Страшнее мести не придумаешь: кислота для неугодных
По мнению многих специалистов, Сергей Филин был отличным художественным руководителем Большого театра. Однако, как оказалось, в коллективе театра у него были враги
Стиль жизни
4 февраля 2013 г., 8:15

Страшнее мести не придумаешь: кислота для неугодных

Otkrito.lv

Жестокость нападения на худрука Большого театра Сергея Филина (42) переходит все границы. В лицо этого в прошлом выдающегося танцора плеснули серной кислотой, и теперь Сергею предстоит множество тяжелейших операций. Вернется ли к нему зрение в полном объеме, до сих пор остается под вопросом. Однако этот вопиющий случай далеко не единственный за последние годы...

Про интриги балетного закулисья ходят легенды, однако то, что произошло с художественным руководителем балетной труппы Большого театра Сергеем Филиным (42) не укладывается ни в какие рамки. Поздно вечером 17 января Филину плеснули в лицо кислотой, после чего стало понятно — в российской танцевальной и театральной среде могут применяться абсолютно дикие и жесточайшие методы конкурентной борьбы.

Нападение на худрука Большого театра было совершено у его дома на Троицкой улице около 23:40. Неизвестный в маске, окликнув Филина по имени, плеснул ему в лицо жидкостью и скрылся, однако худрук смог дойти до охранника автостоянки и обратился к нему за помощью. В итоге Сергей был оперативно госпитализирован с ожогами лица и глаз 3-й степени. Сейчас состояние Филина, которого в 1995 году назвали лучшим танцором мира, более-менее стабильное, но ему предстоит множество операций, в том числе и пластических, а на восстановление, по словам врачей, потребуется до полугода. Самое печальное, что в результате химических ожогов серьезно пострадали глаза. По словам российской прессы, Филин видит только на 40 процентов, и вернется ли к нему зрение, станет известно только через какое-то время.

По факту нападения на Филина полиция возбудила уголовное дело по статье умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, и злоумышленник может получить до восьми лет тюрьмы. Мало кто сомневается, что преступление связано с профессиональной деятельностью худрука. В последнее время Филину постоянно угрожали, а впервые он услышал угрозы в свой адрес практически сразу после назначения на должность худрука балетной труппы в 2011 году. Выяснилось, что Филину прокалывали колеса машины, взламывали сайт, страницу в «Фейсбуке», писали гадости, звонили и молчали — словом, на него постоянно оказывалось давление. Все это объясняют войной за роли, которая приняла совершенно неприемлемую форму и стала походить на криминальные разборки.

«Случившееся я связываю с моей работой, — также подтвердил с больничной койки и сам Филин. — Единственное, в чем себя виню, — так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия». По его словам, Филин и не думал, что история с угрозами закончится именно так: «Я мог представить, что в Интернете появятся мои фотографии, на которых я голый на сцене, или еще больший абсурд, допустим, парюсь в бане вместе с Синди Кроуфорд. При современных технологиях и не такое можно слепить. Но я не предполагал, что возможно прямое насилие. Когда все хорошо, это тоже кому-то может не нравиться. Но я не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ».

Филин верит, что вернется в строй

Филин открыто говорит и о своем физическом состоянии: «Глаза беспокоят больше всего. Поскольку кислотой плеснули в меня справа, то мой правый глаз пострадал сильнее, чинить его придется дольше. Левый глаз обещают спасти. Я не падаю духом. Иногда мне удается увидеть все пальцы на руке. Это вселяет оптимизм и надежду. Резкие передвижения мне пока противопоказаны, поэтому о лечении за границей речи не идет, наши врачи максимально стараются сохранить живую ткань». Также бывший танцор отметил, что серьезные изменения с внешностью, если они даже произойдут, его вообще не пугают. «Главное для меня — чтобы я мог мыслить и продолжать работать, а также моя семья и мои дети. У меня трое сыновей. Я хочу видеть, как они взрослеют, как встают на ноги. А еще я обещаю: как только встану в строй, постараюсь радовать зрителей, которые придут в главный театр страны. Не обещаю, что я вернусь красавчиком, но то, что вернусь полным сил, гарантирую».

Верит в то, что сын встанет на ноги, и мама Сергея Наталья Сергеевна: «Первые два дня после трагедии я рыдала: за что, почему так получилось с Сережей. А потом пришло чувство, что у сына все будет хорошо — вернулся оптимизм. И зрение у сына восстановится, и все обязательно наладится. Он не такие травмы получал, у него было столько переломов, когда он танцевал в балете. Однажды он станцевал «Лебединое озеро» на сломанной ноге. Так что я верю в него, в его силу духа и мужество. Верю в мастерство наших врачей. Сережу лечат прекрасные офтальмологи, и они действительно лучшие в мире».

«Сережа очень честный человек, — продолжила Наталья Сергеевна. — В этом-то все дело. За свою честность он и пострадал. Я даже не хочу знать, кто совершил это преступление и почему. Меня это волнует меньше всего».

Театр с большой дороги

Не осталась в стороне от скандала и бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова, которая хорошо знакома с Филиным. «Я в шоке от того, что произошла такая ситуация, — рассказала она российской прессе. — Вообще, конечно, низость Большого театра, эта гнилостность меня поражала еще в то время, пока я там служила. С Сергеем мы хорошо знакомы. Это мой партнер и человек, с которым мы довольно много времени провели в Большом театре. Я прослужила там пять лет. После увольнения Сергей поддерживал меня морально». По словам Волочковой, более интеллигентного человека, чем Сергей Филин, в должности худрука она еще не встречала, а также добавила, что балетный мир — это жестокий мир, и рассказала, что много раз сталкивалась с этим: «Например, перед выходом на сцену мне тесемочки, ленточки от пуант подрезали наполовину для того, чтобы они оборвались во время выступления. Перед моим лицом падал софит для того, чтобы меня обжечь. Люди промахнулись, и летящий софит ударил не по лицу, а лишь задел наклеенные ресницы. Теперь я понимаю, что это были всего лишь цветочки».

Пришла Волочкова рассказать о ситуации в Большом театре и на Первый канал, в передачу Андрея Малахова «Пусть говорят». Однако дело окончилось очередным скандалом. Анастасия на камеру рассказала об обстановке в театре, соперничестве в коллективе и способах мести, но большая часть откровенного признания балерины не была пущена в эфир. Из-за этого после съемок возмущенная Волочкова опубликовала в личном блоге сообщение, в котором говорилось о настоящем виновнике всех трагедий и неприятностей в Большом. Звезда во всем обвиняет генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова. «В передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» страна обсуждала трагедию, произошедшую с Сергеем Филиным. На этой передаче не было ни Иксанова, ни какого-то другого представителя Большого театра. Но ко мне подошел редактор и сказал о том, что имя Иксанов называть нельзя! Поэтому вся сказанная мною правда была вырезана из программы, к сожалению», — написала Волочкова в своем блоге. «Почему аморальный человек продолжает оставаться директором первого театра страны?» — также задалась вопросом балерина.

Бойфренд-психопат жестоко отомстил

Еще более страшная «кислотная» трагедия произошла с английской ведущей и моделью Кэти Пайпер (29). В 2008 году жизнь девушки в буквально смысле перечеркнула недолгая связь с психопатом Дэнни Линчем. При первом знакомстве Линч сумел произвести впечатление на Пайпер и представился девушке преуспевающим бизнесменом, студентом престижного колледжа и подающим надежды спортсменом. «Он был высоким и невероятно мужественным. Мне показалось забавным, что он стеснялся и нервничал, но эта застенчивость мне очень понравилась», — вспоминала Кэти о бывшем бойфренде.

На первом свидании Дэнни подарил девушке милого плюшевого медвежонка, что окончательно покорило красавицу-модель, и у них начались отношения. В дальнейшем Линч вел себя как настоящий влюбленный — он звонил Кэти по несколько раз в день, был щедр на комплименты, дарил очаровательные подарки и писал страстные письма по электронной почте, а также не забывал слать ей огромные послания через социальную сеть. Был случай, когда администрация социальной сети заблокировала аккаунт Кэти, решив, что она подверглась спам-атаке. Однако если бы она догадывалась, с кем завела знакомство, то тысячу раз подумала бы, прежде чем начать с ним общаться. Ведь в прошлом Линча были черные пятна — он был судим за то, что плеснул своему другу кипятком в лицо...

Однако, так или иначе, их роман продлился очень короткое время. Девушка испугалась вспышек гнева, которые Линч совершенно не мог контролировать, и в один из дней сказала ему, что им пора расстаться. После чего пара решила провести прощальный вечер. Дэнни пригласил модель в ресторан, и они отлично провели время в компании друг друга. Кэти даже решила, что поспешила с выводами и пожалела, что заявила накануне о своем желании закончить отношения. Под конец романтического ужина, когда Линч предложил подняться в снятый им заранее гостиничный номер, она решила на это согласиться.

Но как только они вошли в номер, Дэнни переменился. Он набросился на Пайпер, жестоко избил ее, а затем изнасиловал. Он запугивал ее, угрожал перерезать ей горло бритвой и сыпал ругательствами и оскорблениями. Кэти тогда была уверена, что не выйдет из номера живой. Однако Дэнни решил закончить тот страшный вечер спокойно и отпустил девушку, не забыв на дорогу сказать, что она должна молчать о произошедшем, иначе ей будет хуже. На следующее утро преступник послал Пайпер через смс сотню извинений и умолял ее прочесть письмо, которое он отправил на ее электронный ящик. Кэти же, вместо того чтобы прочитать его из дома, решила развеяться и пойти в интернет-кафе неподалеку, о чем и сообщила Линчу. Что происходило дальше, девушка долго не могла не то что рассказывать, а даже вспоминать.

«Выходя из квартиры, я очень нервничала, — спустя много времени рассказала Кэти. — Но я думала, что это мой последний шанс расставить все точки над «и» и объясниться с Дэнни. Пока мы разговаривали по телефону, он несколько раз спросил меня, во что я буду одета. Я не заподозрила никакого подвоха и подробно описала ему мой наряд. Когда я вышла на улицу, то увидела мужчину в капюшоне, который шел мне навстречу и держал в руке чашку. Я подумала, что это нищий, и сунула руку в сумку, чтобы достать оттуда кошелек. Как только мы поравнялись, он выплеснул содержимое чашки мне в лицо. Боль была просто неописуемой. Помню, я еще подумала — как невежливо с его стороны облить меня горячим кофе, ведь я собиралась помочь ему». В действительности «нищий» был пособником Линча по имени Стефан Сильвестр.

Когда Кэти с ужасом поняла, что это за «кофе», она начала метаться вдоль дороги и стучаться во все машины, прося о помощи. Пайпер была доставлена в больницу, где медики пытались нейтрализовать кислоту и предотвратить дальнейшее повреждение кожи, в течение 10-и часов промывая ее лицо под проточной водой. Но, несмотря на работу врачей, состояние Кэти было ужасающим. Вся левая сторона лица была сожжена, оставались лишь мышцы и кости. Она потеряла зрение в левом глазу, кислота также попала на ее шею, уши и руки, проникла в нос и горло. Казалось у нее больше нет будущего...

Благодаря лечению вернулась к жизни

Однако сильная воля Кэти и поддержка окружающих сделали невозможное — девушка смогла вернуться к нормальной жизни. Чтобы уменьшить рубцы, Кэти в течение двух лет носила специальные маски Perspex 23 часа каждый день. «У меня было только два года, за которые мои шрамы могли быть сведены к минимуму, — рассказала Кэти. — И я делала это. И старалась не расстраиваться, когда дети на улице спрашивали: «А почему у этой тети пластиковое лицо?!» Было время, когда я была уверена, что никогда не выйду больше из дома, но благодаря врачам и поддержке родителей я теперь в полном порядке. И хоть шрамы останутся на всю жизнь, у меня новое нормальное лицо, причем весьма симпатичное».

«Хотя я до сих пор не люблю толпу и выходить на улицу в темноте, в остальном я веду нормальный образ жизни, — продолжила девушка. — Я хожу в рестораны и бары и общаюсь с парнями. Я хочу выйти замуж и иметь детей, но сейчас я слишком занята для отношений. Конечно, есть еще вещи, которые меня расстраивают — я больше не похожа на свою маму и никогда не узнаю, как я бы выглядела, если бы взрослела естественным образом... Но я никогда не оглядываюсь назад и не думаю: «А что было бы, если...?». Мое лицо сейчас выглядит странно. Но вам не нужно быть идеальным, чтобы быть красивым».

Врачи не только привели в порядок внешность Кэти, но и смогли вернуть ей зрение. «У меня было множество операций, точное число — 110, и я никогда не верила, что смогу вновь видеть больным глазом», — признавалась Кэти. Однако доктора, использовав роговицу анонимного донора, смогли восстановить его. В ее поврежденный глаз были имплантированы стволовые клетки, а сами глаза покрыты плацентой, которую предоставила некая женщина. Плацента служила своеобразной повязкой. «Зрение возвращалось постепенно, это не произошло сразу, — вспоминала Кэти, — но это чувство просто потрясающее!»

Девушка нашла силы не только на собственную реабилитацию, но и решила помогать другим людям. В 2009 году Кэти создала фонд помощи женщинам, которые пострадали от ожогов или других травм, принесших уродство. Героическая девушка говорит, что создание фонда, а также ее собственный путь к выздоровлению дали ей невероятно много и превратили в другого человека.

А еще Пайпер написала книгу под названием «Красота», которая стала в ее родной стране бестселлером. Судьба же Линча весьма бесславна — за его страшное преступление суд приговорил его к 16 годам тюрьмы.

Королева красоты была изуродована

До инцидента с Филиным в России самым громким подобным инцидентом была трагедия, которая случилась с уроженкой Сочи Элеонорой Кондратюк (32) в далеком 1999 году. Обладательницу титула «Мисс Сочи-98» облили серной кислотой всего за пару суток до ее участия в конкурсе «Мисс Россия-99».

Так же как и Кэти Пайпер, Элеонора стала жертвой отвергнутого поклонника — бандита с Кавказа. С Рубеном Григоряном девушка то ли была просто знакома, то ли некоторое время встречалась. Но так или иначе романа с Григоряном девушка не хотела. Когда он понял, что с Элеонорой ему ничего не светит, кавказец, занимавшийся спортом и состоящий в одной из сочинских преступных группировок, решился на страшную месть. Подельниками бандита, в одной из драк потерявшего глаз, выступили его земляки из Абхазии — Богос Нубарян и Роман Дбар.

Серную кислоту нелегально доставал Нубарян. Причем первую партию Григорян забраковал. Он решил провести проверку на собственной коже, чтобы насладиться той болью, от которой будет корчиться строптивица. Но кислота недостаточно глубоко прожигала плоть. Нубаряну пришлось повторить попытку и добыть более концентрированный раствор. Причем Григорян для большего эффекта размешал его с маслом, которое сложнее смыть.

Исполнителем преступления выступил Роман Дбар, которому тогда было всего 20 лет. Нападение произошло, когда девушка прогуливалось в парке неподалеку от той школы, которую закончила. Дбар схватил Элеонору за волосы и, запрокинув ее голову, облил серной кислотой. Едкая жидкость хлынула в распахнутый рот, в нос и попала на глаза.

Жизни Элеонора не лишилась, но ослепла, а ее тело и лицо были чудовищно изуродованы.

Изверги были наказаны

Богоса Нубаряна и Романа Дбара нашли быстро и дали им по десять лет лишения свободы, а вот заказчика преступления искали долго. Дело в том, что Григорян скрылся в далекой от Сочи Карелии, где купил лесопилку. Но двухметровый кавказец атлетического сложения со страшным шрамом на голове и протезом вместо глаза не мог не привлечь к себе внимания в этом северном крае. Заинтересовавшиеся им следователи в конце концов выяснили, что это преступник, находящийся в розыске.

«Учитывая физические данные Григоряна и тяжесть им содеянного, мероприятие по задержанию проводилось с усилением СОБРа и ОМОНа. В ночь с 29 на 30 марта 2000 года мы взяли Рубена из засады на одной «засвеченной» квартирке. Сопротивления он никакого не оказывал. Не успел. Зато сказал: потерпевшая, мол, во многом виновата была сама. Вела себя по отношению к нему, Григоряну, очень надменно. Как Клаудиа Шиффер какая-то. Повторял, что продолжает любить свою жертву неземной любовью. И здесь, в глухих лесах Карелии, зарабатывает деньги на ее лечение…» — рассказал один из оперативников, бравших преступника. На суде Григорян получил 11 лет лишения свободы.

Усилия медиков не оправдались

Несмотря на более чем триста операций под общим наркозом, вернуться к нормальной жизни Элеоноре Кондратюк так и не удалось. Немецкие врачи частично вернули ей зрение и могли вернуть его чуть ли не полностью, однако этому постоянно мешали трагические случайности. Первая из операций по пересадке роговицы была отменена в самый последний момент из-за инфекции, обнаруженной в донорском глазу. Через месяц после этого немцы сумели найти вторую донорскую роговицу. Но она принадлежала очень старому человеку. Даже в случае самой удачной операции остатки зрения стали бы исчезать с катастрофической быстротой.

В третий раз надежду принесла трагедия — в Сочи в автокатастрофе погибла родная сестра Элеоноры Юля. И у Кондратюк появился шанс увидеть этот мир глазами своей сестры. Когда решение использовать роговицу мертвой сестры было принято, счет шел буквально на минуты. Ведь сочинским медикам в кротчайшие сроки нужно было взять из остывающего разбитого тела необходимые анализы, передать их в Германию, после чего через переводчиков по телефону проконсультироваться, а затем провести ювелирно тонкую операцию по удалению все еще сохраняющих жизнь роговиц.

Когда роговицы были отделены, драгоценный груз доставили в Москву, а уже оттуда они должны были транспортироваться в Германию. Контролировал процесс их доставки к трапу самолета один из московских врачей. Передавая органы доктору, мама Элеоноры не забыла несколько раз повторить про необходимость срочного, но очень аккуратного перемещения роговичек в специальный немецкий раствор. Однако сам процесс этого она не стала контролировать. А врач, чье имя никто даже не запомнил, просто... оставил все как есть. В лучшем случае по причине недостаточной своей квалификации — он побоялся нарушить стерильность роговиц при их перемещении из одной емкости в другую. В худшем — российский медик элементарно поленился, самонадеянно решив: до клиники в Дюссельдорфе трансплантаты и в старой упаковке доедут. Без подпитывающего раствора роговицы сделались окончательно непригодными к пересадке всего за 40 минут до прибытия в клинику! Это был страшный удар, поставивший крест на возможности Кондратюк вернуть зрение!

Сейчас эта женщина живет затворницей, а если и выходит, то скрывает свое лицо вуалью. Элеонора часто посещает ожоговые клиники и делает все возможное, чтобы жизнь попавших в беду людей была хоть капельку легче. Она оказывает неоценимую помощь многим людям, побывавшим в схожих с ней ситуациях, просто разговаривая с ними и ненавязчиво советуя, каким образом найти в себе силы, чтобы жить дальше.


Сергей Бремер фото: Bulls Press, AFP/LETA, Youtube