Не пение, а фальшивка!
В тот торжественный момент никто и не догадывался, что Бейонсе просто открывает рот под фонограмму
Стиль жизни
18 февраля 2013 г., 10:19

Не пение, а фальшивка!

Otkrito.lv

Петь под «фанеру» на Западе, в отличие от России, считается очень неприличным и даже позорным. Поэтому западные звезды даже не рассматривают такую возможность. Тем громче и заметней оказался скандал с поп-дивой Бейонсе (31), которая исполнила под «фанеру» ни много ни мало, а гимн США, да еще и на инаугурации президента!

Для патриотичных американцев инаугурация их президента — настоящий фетиш. По оценкам организаторов, за церемонией вступления в должность 44-го президента США наблюдали от 600 до 800 тысяч человек, разместившихся около Капитолийского холма, и это не считая огромной телеаудитории. Расходы на вторую инаугурацию Барака Обамы составили больше 100 миллионов долларов. Сначала казалось, что церемония прошла блестяще: с толпами поклонников и невозмутимыми военными, торжественными словами клятвы, стихотворением от поэта-гея-иммигранта кубинца Ричарда Бланко и национальным гимном в исполнении поп-звезды Бейонсе. Но именно из-за последней и начался большой скандал. И если сразу после церемонии ее выступление назвали потрясающим, то немного спустя общественность заклеймила ее позором за фальшь и фонограмму.

Выступление на церемонии инаугурации было особенно важно и для самой Бейонсе. На то имелось несколько причин. Во-первых, это было ее первое торжественное появление на публике с января 2012 года, когда у нее и ее мужа рэпера Джей-Зи родилась дочь. Кроме того, она стала первой поп-звездой, приглашенной петь государственный гимн США на подобную церемонию.

К тому же во время второй избирательной кампании Обамы Бейонсе и Джей-Зи активно поддерживали его: организовывали вечеринки для спонсоров со входом за 40 тысяч долларов, писали открытые письма поклонникам с призывами голосовать за Обаму, выпускали майки с агитацией. Все закончилось тем, что петь гимн на инаугурацию бывшую солистку Destiny's Child позвал сам благодарный президент.

Красивая история закончилась, когда журналисты английской The Times узнали, что на инаугурации Бейонсе просто открывала рот под записанную заранее мелодию. Представитель аккомпанировавшего ей оркестра морской пехоты Кристин Дюбуа проговорился изданию, что это решение в самый последний момент приняла сама Бейонсе: музыканты услышали это за несколько минут до выступления, но объяснения им не предоставили.

Иронии добавило то, что другие певцы, участвовавшие в церемонии, — Джеймс Тейлор и Келли Кларксон — пели вживую; об этом публику поспешили уведомить их официальные представители. Звезда соула Арета Франклин, певшая гимн на первой инаугурации Обамы, как говорят, дико хохотала, когда узнала о фонограмме. Бейонсе же и ее пресс-секретари все это время предпочитали отмалчиваться.

«Оставьте меня в покое!»

История быстро растиражировалась в социальных сетях и западных СМИ и стала настоящим скандалом. Многие поклонники Бейонсе, узнав, что она пела государственный гимн под фонограмму, заявили, что разочаровались, и начали ругать певицу на все лады. Когда инцидент стал принимать откровенно нешуточный оборот, Бейонсе все же решила прокомментировать свое выступление. Артистка призналась, что действительно пела под фонограмму. В свое оправдание она заявила, что просто не могла позволить себе допустить ошибку в столь ответственный момент. «Тут шла речь о президенте и инаугурации, и я хотела заставить его и всю мою страну почувствовать гордость. Поэтому было решено включить уже готовую запись, которой я подпевала. Это очень распространенный способ в музыкальной индустрии», — заявила она. Однако этим только шокировала публику и СМИ, которые начали критиковать ее с удвоенной силой.

В разгар своеобразной травли Бейонсе даже выложила в твиттер свое фото, центральным элементом которого является ее свитер, на котором написано «Can I Live?», что в вольном переводе можно прочесть как «Можно мне пожить спокойно?». Сейчас страсти затихают, однако вряд ли в обозримом будущем певицу позовут петь еще на какие-либо официальные мероприятия.

«Сестрами по несчастью» Бейонсе, попавшими в предыдущие громкие скандалы с фонограммой и гимном, являются Дженнифер Хадсон и умершая уже Уитни Хьюстон. Первая в 2009-м беззвучно шевелила губами в перерыве матча за Суперкубок по американскому футболу. Вторая же все на том же Суперкубке в далеком 1991 году попала в аналогичный скандал. Тогда после истерики в прессе и нескольких витков лжи выяснилось, что Хьюстон все же пела, но в выключенный микрофон, а для всего стадиона (и для миллионов телезрителей) была поставлена пленка, которую певица заранее записала на непредвиденный случай.

Девочку подвели кривые зубы

Интересно, что еще несколько лет назад, когда в аналогичную ситуацию попали китайцы, американцы вдоволь издевались над ними, придумывая для громкой «фанерной» истории различный громкие эпитеты. Некрасивый инцидент произошел во время церемонии открытия Олимпиады в Пекине, когда очаровательная девочка Линь Миаоке (на тот момент ей было 9 лет) исполняла китайскую патриотическую песню под фонограмму, причем записанную не ею, а другой девочкой, семилетней Ян Пэй, единственной виной которой было круглое лицо и кривые зубы. Тогда многие американские СМИ издевательски написали: «Идеальная Олимпиада оказалась поддельной уже на старте».

Шокирующую правду о подмене поведал музыкальный директор церемонии открытия Чен Киян в интервью пекинскому радио: «Должна была петь другая девочка, но в последний момент из политбюро Компартии Китая поступила просьба освободить юную талантливую певицу от этой роли из-за неподходящей внешности: круглого лица и кривых зубов». Он добавил также, что «произошедшее — полная несправедливость, и в ситуации с детьми не стоило ставить на первое место интересы страны и внешний образ».

Когда из-за приказа сверху талантливую Пэй заменили на красивую Миаоке, оказалось, что последняя совершенно не умеет петь. Тогда-то и родилась идея спеть песню «общими усилиями». И сначала она сработала. До тех пор пока правда не открылась, в СМИ Миаоке называли не иначе как «улыбающимся ангелом». Интересно, что о том, что Лин Миаоке будет выступать на открытии Олимпиады, не знал никто из ее близких. Даже родной отец был поставлен об этом в известность лишь за 15 минут до начала церемонии.

Когда же журналисты стали спрашивать у забракованной Ян Пэй, как она сама себя чувствует в сложившейся ситуации, девочка проявила широту души и сказала, что довольно одним тем, что на Олимпиаде звучал ее голос. Однако это не уберегло Китай от большого скандала в западных СМИ, а также недовольства собственных граждан. Дело дошло до того, что в Пекине начались многочисленные акции протеста, но церемонию открытия, увы, заново не проведешь...

Интересно, но китайский «олимпийский обман» этой историей не исчерпывается — оказалось, что режиссеры церемонии мухлевали и с телекартинкой. Дело в том, что 29 фейерверков, взлетевших над Национальным стадионом в Пекине во время обратного отсчета, оказались всего лишь компьютерной графикой, виртуозно вмонтированной китайскими специалистами в прямую телетрансляцию.

55-секундную вставку рисовали около года. Мастера спецэффектов не только воссоздали вид вечернего Пекина, но даже добились эффекта слегка трясущейся камеры. В нужный момент запись вставили в трансляцию, и хитрой уловки сначала никто не заметил. Однако, когда это вскрылось, по репутации устроителей Олимпиады был нанесен еще один удар.

Самые заслуженные «фанерщики» живут в России

В России никого пением под «фанеру» особо не шокируешь. Зрители сами позволяют себя дурачить, толпами приходя на концерты звезд, открывающих на сцене рот под заранее записанную фонограмму.

Стоит вспомнить трагикомичный случай, произошедший несколько лет назад, когда Юрий Шевчук обнародовал аудиозапись фрагмента концерта «Песня года», сделанную со звукорежиссерского пульта, на которой Филипп Киркоров пытался подпевать собственной фонограмме. На записи запыхавшийся Киркоров не попадает в ноты и сильно фальшивит. После инцидента поп-певец надолго стал объектом шуток и на эмоциях даже подрался с рокером. Сам Киркоров оправдывал эту запись тем, что все артисты поют на «Песне года» под фонограмму из-за специфики концерта.

Впрочем, слово «фанера» рядом с именем Киркорова так или иначе звучит постоянно. И в последнее время российский зритель наконец начал понимать, что так быть не должно! Так, недавно из-за наплевательского отношения к качеству собственного концерта Филиппу в одном из провинциальных российских городов чуть не намяли бока. В небольшом городе Судак зрители, пришедшие на концерт «короля поп-музыки», ожидали обещанного двухчасового шоу. Однако они увидели только 45 минут открывания рта под фонограмму. Когда же певец покинул сцену, недовольные зрители потребовали вернуть деньги за билеты. Естественно, никто этого не стал делать. Тогда зрители побежали раскачивать автобус, в котором находился исполнитель. Спасли Киркорова работники охранной фирмы, которым пришлось вступить в драку с разъяренной толпой. Причем потасовка была настолько яростной, что в больницу после нее попали как недовольные зрители, так и охранники.

Откровенно опозорился с фонограммой и Сергей Лазарев. Во время его выступления на «Crimea Music Fest» у певца несколько раз отключалась его запись, а он только и делал, что стоял и беспомощно открывал рот. Зрелище привело в шок даже видавшую виды Пугачеву, а ролик с его «пением» был выложен на Youtube, где стал настоящим хитом. Впрочем, на популярности самого Лазарева этот инцидент, кажется, не особо сказался. Остается только надеяться, что российские зрители все же поймут наконец, что настоящий артист должен петь вживую, иначе это не концерт, а простой обман, за который крайне глупо платить деньги!

Сергей Бремер фото: Bulls Press