Очень взрослые мамы
Стиль жизни
27 мая 2013 г., 8:27

Очень взрослые мамы

Otkrito.lv

Сейчас все чаще женщины решаются рожать уже в очень зрелом возрасте. Одни в молодости никак не могли забеременеть, другие же попросту не хотели. Среди звезд также полно «молодых» мамочек, возраст которых давно перевалил за сорок.

Холли Берри и не надеялась стать матерью во второй раз

После того как Холли Берри (46) с судами и скандалами рассталась со своим гражданским мужем канадским манекенщиком Габриэлем Обри (37), который приходится отцом ее первой дочери Налы (5), она зарекалась вступать еще когда-либо в серьезные отношения и говорила, что точно никогда не будет выходить замуж. Но время лечит, и ее начавшиеся несколько лет назад отношения с французским актером Оливье Мартинесом (47) превратились в крепкий роман. Пара в марте 2012 года объявила о своей помолвке, а в начале апреля этого года стало известно — Холли ждет своего второго ребенка.

Стоит отметить, что отношения бывшего и нового возлюбленных Холли Берри не заладились с самого начала. Габриэль Обри категорически против общения Оливье Мартинеса с малышкой Налой. Манекенщик был очень расстроен, когда узнал, что Холли Берри, чтобы быть подальше от американских папарацци и ближе к будущему супругу, собирается переезжать вместе с дочкой во Францию. Ведь это означает, что ему будет существенно сложнее видеться с Налой, которую он искренне любит. Начались очередные суды, и в итоге конфликт Обри и Мартинеса вылился в драку, о которой писали все СМИ мира, иллюстрируя свои репортажи фотографиями физиономии канадского манекенщика, которую разукрасил французский актер, явно преуспевший в деле уличного мордобоя.

Но сейчас дрязги вокруг первого ребенка забыты и Холли полностью посвятила себя второй беременности, которая стала для нее большим сюрпризом. Актриса не планировала становиться мамой во второй раз, напротив, она считала себя слишком старой для того, чтобы родить еще одного ребенка.

Но судьба распорядилась иначе. «Это был самый большой сюрприз в моей жизни! — прокомментировала беременность Холли. — Поначалу мне казалось, что это как-то не вписывается в реальность. Я уже и не надеялась стать матерью. Сначала даже подумала, что что-то не так с тестом на беременность…». Пол будущего ребенка отец с матерью некоторое время не называли, но сейчас известно — у них родится сын.

Несмотря на свое интересное положение, Холли продолжает много путешествовать — к примеру, недавно она, находясь на четверном месяце беременности, ездила в Буэнос-Айрес на премьеру своего нового фильма. Стоит отметить, что актриса не лукавит, когда говорит, что наслаждается своим положением. Раньше Берри никогда не жаловала журналистов, а назойливое внимание папарацци и вовсе выводило ее из себя.

Она старательно пряталась от них, пользуясь стандартными приспособлениями: мешковатой одеждой, солнцезащитными очками и широкополыми шляпами. Однако теперь все изменилось: после того как выяснилось, что у Холли будет второй ребенок, она перестала скрываться от фотографов и чуть ли не с гордостью демонстрирует заметно округлившийся живот. Когда папарацци ее атакуют, Холли лишь улыбается.

О состоянии своего здоровья и о том, как проходит ее беременность, Берри предпочитает пока не распространяться. Зато рассказывает, что из-за интересного положения ей пришлось отказаться от некоторых предложений о работе. «Я хочу отдохнуть. У меня теперь будет свободное время, чтобы уделить внимание и себе, и близким», — сказала актриса.

Карла Бруни: «Рожать детей, когда вам за сорок, нелегко»

Слухи о том, что Карла Бруни-Саркози (45) решится родить, появились почти сразу после ее выхода замуж за Николя Саркози (55) в 2008 году. У Карлы уже был сын Аурэлин, который родился в 2001 году. Его отец — философ Рафаэль Энтховен. Экс-президент Франции до брака с Бруни мог похвастаться еще более многочисленным потомством — у него три сына: Пьер (26) и Жан (25) от первого брака с Мари-Доминик Сиули и Луи (15) от второго брака с Сесилией Сигарне-Альбениз.

В возрасте 43-х лет бывшая первая леди Франции забеременела. По наблюдениям французской прессы беременность Карлы удивительным образом совпала с началом предвыборной кампании ее супруга, всеми силами желающего остаться на второй президентский срок. Появление общего ребенка в октябре 2011 года позволило паре быть ближе к народу во время президентских выборов. Это было необходимо им как воздух, ведь перед выборами рейтинг Саркози опустился до рекордной отметки в 23 процента, сделав его самым непопулярным президентом за всю историю Французской Республики. Впрочем, появление малышки Джулии не повлияло на итоги выборов и Саркози переизбраться на второй срок не смог.

Бывшая супермодель с трудном переносила беременность, у нее начались нелады со здоровьем. Кроме всего прочего, ей пришлось сильно себя ограничить во вредных привычках, в частности, отказаться от курения. На фоне ухудшившегося здоровья Бруни оно было не просто вредным, но губительным для малыша. И пока другие беременные женщины на последних сроках испытывают непреодолимое желание родить, чтобы скорее увидеть своего ребенка, первой леди Франции не терпелось стать мамой, чтобы вновь начать курить. «Беременность, роды... есть женщины, которым это нравится, — рассказала она журналу Vogue. — Все это прекрасно, но на восьмом месяце я просто мечтала о том, чтобы выкурить сигаретку».

«Рожать детей, когда вам за сорок, нелегко», — поделилась как-то Карла, но при этом всегда отмечала, что, несмотря на столь тяжелую беременность, она действительно хотела еще одного ребенка.

Но с рождением Джулии проблемы Бруни не закончились. Бывшая модель рассказала, что ей пришлось столкнуться с массой критики из-за того, что она прибавила в весе — ей даже пришлось обратиться к докторам, чтобы решить проблему лишнего веса. По ее словам, после родов она стала толще на десять килограммов, а так как из-за проходившей в это время предвыборной кампании ее мужа к Карле было приковано повышенное внимание, оппоненты Саркози не гнушались издеваться над растолстевшей женщиной.

Моника Беллуччи призывает не торопиться с материнством

Своих обоих детей актриса Моника Беллуччи (48) родила в очень зрелом возрасте. Первую дочь Дэву (8) своему мужу актеру Венсану Касселю (46) она подарила в 39 лет, а вторую Леони (2) — в 45. Никаких осложнений со здоровьем у Моники не было, поэтому она настоятельно рекомендует женщинам, сомневающимся в своей готовности к материнству, выждать столько времени, сколько потребуется: «До 39 лет я не была готова в корне поменять свою жизнь.

Я была единственным ребенком в семье и привыкла наслаждаться всеобщим вниманием. Посвятить всю себя малышу я на тот момент не могла, но время пришло, и сейчас я чувствую себя не только желанной женщиной и любимой женой, но, в первую очередь, любящей матерью».

«Женщины, которые рожают так поздно, как я, любят говорить о том, какие они смелые, — также отметила Беллуччи. — Это правда, ведь чем старше ты становишься, тем больше риска для тебя и ребенка.

Но лично я себя смелой не считаю, я считаю себя удачливой… Когда я родила первого ребенка в 39 лет, я говорила, что хочу второго ребенка как можно скорее. Но дети — это не фильмы и не терпят суеты и спешки в подготовке к их появлению». Кстати, на беременности актриса успела и подзаработать, снявшись в это время обнаженной для обложки журнала Vanity Fair.

Несмотря на то, что вторая беременность, как и первая, проходила отлично, у Беллуччи все же нашлись поводы для беспокойства. «Говорят, что второй ребенок зачастую оказывается фотокопией отца. Мы очень надеемся, что моя девочка не будет похожа на своего папу Венсана, — говорила она, будучи в положении. — У него и для мужчины слишком резкие черты лица, а вы себе представьте малышку с такой физиономией». Страхи актрисы не оправдались, и, судя по фотографиям, Леони вполне себе миловидная малышка.

Самая старая мать Британии боится оставить детей сиротами

Джанет Маслин-Бошер стала самой старой в Британии матерью близнецов в возрасте 58 лет, родив с помощью метода ЭКО. Спустя много лет она рассказала о своей жизни. Она утверждает, что ее дети — радость и спасение, но говорит, что ЭКО не должно использоваться для женщин старше 50 лет.

«Дети — это моя жизнь, и я, конечно, не могу представить себя без них. Но 58 лет — очень много, чтобы стать мамой», — рассказала Джанет и сравнила себя с испанкой Марией-дель-Кармен Бусада де Лара — матерью-одиночкой, которая родила близнецов с помощью метода ЭКО в 66 лет. «Она была эгоистичной. Она умерла от рака в течение двух лет, и ее дети остались сиротами», — поделилась Джанет, в жизни которой тоже произошло нечто подобное — через пять месяцев после рождения близнецов Джеймса и Сары ее гражданский муж Мартин неожиданно умер в возрасте 64 лет от сердечного приступа. Джанет осталась одна и без средств. Смерть Мартина, призналась она, заставила ее более остро осознать хрупкость жизни и свой преклонный возраст.

«Я остро осознала свою смертность, — призналась она. — Дети также узнали, что жизнь коротка, что все умирает. Я в один из дней плохо себя чувствовала, и Джеймс мне сказал: «Я надеюсь, что все будет в порядке, но, на всякий случай, я говорю — я люблю тебя»».

«Я хотела бы, чтобы мои близнецы родились раньше, — поделилась пенсионерка. — Но мы находимся здесь и сейчас. Я не могу изменить положение вещей. Мой мир вращается вокруг них. Я очень счастлива быть мамой и иметь двоих таких хорошо воспитанных детей. К счастью, я довольно хорошо себя чувствую, и я надеюсь, что буду здесь, чтобы отпраздновать вместе с ними их 21-й день рождения. Но если со мной что-нибудь случится, их крестная мать, которой всего 29 лет, согласилась быть их опекуном».

Украинская пенсионерка боится, что у нее отнимут двухлетнюю дочь

Самая старая «молодая мама» бывшего СССР — это пенсионерка из Чернигова Валентина Подвербная, которая два года назад родила дочка Анну-Марию в возрасте 66 лет, забеременев с помощью метода ЭКО. Малышка появилась на свет с помощью кесарева сечения. Девочка родилась доношенной и здоровенькой. А вот ее маме пришлось нелегко. Сразу после родов поднялась температура, поэтому три дня она провела в реанимации.

Валентина уверяет, что позднее материнство подарило ей счастье. «Хочу, чтобы было для кого жить, — объяснила свой поступок пенсионерка. — Семья и дети продлевают жизнь, а одиночество — укорачивает. Я не хотела остаться одинокой. Спасибо врачам и хвала Богу за то, что послал мне ребенка. Это настоящее чудо!».

Попытки забеременеть при помощи искусственного оплодотворения она предпринимала с 63 лет. Но родить ей удалось только с третьей попытки. «Я очень хотела забеременеть. Чтобы насобирать денег на ЭКО, сидела на картошке и подсолнечном масле, — рассказывала молодая мама. — Пенсия у меня маленькая, живу в однокомнатной квартире, получаю субсидию».

После рождения дочки Валентину начала преследовать настоящая мания — она стала очень бояться, что у нее отнимут Анну-Марию, и из-за этого даже отказывается водить ее на плановые проверки к врачам, не общается с социальными работниками и держится от журналистов подальше. Интересно, что после ее случая в украинскую Верховную раду внесли законопроект о том, чтобы запретить делать искусственное оплодотворение женщинам старше 54 лет.

Как же пенсионерка обходится без помощи медиков? Очень просто — дочку растит по советам некой сибирской целительницы Натальи Степановой. Ее книги для пенсионерки настольные. «Я верю только Богу и ей, больше никому. Это из ее книг я знаю, что ребенка никому нельзя показывать, фотографировать. А еще благодаря ее книгам я поняла — мне завидуют!» — заявила прессе мама-пенсионерка.

Женщина родила естественным путем после 20 лет попыток ЭКО

Британка Венди Байнбриджес родила в 42 года. Может, это и не рекорд, зато она прошла через 20 лет безуспешных попыток завести ребенка. Она испробовала все, включая метод ЭКО, но ничего не помогало. Венди думала, что она никогда не будет мамой. Однако счастье все же пришло к ней…

После 20 лет разочарований она и ее муж Джон решили пойти на последнюю попытку лечения бесплодия с их последним замороженным эмбрионом. Но когда Венди лежала на сканировании, перед тем как эмбрион должен был быть имплантирован, врачи сделали удивительное открытие — 41-летняя Венди уже беременна!

«Я не могу поверить, что я на самом деле наконец мама, — рассказала Венди. — Мы прошли через такое эмоциональное напряжение в течение 20 лет. Мы испробовали все и были в таком отчаянии! Мы решились на последнюю попытку, когда мне исполнилось 40 лет, и мы просто не могли поверить, когда я оказалась беременной естественным путем после всего этого горя. Я никогда не думала, что это когда-либо будет возможно!»

Пара, которая решила завести детей сразу после свадьбы в августе 1987 года, не думала, что будет иметь проблемы с зачатием. «Мы никогда не предполагали, что это будет трудно. Я думала, что забеременею в течение нескольких месяцев, — говорит Венди. — Мы хотели быть молодыми родителями, поэтому не теряли времени». Но после года попыток Венди решила навестить своего семейного врача, и тесты показали, что она страдает от поликистоза яичников.

Она прошла курс лечения бесплодия, но в течение почти 10 последующих лет ничего не происходило. Затем в марте 1996 года Венди узнала, что она беременна! Ее счастье стало еще более полным, когда она узнала, что ожидает целых пять малышей. Но врачи сказали, что женщина не сможет выносить пять детей до здоровых родов. Таким образом они провели выборочный аборт трех детей, оставив ее беременной двойней. «Это было ужасно — смотреть, как сердцебиения угасают одно за другим. Но я знала, что выбора нет. Я не смогла бы выносить пять детей», — поделилась Венди.

Но три недели спустя у нее произошел выкидыш — женщина потеряла столько крови, что ей было необходимо строчное переливание. «Мы не могли в это поверить. Я была беременна пятью детьми, а теперь я потеряла их все. Мы оба были опустошены. Куда бы я ни посмотрела, были мамы с младенцами, толкающие коляски», — вспомнила Венди. В течение следующих четырех лет пара прошла через несколько циклов ЭКО, и после двух из них Венди забеременела, но все закончилось выкидышем.

«Это была страшная нагрузка для нас как пары. Я даже сказала Джону, что он может оставить меня, поскольку я не могу родить ему ребенка, но он отказался. Тогда я попыталась лечиться при помощи гомеопатии в течение года, но это не сработало». В марте 2006 года Венди прошла еще один курс лечения ЭКО, но тоже без успеха. После этого у них остался только один замороженный эмбрион.

«Мы были на грани отказа. Мы пытались в течение 20 лет без успеха родить детей и прошли все мыслимые лечения бесплодия, — говорит Венди. — Отпраздновав свое 40-летие, я почувствовала, что я уже слишком стара, чтобы продолжать. Но мы поговорили об этом и решили, что будем пытаться с оставшимся эмбрионом, и это будет наш последний шанс».

Но когда Венди начала проходить обследование до начала лечения, врачи сделали самое удивительное открытие. У женщины было шесть недель беременности. «Я была просто в шоке. Я даже не могла говорить, я была настолько шокирована!» — вспоминает Венди.

Беременность не обошлась без драмы — в девять недель у Венди началось кровотечение, но сканирование показало, что сердце ребенка еще билось. Сканирование в 20 недель показало, что ребенок развивается нормально, и в положенный срок у пары родилась здоровая дочь Оливия!

«Это было настолько эмоционально, когда я наконец держала ее на руках — мы оба были в слезах, — говорит Венди. — После 20 лет лечения бесплодия мы наконец получили нашу чудо-дочь и я стала мамой!»

Сергей Бремер фото: Bulls Press, Youtube