность в Париже — это исторический особняк, стоимость которого, по некоторым данным, 50 миллионов евро.

Депардье против Франции

Новость о «налоговом бегстве» самого популярного актера страны вызвала во Франции большой скандал. Особенно она не понравилось высокопоставленным чиновникам, которые стали критиковать Депардье на все лады. Наиболее радикальным был премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, который без обиняков назвал поступок артиста «жалким». После чего взорвался уже сам знаменитый артист, который неожиданно для всех разразился открытым письмом, в котором заявил, что отказывается от французского гражданства.

В письме актер заявил, что в 2012 году он заплатил 85 процентов налогов со своих общих доходов, а за 45 лет его налоговые отчисления составили 145 миллионов евро, при этом он никогда не пользовался социальными привилегиями. «Кто вы, чтобы судить меня?» — задал Депардье вопрос премьер-министру. «Из всех, кто покинул страну, никто не был так оскорблен, как я... Я уезжаю, потому что вы считаете, будто успех, творчество, талант и вообще незаурядность должны быть наказаны», — продолжил он. В заключении письма актер заявил, что он отказывается от французского паспорта. «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец», — написал Депардье.

Кстати, его напарник по фильмам про Астерикса и Обеликса Кристиан Клавье, игравший Астерикса, тоже покинул страну, переехав в Лондон. Это произошло после последних выборов во Франции и прихода к власти социалистов. В Англии он, правда, не уходит от уплаты больших налогов, а пытается скрыться от травли, связанной с тем, что он был очень близок к бывшему президенту Франции Николя Саркози.

Путин прислал паспорт?

После того как Депардье сказал, что отказывается от гражданства Франции, о скандале начала писать вся мировая пресса. Причем говорливый Жерар втянул в него еще несколько стран, в том числе и Россию. Как сообщил актер приятелям в одном из парижских ресторанов, его готовы принять три страны. В Бельгии у него есть дом, в Черногории — друзья и бизнес, а в России Депардье покровительствует Владимир Путин, который уже «прислал ему паспорт».

Практически сразу после появления этой новости, ее прокомментировать пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подтвердил, что у Депардье «хорошие отношения» с Путиным и они постоянно общаются, когда актер бывает в Москве, но слова о высланном российском паспорте Песков назвал шуткой. Однако чуть позже, на большой пресс-конференции, сам Путин открытым текстом сказал: «Если Жерар действительно хочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то будем считать, что это вопрос решенный».

В скандал неожиданно вмешался и глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что с удовольствием приютит актера у себя в республике: «Я знаю, что Депардье проявляет интерес к России. Не исключает возможность обращения за получением гражданства. Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике». Кадыров добавил, что очень любит фильмы с Депардье, а также рассказал о встрече со знаменитым французом на Дне города в Грозном: «Мы с ним общались, вместе поужинали. Это человек с большой буквы, гуманист. И любая страна, на мой взгляд, не раздумывая, откроет перед ним двери».

Кампарс приглашает Депардье в Латвию

Занятно, но в «налоговый скандал» с Депардье попала даже Латвия! Все началось с того, что экс-министр экономики нашей страны Артис Кампарс засветился в видеосюжете французской компании France Offshore. Запись была сделана некоторое время назад, кода Кампарс был еще министром. В ролике он рассказал, насколько Латвия хорошее место для денег французских инвесторов. Стоит отметить, что France Offshore рекламировала свои услуги по помощи французам в уходе от гигантских налогов. За что и поплатилась. Сейчас французские правоохранительные органы начали расследование в отношении этой фирмы, обвинив France Offshore в призывах к неуплате налогов.

Услышав, что он попал в рекламу France Offshore, Кампарс был разочарован. При съемке он не был проинформирован о желании французских журналистов использовать видео для сомнительной рекламы. Кампарс просто рассказывал французам, почему именно Латвия привлекательна для инвестиций. Комментируя свое попадание в «налоговый скандал», Кампарс в интервью радио «Балтком» заявил: «Это моя работа — всем максимально ясно рассказать, что Латвия — это страна, в которую можно и нужно инвестировать. Если у французских следователей (которые расследуют дело France Offshore) будут какие-нибудь вопросы, пускай они сначала прояснят ситуацию с Жераром Депардье. Почему он уезжает из Франции? Для Латвии, возможно, было бы очень выгодно, если бы Депардье приехал к нам и остался здесь жить».

Серебряков хочет другой жизни

В России ярким примером «непатриотичности» является актер Алексей Серебряков (48), который вместе с семьей уехал в Канаду, не выдержав жестких реалий родной страны. Серебряков — полноценный эмигрант, ведь в 2012 году он не только оправился на ПМЖ в Северную Америку, но и принял канадское гражданство. Актер, по его словам, убежал от хамства и беспорядков.

«Я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и я не могу и не хочу больше ждать, когда народ поумнеет. Я не знаю, сколько мне осталось, но хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой, и жить можно по-другому», — говорит актер. Серебряков также откровенно боится политических протестов со стороны оппозиции, которые недавно захлестнули Россию. «Боюсь, мы наблюдаем серьезный раскол, причем пока лишь его начальную стадию, — рассказал Серебряков в одном из интервью российской прессе. — И этот раскол происходит не на уровне поколений или социального статуса, а на уровне идеологии, желания или нежелания что-то менять. И что гораздо хуже: в рамках этого раскола идет серьезное стравливание людей. Их намеренно провоцируют, не понимая, видимо, к какому взрыву это может привести. Война компроматов, провокации, травля — все это отвратительно и создает чудовищную напряженность. Учитывая уровень агрессивности в обществе, это крайне чревато».

По словам артиста, он давно думал о переезде. Очень удручающе на него повлияли летние пожары 2010 года и наплевательское отношение власти к спасению простых граждан. После долгих раздумий Алексей не нашел другого выхода, кроме как перевезти свою семью в Канаду. «Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии, — поделился актер. — Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей. К сожалению, здесь, как бы я их ни охранял и ни изолировал, от хамства и агрессии не защитишь. Это в воздухе. Хам победил».

Сейчас Серебряков живет в Торонто вместе с женой Марией и тремя детьми — родной дочерью Дарьей и приемными сыновьями Степаном и Данилой.

«Замечательно! Лучше не бывает», — коротко характеризует он свой нынешний быт. Актер уже принял гражданство Канады и в Россию приезжает лишь на съемки по рабочей визе.

Рыжая Амалия предпочла России Индию

Уехала из России в поисках лучшей жизни и актриса Амалия Гольданская (39). Теперь Амалия живет в индийском штате Гоа, куда оправилась вместе со своими тремя детьми — Германом (7), Евангелиной (5) и Серафимой (3). Ее старшая дочка Кристина (12) вместе отцом Александром Гольданским находится в США.

Радикальное решение о переезде в Индию поставило крест не только на карьере актрисы, но и на браке с отцом ее трех младших детей бизнесменом Вадимом Беляевым. Причиной развода послужило именно нежелание Вадима переезжать в Индию. Это решение супруги, кстати, принимали не в пылу ссоры, а после долгого обсуждения. И поскольку пара изначально заключила брачный контракт, никакой дележки имущества не было. Амалии отошли дом на Новорижском шоссе, квартира в центре Москвы плюс денежная компенсация. Получив неплохие активы от бывшего мужа, актриса теперь может позволить себе вообще не работать и просто наслаждается жизнью на курортном Гоа. «Со мной живут трое из четырех моих малышей, — рассказала Амалия, которая, судя по всему, вполне счастлива на новой родине. — Здесь мы нашли индийскую няню Суганду, красавицу с низким, приятным голосом. Дети ее полюбили. Моя старшая, Дианочка, живет в Америке с папой Сашей Гольданским и его новой семьей. Там же живет и моя любимая падчерица, дочь Саши Анюта. Диана сама сделала этот выбор. Думаю, что роль старшей сестры, которая за все в ответе, ей порядком поднадоела. Американское воспитание имеет и плюсы, и минусы, надеюсь, плюсов окажется больше и русский язык она не забудет. Вадим − это мой бывший супруг и папа моих рыжиков − продолжает жить и работать в Москве, а к нам в гости приезжает. Он по-прежнему доверяет мне воспитание наших детей и любит их».

Актриса в Индии уже полностью обжилась — хвастается своей большой коллекцией сари, занимается йогой и распевает мантры. Как она сама говорит, эта страна сильно изменила ее и детей: «И я, и дети полностью сменили климат, окружение, занятия. Теперь у моих детей есть я, мама, которая всегда близко, которую не надо часами ждать в детском саду. Я позволила себе быть со своими детьми. У меня появилась возможность понаблюдать за ними и придумать, как сделать нашу совместную жизнь легкой и приятной. Не буду делиться всеми секретами − очень уж их много, скажу только, что для успешного воспитания и образования мама, дети и педагоги прежде всего должны прийти в состояние ровности».

Насчет того, что сейчас она не задействована как актриса, Амалия совсем не переживает. «Кривляться на сцене надоело, ей-богу. Пусть молодухи ноги задирают! Я почтенная мать четверых детей. Надоело. Тут разденьтесь, тут заголитесь, тут подпрыгните, режиссеры эти тупые вечно со своими глупостями», — категорично заявила Гольданская, которая раньше постоянно обнажалась перед камерой. Кстати, Амалия является в звездной тусовке рекордсменкой по смене имен. При рождении ей было дано имя Людмила Парыгина. В фильме Карена Шахназарова «Сны» актриса появилась как Людмила Мордвинова. Потом превратилась в Амалию Мордвинову. Затем, выйдя замуж, она стала Амалией Гольданской, а после развода и вовсе просила именовать себя Амалия&Амалия.

Не все хотят становиться рыцарями

Но не всегда недовольные чем-то знаменитости принимают решение уехать из родной страны. Порой они просто отказываются от почестей государства, которые им причитаются за их заслуги.

Пожалуй, самое яркое шоу из раздачи орденов и титулов сложилось в Великобритании, где очень любят одаривать рыцарскими званиями различных звезд. Однако не всегда английские знаменитости готовы принять такое. Так, согласно списку, обнародованному в 2012 году, от королевских наград с 1951 до 1999 года отказались 277 человек, в том числе писатель Редьярд Киплинг, режиссер Альфред Хичкок, музыкант Джон Леннон (который еще и написал королеве письмо оскорбительного содержания), рокер Дэвид Боуи. Недавно к ним прибавился и знаменитый режиссер Дэнни Бойл, снявший такие фильмы, как «Миллионер из трущоб», «На игле» и «28 дней спустя».

Звание рыцаря Британской империи Бойлу собирались вручить за постановку церемонии открытия Олимпиады-2012 в Лондоне. Красивая церемония демонстрировала страницы из истории Великобритании и достижения ее жителей в разных сферах жизни, включая вклад в мировую культуру. Одним из наиболее обсуждаемых моментов церемонии стал совместный прыжок с парашютом королевы и Джеймса Бонда на арену стадиона в Лондоне. Елизавета II, разумеется, с парашютом не прыгала, но вместе с исполнителем роли Бонда Дэниелом Крейгом приняла участие в съемках видео, показ которого предварял прыжок.

Кандидатура Бойла была выбрана специальной правительственной комиссией, представляющей к наградам деятелей искусств. Два раза в год — в июне и декабре — эта комиссия направляет королеве Елизавете II список претендентов на награды. Однако когда представители комиссии связались с Бойлом, чтобы заручиться его согласием, режиссер принять почетное звание отказался. Ни сам Бойл, ни представители комиссии не стали комментировать это решение. Однако, как думают некоторые, оно продиктовано какими-то политическими несогласиями, которые режиссер просто не решился афишировать.

Сергей Бремер фото: AFP/LETA, Bulls Press, LETA/Lita Krone, YouTube, из архива издательства